Перейти к содержанию

Выплата заработной платы за время военных сборов


Гость sir_voland

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Суть вопроса такова: В июле проходили военные сборы по получению звания офицера запаса от военной кафедры. Так как я работаю, то пришлось взять отпуск за свой счет. Но потом мне сказали, что можно получить выписку с кафедры о том, что я призываюсь на военные сборы, тогда получится возможность получить оплачиваемый отпуск с выплатой средней заработной платы.

Справку я получил и отнес в бухгалтерию. Но там мне сказали, что данная справка ничего не дает и ничего выплатить по ней не могут, потому что не знают, у кого получать потом возмещение расходов (то есть выплату з/п).

В то же время всем моим знакомым работодатели согласились выплатить средний месячный заработок.

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом - кто все-таки прав?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на это:

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333 г. Москва О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности

Материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы

25. Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение):

 

а) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:

 

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;

 

26. Осуществление расходов, указанных в подпункте "а", абзацах четвертом и пятом подпункта "б" пункта 25 настоящего Положения, производится военными комиссариатами в порядке, установленном Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 704.

 

Так же ФЗ ВОиВС

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

 

Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности (в том числе и призыв на сборы) или поступления на военную службу по контракту, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_mir, бухгалтер, когда говорит про причину отказа, обосновывает это тем, что т.к.сотрудник привлекался на военные сборы от высшего учебного заведения и что эти сборы считаются завершающим этапом обучения, то возместить работодателю эти дни никто не сможет, ни военкомат, ни Министерство обороны, ни уж тем более кафедра.

Опровергает ли ФЗ и Постановление Правительства данное утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю тут дело не в том какие это сборы, а то работаете ли вы или нет. Т.е если вы законно работаете, то эти сборы должны быть оплачены.

Ведь есть сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (далее - учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Vlad_mir, бухгалтер, когда говорит про причину отказа, обосновывает это тем, что т.к.сотрудник привлекался на военные сборы от высшего учебного заведения и что эти сборы считаются завершающим этапом обучения, то возместить работодателю эти дни никто не сможет, ни военкомат, ни Министерство обороны, ни уж тем более кафедра.

Опровергает ли ФЗ и Постановление Правительства данное утверждение?

Абсолютно не имеет никое значение на каком основании вы направляетсь на сборы, так как основание у сборов только одно. Призыв на военные сборы на основании Указа Президента. Основания для гражданина это получение повестки на военые сборы. Вам правильно сказали, если вы трудоустроены официально то ничто не препятствует вам выплатить зарплату в соответствии с Положением о военных сборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а имеет какое-нибудь влияние на отказ выплаты то, что я являлся еще студентом на момент проведения сборов (хотя дипломы нам выдали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...