Перейти к содержанию

Аспирантура в Москве, Военкомат - во Владивостоке...


Гость vyv

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги, студенты, граждане.

Пожалуйста, помогите разобраться с одним вопросом.

Я поступил в аспирантуру (очно). Т.к. сам я из города Владивостока и в Москве недавно (приехал по работе) от меня требуют местной регистрации и постановки на военный учет здесь, чтобы продолжить оформление в военном столе института. Однако, моя работа предполагает достаточно частые коммандировки, то бишь работает правило 90 дней, что, притом, не помешает учебе (в этом плане они идут навстречу). Могу ли я настаивать на оформлении меня по моему Военкомату, где я прописан в гор. Владивостоке: просить оформить карточку по этому военкомату, сделать "форму 26"?

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно находиться на воинском учете по месту регистрации по месту жительства или по месту пребывания на срок свыше 90 дней как вы правильно заметили. Значение в данном случае имеет то, влияет ли это на Ваше обучение или нет. Объясню: если Ваши командировки не влияют на учебу, то ВУЗ не вправе требовать от Вас регистрации по месту жительства или месту пребывания (временная регистрация). В ст.1 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ сказано: "Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона". Такого закона относительно обучения в ВУЗах нет. Соответственно не вправе требовать от Вас постановки на воинский учет по месту нахождения ВУЗа и достаточно представить в ВУЗе отметку о Вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...