Перейти к содержанию

Признан Огр. годным, как получить ВБ


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы:

 

Я родился 28.03.1987, 28 января 2004 года поставлен на учет в военкомат. Соответственно выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву. На первой странице Удостоверения написано, что комиссией по постановке граждан на воинский учет признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет. Подлежу призыву весной 2005.

 

В 2005 году прошел мед. комиссию, на странице "Решение призывной комиссии" сделана отметка 04.2005 "признан ограниченно годным к военной службе Закон РФ ст 23-1а, явится в в/к для м/к 10.2005". (Зачем явится я так и не понимаю...).

 

Летом поступил в институт, из института отправили документы об отсрочке. Так как все это время у меня при себе было Удостоверение, то отметки об отсрочке мне не сделали, а так как она была, то я 10.2005 на м/к соответственно не ходил.

Потом пришло время менять паспорт, и меня отправили в военкомат, так как в Удостоверении призывника не было никаких отметок кроме первой. Пошел я в военкомат, где мне женщина на основании справки из института просто написала в графе "Решение призывной комиссии" (во втором решении, после первого об ограниченной годности) - 06.2005 "предоставить отсрочку ст24-2а, явиться в военный комиссариат 31.08.2009".

 

Соответственно у меня возникает вопрос - как мне получить ВБ или стоит обеспокоиться насчет прохождения мед.освидетельствования, вернее как подтвердить свое заболевание?

 

Если можно, то пожалуйста распишите как можно подробнее мои дальнейшие действия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому заболеванию в приписном категория годности "В" ???

На дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья направляли?

Ксерокс Акта остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболевание: синдром Фрейли левой почки.

Лежал в местной больнице по направлению из военкомата осенью 2005 года.

Эпикриз в карточке есть, в заключении заболевание подтверждено.

 

Этим летом беседовал с урологом - он говорит, что для признания ограниченно годным необходимо мое заболевание + осложнение в виде пилонефрита. (в написании заболеваний могу ошибаться)

 

Я только одного понять не могу - если уже поставили ограниченно годен, то изменить после уже не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболевание: синдром Фрейли левой почки.

Лежал в местной больнице по направлению из военкомата осенью 2005 года.

Эпикриз в карточке есть, в заключении заболевание подтверждено.

 

Этим летом беседовал с урологом - он говорит, что для признания ограниченно годным необходимо мое заболевание + осложнение в виде пилонефрита. (в написании заболеваний могу ошибаться)

 

Я только одного понять не могу - если уже поставили ограниченно годен, то изменить после уже не могут?

 

По поводу уточнения Вашего диагноза (призывное заболевание или нет) рекомендую проконсультироваться на медицинском форуме.

http://gvka.ru/forum/index.php?showforum=4

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

См. также полезный материал:

http://prizyv.net/advice/med/

http://prizyv.net/advice/medobsled/

http://prizyv.net/advice/komissiya/#b

http://prizyv.net/advice/komissiya/#c

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточню свой вопрос - в 2005 году признан ограниченно годным. Сейчас мне должны выдать ВБ или мне придется проходить мед. комиссиюЮ но повторное мед. освидетельствование отменено для ограниченно годных?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточню свой вопрос - в 2005 году признан ограниченно годным. Сейчас мне должны выдать ВБ или мне придется проходить мед. комиссиюЮ но повторное мед. освидетельствование отменено для ограниченно годных?!

Вы совершенно правы. Пишите заявление на выдачу ВБ. Никакой медкомиссии Вы проходить не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу уточнить: Удостоверение призывника является ли юридическим документом, подтверждающим, что я ограниченно годен? Может ли получится ситуация - я прихожу в военкомат, мне показывают личное дело, в котором я совершенно здоровый и годный, и говорят, что запись "Ограниченно годен" в моем удостоверении призывника не имеет юридической силы?

 

Если все верно, и мне должны выдать ВБ, то какие мои действия (распишите пожалуйста вплоть до формы заявления, которое нужно подать в военкомат) и какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varemel

 

Единственное, что может подтверждать вашу категорию годности, в ваше случае это кат. год. В - это мед. док-ты, доказывающие вашу категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varemel

 

Единственное, что может подтверждать вашу категорию годности, в ваше случае это кат. год. В - это мед. док-ты, доказывающие вашу категорию годности.

Тем не менее, приписное-это тоже юридический документ, подтверждающий Вашу категорию годности. Форму заявления на выдачу ВБ Вам дадут в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам поставили категорию ограниченно годен и есть решение призывной комиссии об освобождении вас от призыва на военую службу и зачислении в запас, то вы можете спокойно получать воленный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А решение призывной комиссии признать меня ограниченно годным и решение о зачислении в запас - это одно и то же?! Если отличается, то на каком основании и на какой комиссии (медицинской или нет) выносится это решение?

 

Как можно узнать без вреда для себя, что меня ждет в 2009 году - мед.комиссия или просто выдача ВБ?!

 

Сейчас мне нужен загран. паспорт, когда я пойду за выпиской из военкомата, я как то косвенно могу узнать о моей категории годности (категория годности, написанная в личном деле)?

 

+ в медицинских документах я не видел никакой категории, я только видел эпикриз, в котором просто подтверждено заболевание, с которым меня направляли на обследование от военкомата. Эпикриз вклеен в карточку, а вот решение о годности я не видел, его отправили в военкомат, наверное.

Основной вопрос, ответ на который я пытаюсь увидеть: запись от 2005 года "признан ограниченно годным к военной службе Закон РФ ст 23-1а в моем удостоверении призывника дает мне 100% гарантию освобождения от службы в мирное время или могут быть варианты (с удовольствием о них почитаю)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал вот эту тему:

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=222271&postcount=4

 

Как я понял у парня поставили Ограниченно годен при первичной постановке на учет, то есть ему актуально было сразу в 18 лет с медицинскими документами было идти в военкомат...

 

Если уже в удостоверении призывника стоит Ограниченно годен по решению призывной комиссии (Не комиссией по постановке на воинский учет), то категорию годности уже не нужно будет подтверждать после окончания Института?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, varemel!

В соотв. с п. 9 Положения "Об утверждении военно-врачебной экспертизы", заключение о категории годности действительно в течении 1 года. Если состояние Вашего здоровья не изменилось, то призывная комиссия должна будет вынести решение о зачислении в запас по состоянию здоровья и выдаче военного билета.

Соответственно, медицинскую и призывную комиссию предстоит пройти вновь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос:

Переосвидетельствование призывников, ранее признанных ограниченно годными отменено, что делать с этим?

Получается признание меня ограниченно годным призывной комиссии в 2005 году вообще мне ничего не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, varemel!

В соотв. с п. 9 Положения "Об утверждении военно-врачебной экспертизы", заключение о категории годности действительно в течении 1 года. Если состояние Вашего здоровья не изменилось, то призывная комиссия должна будет вынести решение о зачислении в запас по состоянию здоровья и выдаче военного билета.

Соответственно, медицинскую и призывную комиссию предстоит пройти вновь.

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

 

а в вк есть ВВК?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос:

Переосвидетельствование призывников, ранее признанных ограниченно годными отменено, что делать с этим?

Получается признание меня ограниченно годным призывной комиссии в 2005 году вообще мне ничего не дает?

 

Действительно, переосвидетельствование было отменено с 2005 г., но оно относится лишь к гражданам, зачисленным в запас с соответствующей категорией годности. К Вам это не относится, а относится лишь то, что я указал в предыдущем сообщении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может решение о зачислении в запас выносится сразу же после определении категории годности или нужно писать какое-либо заявление, чтобы быть зачисленным в запас?

 

Суть вопроса: решение о зачислении в запас могло быть принято без моего участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В соответствии с п. 17 Положения "Об утверждении военно-врачебной экспертизы" и Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вы обязаны лично присутствовать на заседании призывной комиссии и на медицинском освидетельствовании. Поэтому заочно это сдеать не могли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В соответствии с п. 17 Положения "Об утверждении военно-врачебной экспертизы" и Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вы обязаны лично присутствовать на заседании призывной комиссии и на медицинском освидетельствовании. Поэтому заочно это сдеать не могли.

 

Да, но я проходил мед. комиссию в 2005 году, соответственно можете ответить на мой предыдущий вопрос с учетом моего уточнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о зачислении в запас может быть вынесено только по достижении совершеннолетия, а точнее с 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 лет при постановке на учет меня признали годным

В 18 лет по решению призывной комиссии признан ограниченно годным... на что можно рассчитывать по прошествии 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Вам придется проходить все заново, т.к. даже обращение в суд не даст результатов, потому что общий срок исковой давности согласно ГПК составляет 3 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМОпроводится в отношении двух категорий граждан:

 

* граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

* граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

В отношении первой категории граждан КМО проводится по прямому указанию закона (п. 2 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») независимо от желания гражданина. КМО в данном случае производится путём изучения врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение – т.е. заочно. При согласии с диагнозом и заключением по своему профилю врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ делает отметку на листе медицинского освидетельствования, заполненном врачом-специалистом первой инстанции: «с диагнозом, заключением согласен». По завершении КМО личное дело гражданина, освобождённого от призыва на военную службу, направляется в военный комиссариат для оформления военного билета.

 

вычитал вот здесь http://prizyv.net/advice/komissiya/#b

То есть получается так: меня признали ограниченно годным на мед. осмотре, потом мое дело передали на рассмотрение в КМО, в котором заочно меня либо зачислили в запас, либо написали несогласие с моей категорией годности. Я правильно все понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...