Перейти к содержанию

отсрочка по семейным обстоятельствам


Гость sokol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Меня зовут Алексей. Мне 24 года. Окончил институт в прошлом году. У меня на сегодняшний день отсрочка по ребенку,действует до июня 2006 года.Отца у меня нет. Моя мать - инвалид второй группы.Скажите пожалуйста какие отсрочки действуют для меня на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться с интересующей Вас информацией, обратившись к посвящённым отсрочкам главам раздела "советы юриста" на нашем сайте http://www.prizyv.net

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если у моей матери есть два родных брата и сестра.Но они живут в Архангельске, а она в Твери.За ней они ухаживать не могут.Могу ли я считаться единственным близким родственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если у моей матери есть два родных брата и сестра.Но они живут в Архангельске, а она в Твери.За ней они ухаживать не могут.Могу ли я считаться единственным близким родственником?

Братья и сестра матери по семейному кодексу не обязаны ее содержать.

Поэтому Вы единственный кормилец Вашей матери и Законом о воинской обязанности и военной службе Вам предоставляется отсрочка по уходу за матерью - инвалидом второй группы до исполнения Вам 27 лет.

Отсрочку надо оформить. Для этого в призывной период надо пройти медкомиссию и получить решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки от призыва до 27-летнего возраста. По исполнении Вам 27 лет Вы будете зачислены в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня последний вопрос.Имеет ли значение то, что я женат и какие именно нужны документы для оформления осрочки по уходу за матерью инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня последний вопрос.Имеет ли значение то, что я женат и какие именно нужны документы для оформления осрочки по уходу за матерью инвалидом?

 

Ваша жена тем более не должна содержать Вашу маму.

 

Документы:

1. Заявление на оформление отсрочки (от Вас или лучше от Вашей мамы).

2. Ваше св-во о рождении.

3. Св-во об инвалидности Вашей мамы.

4. Справка о составе семьи (если мама живет отдельно, то еще и справку с ее места жительства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, должны быть представлены свидетельство о смерти отца и пенсионное удостоверение матери.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если у моей матери есть два родных брата и сестра.Но они живут в Архангельске, а она в Твери.За ней они ухаживать не могут.Могу ли я считаться единственным близким родственником?

Братья и сестра матери по семейному кодексу не обязаны ее содержать.

Поэтому Вы единственный кормилец Вашей матери и Законом о воинской обязанности и военной службе Вам предоставляется отсрочка по уходу за матерью - инвалидом второй группы до исполнения Вам 27 лет.

.

 

 

Вопрос к профессиональным юристам.

 

Меня интаресует участие в этом вопросе родных братьев и сестер матери (теть и дядь призывника)

По семейному кодексу родные братия и сестры вроде-бы обязаны содержать своих нетрудоспособных братиев и сестер (статью точно непомню).

Могут ли тети и дяди призывника стать помехой в получении данной отсрочки?

 

Вроде-бы получается так что существуют лица в лице тети и дяди призывника которые обязаны по закону содержать мать призывника.

Интересно услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в СК

 

(ст. 93 СК РФ)

совершеннолетние братья и сёстры –обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр

 

Я слышал что эту статью вроде-бы трактуют так: обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей.

 

Следовательно можно обрисовать сетуацию следующим образом: получить содержание от сына нетрудоспособная мать неможет так как сын по конституции обязан служить в армии, а за место сына ей будут помогать ее братия и сестры (так-как они имеются в наличии, а если-бы их небыло то сын имел-бы отсрочку от армии).

 

Скажите как это реализуется на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из Семейного кодекса не является полной. Процитирую норму полностью: "Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей".

Таким образом, у тётя/дядя призывника на момент вынесения решения призывной комиссией не имеют обязанности по содержанию своей сестры - матери призывника. Поэтому призывная комиссия не может призвать гражданина на военную службу.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...