Перейти к содержанию

Мобилизационное предписание


Гость a7777

Рекомендуемые сообщения

Сегодня позвонила тетка из военкомата и сладким голосом попросила явиться в военкомат завтра к 9 утра с военным билетом, они мне просто вклеят розовенькую бумажечку и все, больно не будет совсем. Битых пять минут я добивался от нее что за бумажечка и зачем. Она кокетливо в конце концов назвала ее "мобик", так и не произнеся полноценное "мобилизационное предписание". Я сказал ей, что вряд ли, так как у меня военник в другой квартире в другом городе лежит. Она сказала, что ничего страшного, можно прийти и в другой день, но желательно поскорее. Тут мне стало совсем смешно. Дело в том, что я в армии не служил (язва желудка) и мне уже 31 год. Зачем я понадобился военкомату? Разносить повестки за них? На сборы не служивших в армии вроде не берут?! Вобщем, я в полном недоумении.

 

Почитал немного форум, понял, что в военкомат лучше не ходить в этом случае. К ответственности вроде меня тоже привлечь не могут. Остается вопрос - нафига им 31-летний не служивший я? Я в недоумении, мягко говоря. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверять нельзя 100%, нездоровая ерунда, странно..

а что действительно не служивших в армии не берут на сборы?

я тоже не служил, лейтенант запаса.

Не ходи туда совсем - ты не расписывался на повестке, а звонок по телефону - это чепуха, это разводилово, наверно хотят на сборы послать, кто возит на том и ездят.

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонила тетка из военкомата и сладким голосом попросила явиться в военкомат завтра к 9 утра с военным билетом, они мне просто вклеят розовенькую бумажечку и все, больно не будет совсем. Битых пять минут я добивался от нее что за бумажечка и зачем. Она кокетливо в конце концов назвала ее "мобик", так и не произнеся полноценное "мобилизационное предписание". Я сказал ей, что вряд ли, так как у меня военник в другой квартире в другом городе лежит. Она сказала, что ничего страшного, можно прийти и в другой день, но желательно поскорее. Тут мне стало совсем смешно. Дело в том, что я в армии не служил (язва желудка) и мне уже 31 год. Зачем я понадобился военкомату? Разносить повестки за них? На сборы не служивших в армии вроде не берут?! Вобщем, я в полном недоумении.

Кто вам такое сказал что не служивших в армии на сборы не берут? На сборы вас имеют право призвать даже если у вас в военном билете стоит непризывная категория годности к службе «В».

 

Почитал немного форум, понял, что в военкомат лучше не ходить в этом случае. К ответственности вроде меня тоже привлечь не могут. Остается вопрос - нафига им 31-летний не служивший я? Я в недоумении, мягко говоря. :shocking:

Да к ответственности вас привлечь не могут потому что граждане в военкомат вызываются повестками вручёнными лично под роспись, а не телефонными звонками.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В действительности военкомата бояться не надо.

Периодически в военкоматах проводятся проверки мобилизационных ресурсов (с граждан собирается информация: чем живешь, чем дышишь, что бы можно было иметь общую картину людских ресурсов на время войны).

Граждане, не прошедшие военную службу, по достижении 27 лет ставятся на общий воинский учёт с присвоением воинского звания рядовой и находятся в запасе до достижения 50 лет, соответственно в период нахождения в запасе их так же призывают на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В действительности военкомата бояться не надо.

Периодически в военкоматах проводятся проверки мобилизационных ресурсов (с граждан собирается информация: чем живешь, чем дышишь, что бы можно было иметь общую картину людских ресурсов на время войны).

И так же могут повестку на сборы вручить под роспись и забрать военный билет, а потом сказать что обратно военный билет отдадут только после прохождения военных сборов. И проблемы с получением назад военного билета обеспечены. Спрашивается зачем весь этот геморрой нужен когда можно просто в военкомат не ходить ничем не рискуя так как повестки подписанной не было?

 

ПС: Моего коллегу по работе именно так на сборы и призвали сначала информацию собрали, а потом повестку на сборы под роспись вручили и военный билет забрали…

 

Граждане, не прошедшие военную службу, по достижении 27 лет ставятся на общий воинский учёт с присвоением воинского звания рядовой и находятся в запасе до достижения 50 лет, соответственно в период нахождения в запасе их так же призывают на военные сборы.

«Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедших альтернативную гражданскую службу;

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса

 

ПС: Причём тут 27 лет я не совсем понял…:dontknow:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внятные и информативные ответы. Буду просто игнорировать этот телефонный звонок и следующие подобные - тоже. :) На сборы мне вообще не улыбается никак отправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исходя из п.1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет.

Это из вашего же сообщения!?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из п.1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет.

Это из вашего же сообщения!?

Он ограниченно годный, то есть: "не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу". Их в запас зачисляют и звание рядовой присваивают не в 27 лет, а в то время когда непризывное заболевание на медкомиссии подтверждается.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я очень рад за вас, но по категории годности уточнений не было.

Думаю дискутировать данный вопрос не целесообразно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рад за вас, но по категории годности уточнений не было.

А это разве не уточнение?

Дело в том, что я в армии не служил (язва желудка)

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно он признавался временно не годным по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военнике у меня две записи о медицинском освидетельствовании. Последняя от 2001 года - ограниченно годен к в/сл по гр II ст 57в расписания болезней. Также есть запись, которая гласит следующее: "разнорабочий, не имеющий военной подготовки, годный к нестроевой службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учитывая, что вы признаны ограниченно годным по состоянию здоровья к военной службе, категория "В", значит вы зачислены в запас и вам присвоено звание рядовой с 2001 года.

Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я в курсе, что я рядовой запаса. Просто как годный к НЕСТРОЕВОЙ службе, что я могу делать на ВОЕННЫХ СБОРАХ? Мне вот это непонятно. Кашу варить, что ли? :) Так я даже не повар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С вами будут проводиться учебные занятия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я в курсе, что я рядовой запаса. Просто как годный к НЕСТРОЕВОЙ службе, что я могу делать на ВОЕННЫХ СБОРАХ? Мне вот это непонятно. Кашу варить, что ли? :) Так я даже не повар.

В военное время вас имеют право призвать в армию, а значит и на военные сборы призвать могут.

 

«Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могут так же подготавливать или переподготавливать по военно-учётной специальности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Граждане, не прошедшие военную службу, по достижении 27 лет ставятся на общий воинский учёт с присвоением воинского звания рядовой и находятся в запасе до достижения 50 лет, соответственно в период нахождения в запасе их так же призывают на военные сборы.

 

Мне 53, я офицер запаса, не служил, вчера так же позвонили из военкомата, просили получить мобилизационное предписание. Это как? Вот думаю, идти получать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобил. предписание, чаще всего, это когда вас призывают для помощи в раздаче повесток. Идти или нет решать вам, звонок из ВК никакой юр силы не имеет. Это только просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобил. предписание, чаще всего, это когда вас призывают для помощи в раздаче повесток. Идти или нет решать вам, звонок из ВК никакой юр силы не имеет. Это только просьба.

 

Да нет, сказали, что назначили меня кем-то вроде командира комендантской команды (точно не запомнил:yes2: ), что это на случай войны и т.д., подойти можно в любое время. На раздачу повесток не похоже. Вопрос о возрасте, если запас до 50 лет, почему меня вызывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...