Перейти к содержанию

Магистр на военной кафедре


Гость B2rS

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! У меня возник вопрос: могут ли магистры учиться на военной кафедре? Я в этом году закончил бакалавриат в университете, где нет военной кафедры, и после поступил в магистратуру ЮУРГУ. Знаю что они вошли в список №1, где есть военные кафедры. И еще на военных кафедрах обучение идет 2 года, как и в магистратуре, следовательно теоретически можно учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! У меня возник вопрос: могут ли магистры учиться на военной кафедре? Я в этом году закончил бакалавриат в университете, где нет военной кафедры, и после поступил в магистратуру ЮУРГУ. Знаю что они вошли в список №1, где есть военные кафедры. И еще на военных кафедрах обучение идет 2 года, как и в магистратуре, следовательно теоретически можно учиться.

 

Вы совершенно правы.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы.:596:

Так означает это, я могу учиться в данный момент на военной кафедре? Хотелось бы видеть более развернутый ответ :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так означает это, я могу учиться в данный момент на военной кафедре? Хотелось бы видеть более развернутый ответ :wink:

 

Вы можете обучаться спокойно на военной кафедре и по ее окончании не будете служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень ценный ответ... Очень Вам благодарен, но звонил я в деканат свой будущий, мне ничего толком не сказали, и даже сказали что врятли, потому что у них на военной кафедре обучаются 3 года, и я не смогу из-за этого туда поступить...

Но с юридической точки зрения я так понимаю могу учиться на военной кафедре, вот цитата из закона:

"Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении."

 

Это так? =)

p.s. Извините за назойливость. :blushing:

 

добавлено через 3 минуты

=(

Но в законе я так и не нашел про период обучения на военной кафедре.. Может не там где то ищу.. :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 марта 2008 г. N 152

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФАКУЛЬТЕТАХ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ (ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ)

ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

17. На военную подготовку отводится 450 часов аудиторных занятий и 144 часа учебного времени на учебных сборах.18. Учебные сборы проводятся в установленном порядке по окончании последнего учебного семестра на военной кафедре в воинских частях, как правило, в летнее время.

19. Учебные занятия на военной кафедре проводятся, как правило, методом "военного дня" продолжительностью 9 академических часов, из которых 6 часов отводятся на учебные занятия, 2 часа - на самостоятельную работу граждан и 1 час - на организационную и воспитательную работу, тренировки.

20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".

 

Приложение

к Положению о факультетах

военного обучения (военных

кафедрах) при федеральных

государственных образовательных

учреждениях высшего

профессионального образования

 

(форма)

 

ДОГОВОР

об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса

на факультете военного обучения (военной кафедре) при

 

II. Обязанности сторон

 

1. Министерство обороны Российской Федерации обязуется:

а) обеспечить требуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации условия для организации обучения Гражданина по программе военной подготовки на военной кафедре;

б) присвоить Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки на военной кафедре и окончившему указанное в настоящем Договоре высшее учебное заведение, при зачислении в запас воинское звание офицера.

2. Гражданин обязуется:

а) пройти обучение по программе военной подготовки на военной кафедре в течение ____ лет (____ семестров);б) выполнять требования устава высшего учебного заведения, правила его внутреннего распорядка, а также правила внутреннего распорядка военной кафедры.

 

 

Таким образом срок освоения военно-учетной специальности устанавливается договором, заключаемым между ВУЗом и гражданином. Обязательным условием является срок, установленный в п.17 указанного Положения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно вы можете пройти военную кафедру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ответ :596:

Спасибо большое за помощь и быстрый отклик)))

Буду руководствовываться этим при поступлении на военную кафедру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ходил в Военный факультет моего вуза(ЮУРГУ), мне сказали, что обучаются у них студенты со 2-го по 5-й курсы, т.е. 4 года и только бакалавры и специалисты, но толком не сказав ничего про магистров...

Пока жду дня встречи с начальником Военного факультета для разговора о поступлении.

 

К Вам такой вопрос: "Имею ли я право обучаться у них 2 года, если они говорят, что обучение идет 4. И в случае положительного ответа, я также буду зачислен в запас, без дальнейшего призыва в армию(имеется ввиду, если отучусь только 2 года)?"

 

p.s. И чем мне стоит руководствываться при разговоре с начальником? В чем они мне могут отказать при поступлении? Подскажите, очень надеюсь на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в Военный факультет моего вуза(ЮУРГУ), мне сказали, что обучаются у них студенты со 2-го по 5-й курсы, т.е. 4 года и только бакалавры и специалисты, но толком не сказав ничего про магистров...

Пока жду дня встречи с начальником Военного факультета для разговора о поступлении.

 

К Вам такой вопрос: "Имею ли я право обучаться у них 2 года, если они говорят, что обучение идет 4. И в случае положительного ответа, я также буду зачислен в запас, без дальнейшего призыва в армию(имеется ввиду, если отучусь только 2 года)?"

 

p.s. И чем мне стоит руководствываться при разговоре с начальником? В чем они мне могут отказать при поступлении? Подскажите, очень надеюсь на Вас.

 

Уважаемый B2rS в вышеуказанном приложении к постановлению правительства, в договоре говорится о том, что срок обучения может быть установлен при соглассии сторон, т.е. конкретных цифр не называется. При этом вы должны пройти программу в указанный в договоре срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Совершенно верно. В некоторых случаях могут быть сделаны исключения в порядке прохождения обучения на военной кафедре. ГЛАВНОЕ условие это изучить все дисциплины в объеме ПП РФ № 152 и сдать ГОСы на ВК. Ну и в последующем защитить диплом магистра.

В период когда я проходил обучение на ВК имело место несколько прецедентов, когда обучение проходили в течение 1,5 лет из 2,5 положенных. Так, что шансы у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...