Перейти к содержанию

Поясничный отдел позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Болит поясница всегда. Просто иногда она очень сильно болит (стреляет), а иногда только при сгибании туловища. Даже с работы пришлось уволиться, тк там физические нагрузки были и через месяц трудового стажа с постели перекатывался чтобы встать. Занимался футболом в университете, но пришлось бросить, тк после тренировок и игр спину невозможно было разогнуть и согнуть. Такая история уже года 4-5 если не больше. Лет 5 назад обратился в поликлинику с болью в пояснице - отправили на обследование в больницу, сделали рентген - незначительный сколиоз.

 

Сделал мрт пояснично кресцового отдела позвоночника 18.08.08.

 

Результаты мрт следующие: циркулярная протузия межпозвонковых дисков до 3,5-4 мм в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1. По верхнему контуру L4 позвонка определяется грыжа Шморля. Признаки остеохондроза.

 

Насколько я понимаю чтобы получить категорию годности "В" (ограничено годен) по остеохондрозу, нужно было в течение всего этого времени все обострения фиксировать и тд? Каковы шансы получить эту категорию? В принципе морально готов и отслужить (и по идее с тем что есть сейчас - призовут), но боюсь окончательно убить поясницу на службе.

 

В поликлинику пока не обращался, по результатам мрт сказали обратиться к невропатологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в закромах =) Направляли меня на обследование в 2002 году к ортопеду в 13 больницу. Направлял военкомат, у меня с ним долгая история уже. Не хотели дать мне учиться в вузе после смены предыдущего вуза, но в итоге отвоевал себе отсрочку.

 

Воронкообразная деформация грудины. отклонение оси позвоночника в поясничном отделе влево. сколиоз первой степени 4 градуса. (там еще что-то написано но разобрать не могу).

так же в жалобах указано на то, что болевой синдром меня мучает в течение 5 лет, не лечился и не обследовался.

выраженное ограничение функций поясничного отдела позвоночника.

 

Диспластический синдром - лечение, наблюдение ортопеда.

Все это 2002 год.

 

 

 

 

Еще кое-что есть в университетской поликлинике. Академ (полулиповый) даже брал по этому поводу. Если сохранилась карта там, то могу забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Насколько я понимаю чтобы получить категорию годности "В" (ограничено годен) по остеохондрозу, нужно было в течение всего этого времени все обострения фиксировать и тд? - совершенно верно. Каковы шансы получить эту категорию? - если разработать неврологию, что шансы будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Не могу понять какой диагноз мне определили после МРТ...

Вот что они написали: ось позвоночного столба сохранена. Позвоночный канал обычных размеров. Спинной мозг - контуры ровные , не деформирован, без очаговой патологии. Со стороны межпозвоночных дисков - снижение высоты, дистрофические изменения дисков Th8-Th9,Th9-Th10,Th10-Th11 (без пролабирования). В телах Th8-Th11 позвонков - локальные дистрофические изменения с формированием краевых остеофитов(что это такое?).В паравертебальных зонах - без паталогии.Клиновидная деформация тел 8-9 позвонков. Отклонение оси позвоночника вправо в область (не могу разобрать слово, д..а) 6 гр. позвонка под углом 10. Помогите разобраться какой диагноз и годен ли в армию.....Заранее Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

локальные дистрофические изменения с формированием краевых остеофитов(что это такое?) - костные выросты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов. У Вас же только 10 градусов и 1-я степень.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Невропатолог местной поликлиники направил в ПВЛ с моим мрт-снимком, моими жалобами на боли в пояснице (поликлиника восстановительного лечения) для консультации. Сам ничего в карте не написал кроме точго, что направил в ПВЛ к ортопеду.

Забрал в поликлинике студенческой свою мед карту. в конце 2006 года брал академический отпуск в связи с амбулаторным лечением и нетрудоспособностью втечение более чем 28 дней. На лечении и наблюдении был у невропатолога, который поставил диагноз остеохондроз. Пригодится ли это мне? И нужно ли в ПВЛ показать ее? и будут ли они ее смотреть?

 

Еще есть такая проблема со здоровьем. У меня сильно искривлена носовая перегородка (ну собственно сам нос, видно невооруженным глазом). Травм носа не получал, само собой искривилось. Искривление документально зафиксировано довольно давно, лет 6-7 точно. Была рекомендована операция. Последние года два полностью пропало обоняние, не знаю как на счет нашатыря, но чистый спирт с растояния 5 см пахнет как дистилированная вода =) Дыхание затруднено сильно. фактически одна ноздря не дышет никогда, а вторая еле-еле с сопением (чередуются, то одна то другая). Спасают только всякие спреи для носа (думаю за столько лет слизистой не долго жить осталось от такого кол-ва препаратов типа "назол"). Легкая простуда превращается в дикий насморк с выделением огромного кол-ва воды, с опуханием всего носа и части лица рядом с носом + отдает сильно на глаза (краснеют и болят). Когда восполяется нос, иногда появляются боли в каких нибудь частях лица. В планах операция. Имеет ли место тут синусит? или другая болезнь которая дает освобожднение от армии или хотя бы получить пункт "Г" и получить отсрочку с последующим лечением, а во время отсрочки развивать остеохондроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал тут изучать синуситы. Я так понимаю для категории "В" нужен полипозный синусит? Еще прочитал что часто синуситы соседствуют с бронхиальными астмами. Иногда у меня ночью бывают сильные приступы кашля, во время которых наступает удушье и при глубоких вдохах отетливые звуки хрипа и свиста., а на утро отхаркивание мокрот. Я думал это от длительного курения у меня, а по всем признакам бронхиальная астма. Может быть оставить остеохондроз и попробовать в этом направлении работать? Времени до призыва не много осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета, но только в случае наличия полипозного гайморита, сопровождающегося стойким затруднением носового дыхания или гнойного гайморита с частыми обострениями. Под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год.

2. Искривление перегородски носа от призыва не освободит.

3. Для уточнения диагноза рекомендую посетить ЛОР-врача.

4. Иногда у меня ночью бывают сильные приступы кашля, во время которых наступает удушье и при глубоких вдохах отетливые звуки хрипа и свиста., а на утро отхаркивание мокрот. - скорее всего у Вас имеется хронический бронхит курильщика, по которому освободиться очень проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Сделал МРТ поясничного отдела. Могу я рассчитывать на категорию В с данным заключением?

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от диска L4/L5 по Т2 неравномерно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них несколько снижены.

Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0.6 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживающая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне равен 1.3 см.

Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/S1, размерами до 0.3 см., распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно их суживающие.

определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Дефекты Шморля в телах Th11-L2 позвонков.

Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Спондилоартроз.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этим заключением годны, если только не поставят хронический радикулит, но для этого нужно зафиксировать частые обращения с жалобами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. так просто военный билет мне не получить?

Спина болела и болит, но обращений к врачу нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без обращений к врачу, вообще без шансов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грыжа в расписании болезни вообще ни где не прописана. Категория годности выносится строго на основании данного документа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как тема называется поясничный отдел скажу что есть рентген снимок на котором написано "несвежая компрессия (неразборчиво)позвонка(ов), клиновидная деформация @-@ позвонков, посттравматический остеохондроз"занимался пауэрлифтингом, после соревнований прекратил.

 

Добавлено через 1 минуту

Оу простите вопрос забыл

Что скажете уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обратится в вашу коллегию, там помогут? Какие шансы?

 

Добавлено через 37 минут

И ещё один вопрос. Есть ли смысл сделать мрт среднего отдела позвоночника, может там ещё одна грыжа будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обратится в вашу коллегию, там помогут? Какие шансы?

Шансы есть всегда, если нужна более точная информация, приезжайте со снимками, посмотрим, проконсультируем.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть ли смысл сделать мрт среднего отдела позвоночника, может там ещё одна грыжа будет?

Заключения МРТ в расписании болезней не прописаны, лучше рентген делайте. Ещё раз повторюсь, только грыжи освобождения не дают!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...