Перейти к содержанию

Учеба не в России


Рекомендуемые сообщения

Мне 18 лет. С сентября 2005 я учусь в финском университете. Когда я приезжал на каникулы, я передал в военкомат справку о том, что учусь заграницей, на что мне ответили, что этот факт не дает мне права на отсрочку, НО если я буду привозить им такую справку раз в полгода, то повестку мне они не вышлют. Из этого у меня родились вопросы:

 

1. Как понимать эти действия военкомата? Основаны ли они на чем-нибудь?

 

2. Могу ли я, исходя из этой фразы, безбоязненно ехать в Россию на летние каникулы(с июня)?

 

3. Если живу я не в России(то есть я незарегистрирован в ней более полугода), является ли это поводом для отсрочки? С поправкой на то, что я бываю дома раз в пару месяцев

 

4. Это уже вопрос из другой оперы. Насколько верны сведения о том, что с 2007 года служба по призыву - 1 год?

 

Буду благодарен за ответы :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на Ваши вопросы в порядке их поступления.

1. Вероятно, Вы были в военкомате в то время, когда призыв не проводился, поэтому у сотрудников военкомата не было возможности направить Вас на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Вы поставили их в известность о том, что выезжаете за пределы РФ на срок свыше шести месяцев. По закону (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п.п. 12,28 Положения о воинском учёте) Вам должны были предложить написать заявление о снятии с воинского учёта. Затем у Вас должно было изыматься удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Вместо этого сотрудники военкомата решили совершить действия необъяснимого характера.

2. В июле 2006 года (не в июне - а именно в июле, по завершении призыва, или сейчас, до 1 апреля) Вы можете сняться с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ. Можно попытаться сделать это и в призыв, но вероятность удовлетворения Ваших требований минимальна (при том, что сами эти требования обоснованы и законны). Защищать свои права, по всей видимости, придётся в суде.

3. Проживание за пределами РФ не является основанием для отсрочки. Для прояснения ситуации рекомендую обратиться к главе "советов юриста" на сайте http://www.prizyv.net , посвящённой пребыванию за пределами РФ.

4. Рекомендую с этим вопросам обратиться к профессиональным гадалкам. Я даром предсказания, увы, не обладаю.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, призыв 2006 начинается 1 апреля?

 

Про 1 год службы с 2007 официальной информации нету, я верно понял?

 

Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки призыва: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Призыв офицеров запаса и не имеющих высшего профессионального образования призывников производится на 24 месяца.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С призывом ясно. А насчет всего 1 года службы с 2007 года все-таки достоверных сведений нет?

 

Заранее спасибо за ответы

 

И последние пару вопросов:

 

1. У меня в конце 2007 года кончается срок действия загранпаспорта. Если я напишу заявление о снятии с воинского учета, то будут ли проблемы с созданием нового загранпаспорта?

 

2. Что бы написать это заявление о снятии с воинского учета, нужны ли какие-нибудь документы, как виза на следующие полгода, к примеру?

 

3. После написания этого заявления, надо ли мне будет его как-то продлевать? Или, написав, его я могу забыть об армии?

 

4. Нет ли противоречия в вашем первом ответе? Вы сказали, что учеба заграницей не дает отсрочки, но при этом при написании заявления о снятии с воинского учета в связи с пребыванием заграницей, военкомат больше не будет меня рассматривать как потенциального солдата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на Ваши вопросы в порядке поступления.

1. До снятия с воинского учёта Вы можете получить в военкомате справку по форме № 32 для оформления загранпаспорта.

2. К заявлению о снятии с воинского учёта можно не приобщать документы, подтверждающие предстоящий выезд за пределы РФ.

3. Продлевать заявление не надо. Однако на Вас возлагается обязанность по постановке на воинский учёт в 14-дневный срок со дня возвращения в РФ.

4. Противоречия нет. Обучение за пределами РФ не является ни основанием для отсрочки, ни основанием для снятия с воинского учёта. Пребывание за пределами РФ не даёт права на отсрочку, но должно предваряться снятием с воинского учёта. Граждане, не состоящие и не обязанные состоять на воинском учёте, призыву не подлежат. Граждане, не подлежащие призыву, не имеют права на отсрочку.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, спаибо еще раз за ответы.

 

Кое-какие моменты:

 

1. Сколько времени действительна справка по форме 32 со дня получения?

 

2. Выдадут ли мне ее в любое непризывное время или еще что-то для этого нужно?

 

3. Что случится если я не постановлюсь на воинский учет в 14-дневный срок после написания заявления о снятии с воинского учета, а затем возвращения в Россию?

 

4. Есть ли у военкомата возможность узнать о моем пребывании в России? К примеру, с помощью пограничной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Справка по форме № 32 может быть использована до указанной в ней даты.

2. Ответ на свой второй вопрос Вы найдёте в "советах юриста" (глава, посвящённая выезду за пределы РФ).

3. Нарушение правил постановки на воинский учёт может повлечь за собой административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 500 рублей (ст. 21.5. КоАП).

4. У военкомата есть возможность узнать о Вашем пребывании в РФ. Например, об этом могут сообщить Ваши знакомые.

 

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем спасибо х 1000 :wink:

 

1. А какая там указывается дата? Любая? Или есть какая-то принятая длительность действия?

 

2. Если же среди людей, знающих меня, никто не сообщит о моем пребывании, то есть ли у военкомата возможность узнать о моем пребывании в РФ? Есть ли у них взаимодействие с пограничниками или еще какие-нибудь возможности?

 

3. Если я снят с воинского учета, то выдадут ли мне справку по форме 32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обычно указывается дата начала очередного призыва.

2. Этот вопрос не имеет ответа. Я не знаю, захочет ли кто-либо справляться о Вашем прибытии и захочет ли кто-либо кому-то что-то о Вас сообщать.

3. Военный комиссар вправе не выдавать Вам справку по форме № 32, если Вы не состоите на воинском учёте.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара уточнений:

 

1. Возвращаясь ко второму вопросу предыдущего сообщения, есть ли взаимодействие на уровне служб между военкоматом и пограничной службой(таможней)? То есть могу ли я сняться с учета, но потом приезжать более, чем на 2 недели, не опасаясь, что о моем пребывании в РФ узнает военкомат(если исключить вариант со знакомыми)?

 

2. Я поискал информацию о продлении загранпаспорта на официальных сайтах МИДа и российского посольства в Финляндии. В обоих случаях есть возможность продления загранпаспорта и при этом среди указанных документов, что понадобятся, нету ничего, связанного с военкоматом. Другими словами, эта справка нужна только при продлевании загранпаспорта через МВД. Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Я решил сняться с воинского учета. Насколько я понял из инфомации, что нашел - заявление о снятии с учета не имеет шаблона и может быть отправлено почтой(с уведомлением о получении). Можете подтвердить или опровергнуть и эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, проявят ли сотрудники военкомата или таможни рвение, будут ли Вас искать. Это вопрос к провидцу, а не к юристу. На моей памяти не было случаев обмена информацией, но запретить военкому направить запрос на таможню никто не может.

Согласно п. 12 Положения о воинском учёте, граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета и офицеры запаса обязаны лично являться в военные комиссариаты.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

В конце недели я собирался съездить в Россию дабы сняться с учета до начала призыва. Скажите, есть у меня основания чего-то опасаться или я могу без проблем прийти в военкомат и сняться с учета?

 

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, не вручат ли мне, к примеру, прямо там повестку? В общем, могу я быть уверенным в том, что войдя в военкомат, я смогу выйти, при этом снявшись с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, какую опасность таит в себе получение повестки. Отказ же в удовлетворении требования о снятии с воинского учёта может быть обжалован.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие обязанности сняться с учёта не зависит от вручения или невручения Вам повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник пойду сниматься с учета. И последние два вопроса в связи с этим:

1. где можно опротестовать возможный отказ?

2. куда именно идти с намериением сняться с учета? просто прийти в военкомат и спросить "а где здесь можно сняться с учета?"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказ в удовлетворении требования гражданина о снятии с воинского учёта можно обжаловать в вышестоящий военкомат или оспорить в суде.

2. Обратитесь во второе отделение военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...