Перейти к содержанию

Военные сборы в Самаре. Несколько вопросов.


Doom

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я сам из Самары. Недавно на сайте местного телевидения прочитал о призыве рядовых и сержантов из запаса на сборы. А сегодня увидел на главной странице вашего сайта новость следующего содержания:

 

На территории Самарской области проводятся военные сборы для воинских частей, принимающих участие в плановых учениях. На сборы будут привлекаться офицеры в возрасте до 60 лет и рядовой и сержантский состав в возрасте до 45 лет.

В соответствии с законом, призывная комиссия по мобилизации Кировского района Самары приняла решение призвать граждан, работающих в организациях и учреждениях Кировского района независимо от форм собственности. Руководители организаций всех форм собственности получили соответствующее распоряжение и приступили к выполнению плана призыва.

Военный комиссар Кировского и Красноглинского районов Самары напоминает, что граждане, не явившиеся по повестке в военкомат, будут разыскиваться милицией в соответствии с приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 года № 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности».

 

У меня есть "белый" военник в котором написано:

 

Категория годности к военной службе - Д

Категория запаса - 2

Группа учета - РА

Состав - Солдаты

Отметок о снятии с воинского учёта - нет.

Освобождён от исполнения воинской обязаности на основании - пр. 315-95

 

В связи с этим хотелось бы задать ряд вопросов:

1. Стоит ли бояться что призовут на сборы?

2. В интернете я где-то читал что категория годности Д подразумевает снятие с воинского учёта. Когда я получал военник, моей маме вроде-бы сказали что я снят с воинского учёта но отметок о снятии у меня в военнике нет. В связи с этим вопрос: пребываю я в запасе или нет?

3. На вашем форуме я как-то прочитал что на сборы могут теоретически призвать с категорией Д. Стоит ли опасаться?

4. Призовут ли мен в случае войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не могут призвать с такой категорией, да даже если бы и могли -чего бояться - это сборы а не армия, могли бы их послать на три веселых буквы и заплатиь 500 рублей и еще раз послать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не могут призвать с такой категорией, да даже если бы и могли -чего бояться - это сборы а не армия, могли бы их послать на три веселых буквы и заплатиь 500 рублей и еще раз послать

 

В одной из ваших тем я прочитал что за невку на сборы теперь предусмотрена уголовная ответственность. Что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой странице http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26255&page=4&highlight=%C2%EE%E5%ED%ED%FB%E5+%F1%E1%EE%F0%FB имеется вот такой пост:

40. Гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
На этой странице http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26255&page=4&highlight=%C2%EE%E5%ED%ED%FB%E5+%F1%E1%EE%F0%FB имеется вот такой пост:

40. Гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Вообще то там приводится цитата не действующего постановления правительства. Уголовной ответственности за уклонение от призыва на военные сборы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, так что прошу последовать моему совету и их послать, получите моральное удовлетворение, а они кроме как штрафануть, ничего сделать не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: как вы считаете - это утка? Или правда есть такой приказ?

Военный комиссар Кировского и Красноглинского районов Самары напоминает, что граждане, не явившиеся по повестке в военкомат, будут разыскиваться милицией в соответствии с приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 года № 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

Если так то будут разыскивать и насильно приводить и 500-ми рублей получается не отделаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

 

«Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.»

ПС: Так как на военную службу вас призвать нельзя, то следовательно и на военные сборы тоже так как военные сборы могут проводится только для подготовки к военной службе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: как вы считаете - это утка? Или правда есть такой приказ?

Военный комиссар Кировского и Красноглинского районов Самары напоминает, что граждане, не явившиеся по повестке в военкомат, будут разыскиваться милицией в соответствии с приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 года № 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

Если так то будут разыскивать и насильно приводить и 500-ми рублей получается не отделаешься?

 

Почетайте внимательно этот приказ Минобороны. Там написано лишь, что военком может попросить милицию разыскать гражданина для вручения ему повестки или в случае его не явке по врученной повестки, для выписки штрафа.

Для меня отается загадкой, как милиция будет составлять протокол не имея оснований для его выписки и полномочий, так как по ст.21.5-21.7 протокол имеет право сотавить только военком, опять же при наличии у него законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

 

«Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.»

ПС: Так как на военную службу вас призвать нельзя, то следовательно и на военные сборы тоже так как военные сборы могут проводится только для подготовки к военной службе.

 

А как начет мобилизации и подготовки к ней?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день! Я сам из Самары. Недавно на сайте местного телевидения прочитал о призыве рядовых и сержантов из запаса на сборы. А сегодня увидел на главной странице вашего сайта новость следующего содержания:

 

На территории Самарской области проводятся военные сборы для воинских частей, принимающих участие в плановых учениях. На сборы будут привлекаться офицеры в возрасте до 60 лет и рядовой и сержантский состав в возрасте до 45 лет.

В соответствии с законом, призывная комиссия по мобилизации Кировского района Самары приняла решение призвать граждан, работающих в организациях и учреждениях Кировского района независимо от форм собственности. Руководители организаций всех форм собственности получили соответствующее распоряжение и приступили к выполнению плана призыва.

Военный комиссар Кировского и Красноглинского районов Самары напоминает, что граждане, не явившиеся по повестке в военкомат, будут разыскиваться милицией в соответствии с приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 года № 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности».

 

У меня есть "белый" военник в котором написано:

 

Категория годности к военной службе - Д

Категория запаса - 2

Группа учета - РА

Состав - Солдаты

Отметок о снятии с воинского учёта - нет.

Освобождён от исполнения воинской обязаности на основании - пр. 315-95

 

В связи с этим хотелось бы задать ряд вопросов:

1. Стоит ли бояться что призовут на сборы?

2. В интернете я где-то читал что категория годности Д подразумевает снятие с воинского учёта. Когда я получал военник, моей маме вроде-бы сказали что я снят с воинского учёта но отметок о снятии у меня в военнике нет. В связи с этим вопрос: пребываю я в запасе или нет?

3. На вашем форуме я как-то прочитал что на сборы могут теоретически призвать с категорией Д. Стоит ли опасаться?

4. Призовут ли мен в случае войны?

 

День добрый. Простите, но если Вы имеете кат. годности "Д", то, согласно п.1 приложения №31 к Приказу МО РФ №400 "гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности".Т.е. Вы не можете пребывать в запасе и, тем более, призываться на сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как начет мобилизации и подготовки к ней?

Не понял фразу. Как насчёт мобилизации о подоготовки к ней?

День добрый. Простите, но если Вы имеете кат. годности "Д", то, согласно п.1 приложения №31 к Приказу МО РФ №400 "гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности".Т.е. Вы не можете пребывать в запасе и, тем более, призываться на сборы

А почему у меня тогда написано: Категория запаса - 2, Группа учета - РА, Состав - Солдаты ?

И почему у меня нет отметок о снятии с воинского учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( увы эти сборы на самом деле правда, если тебе не приходила повестка, значит про тебя забыли. А вот меня уже достали, даже через работу. Пока стараюсь отбрехаться всеми правдами и неправдами. Осталось совсем немного до 28 августа дотянуть, надеюсь, что не получиться как в плохом боевике, в последний момент загребут, у меня ведь жена на последнем месяце беременности, а сборы как раз попадают на момент родов, кто подскажет может ли это явяться причиной для освобождения от сборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас какая категория годности?

Хороший вопрос, сам не знаю. В последний раз на мед комиссии меня отправили на дообследование в местную поликлинику, но я попробовал 1 день посидеть в очереди и забил на это т.к. надо было не меньше недели собирать анализы. что посоветуете, пройти все процедуры и попробовать доказать что я не вкусный? Или просто забивать на все повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю. Я военную медкомиссию никогда не проходил, я раньше проходил ВТЭК в динспансере каждый год, но теперь уже больше не надо.

Кстати у вас написано что в армии служили. Если так, то у вас никак не категория В. А вобще у вас есть военник? Если да, то в нём и должно быть написано.

 

А тему эту я создал из-за своего страха, так что я точно так-же, если не меньше - некомпетентен в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще у вас есть военник?

Конечно у меня есть военник, на данный момент по военнику я годен к строевой, но на медкомиссии были выявлены какието проблемы которые заставили врача выписать мне направление на обследование, было высокое давление в тот день, что и спасло меня от сборов на тот раз, в этот раз не знаю прокатит ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как начет мобилизации и подготовки к ней?

Какая может быть мобилизация и подготовка к ней для негодного к службе в армии ? :shocking::dontknow: Его же даже в случая начала войны и объявления всеобщий мобилизации не могут в армию призвать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( увы эти сборы на самом деле правда, если тебе не приходила повестка, значит про тебя забыли. А вот меня уже достали, даже через работу. Пока стараюсь отбрехаться всеми правдами и неправдами. Осталось совсем немного до 28 августа дотянуть, надеюсь, что не получиться как в плохом боевике, в последний момент загребут, у меня ведь жена на последнем месяце беременности, а сборы как раз попадают на момент родов, кто подскажет может ли это явяться причиной для освобождения от сборов?

 

Основанием для освобождения от сборов может быть любая причина официально указанная в законе и !!! которую военком посчитает важной, но так как мы знаем как в нашей стране относятся к людям и их проблемам то смысла идти к военкому и целовать его зад я не вижу. Просто ни ходи ни куда и все, самое страшное выпишут незаконный штраф 500 рублей, так его можно на радостях и оплатить, что бы одной проблемой стало меньше, а можно и в суд…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос: мне скоро нужно будет менять загранпаспорт. Нужно ли мне будет брать справку из военкомата или с моей категорией годности это не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос: мне скоро нужно будет менять загранпаспорт. Нужно ли мне будет брать справку из военкомата или с моей категорией годности это не нужно?

В возрасте от 18 до 27 лет всем гражданам мужского пола не служившим в армии для оформления загранпаспорта необходимо брать в военкомате справку. При этом не важно есть военный билет или нет и не важна какая категория годности к службе там стоит.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня остался только один вопрос: Вы тут писали про всеобщую мобилизацию. Не могут ли меня призвать в случае таковой? Ну или в случае Третьей Мировой например, предсказаний о которой развелось великое множество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С категорией "Д" даже в военное время не призовут. Будете во время апокалипсиса на заводе 18-часовую рабочую смену работать "всё для фронта, всё для победы" :yes2:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...