Перейти к содержанию

Могут ли забрать? Как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

 

Тема такая:

В 17 лет вместе с классом ездил в военкомат, прошел медкомиссию, нашли болячки, направили на дополнительное обследование в больницу, но дело не в этом. Я тогда был маленький, и очень боялся идти в армию. Соответственно, рассуждал я так: "Нет приписного, нет армии")))) Кто-то из "дружков" подсказал... Вобщем, я не донес до военкомата фотографии, и не получил эту пресловутую штуку. На этом мое общение с военкоматом закончилось. Родители разведены, прописан я у отца, а живу с матерью. Отцу регулярно в призыв шлют повесточки, даже вроде звонили, но он, слава Богу, вроде не сдает меня.

 

Далее, я поступил в институт. Поступил поздно, в 19 лет, но дело опять не в этом. Пошел на первом курсе с деловым видом за 26-ой формой))) И к моему изумлению мне сказали: "Умник, иди, получай приписное, а уж потом мы те отсрочку дадим!))) А пока иди возьми у секретаря справочку, что ты тут учишься. Извиняй, пока все." Я думаю, дык с этой справочкой меня заберут сразу же... Ну и забил я на это дело. Думаю, а что, ко мне домой не ходят, не звонят, у подъезда не встречают, повестки шлют отцу.... Милиция пару раз за всю жизнь тормозила, но ничего по поводу армии и возраста не спрашивала, тока српашивали, какого фига с пивом в метро??))) Дык пофигу тогда.

 

Прошло три года.

 

Закончил я 3-ий курс, и мне поступил звонок из военно-учетного стола нашего инста. Говорят, если до 20 августа не принесешь приписное или военник, отчислим нафиг! Осталось 14 дней. Думаю, надо идти в военкомат, получить приписное, получить в инсте 26-ую форму, и вручить ее Маме, чтобы она в военкомат отнесла.

 

Вопросы:

 

- Работает ли военкомат по выходным? А то я работаю, мне в будни никак.

 

- Нужно ли проходить опять медкомиссию? Или просто дадут приписное, и назначат дату моей последней явки?

 

- ЗАБЕРУТ ЛИ В АРМИЮ? Я слышал, что и не в призыв забирают. Правда ли? Или просто спокойно получаю приписное, и дело в шляпе?

 

Заранее спасибо, простите, что так костноязычно...

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. идите в военкомат с фотографиями с ксерокопией паспорта и получайте приписное. с вас скорее всего возьмут штраф за непостановку на учет (конечно если оно, ваше приписное, там уже вас не ждет). вам выдадут повестку на медкомиссию.

2. придете по повестке, пройдете врачей и предоставите призывной комиссии форму 26 из института.

3. будете учиться дальше, т.к. эта первая отсрочка.

 

уголовного дела скорее всего не будет, т.к. сам пришел.

 

добавлено через 6 минут

+ военкоматы по выходным не работают, там может быть только дежурный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Если можно, еще раз:

 

- Могут ли забрать в армию прямо сразу? Или такое практикуется только во время призыва?

 

- Стоит ли на всякий случай взять справку в институте, о том, что я там учусь?

 

- Какого размера может быть подобный штраф? 5 лет прошло всетаки с моего последнего визита...

 

Заранее благодарен!!! Большое спасибо!

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. чтобы забрать вас в армию,нужно чтобы вы прошли медкомиссию и только потом призывная комиссия определит вашу предрасположенность к военной службе (годен или нет)

 

справку взять можно, но повестку получите всёравно. так что особого смысла в ней нет. смысл есть только в форме 26

 

до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно все понял, алгоритм такой:

 

1. Иду в военкомат с необходимыми копиями, фотками, слушаю, высказывания, вроде: "Что так долго??". Получаю приписное.

 

2. Иду в институт, предоставляю приписное, на этом основании мне дают справку 26 формы.

 

3. Иду снова в военкомат, прохожу медкомиссию, показываю справку формы 26.

 

Вуаля!

 

Или что-то упустил? Извиняюсь за глупые вопросы, просто хочу все на 100% уточнить, чтобы казусов не случилось потом...

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё правильно. получишь повестку в военкомате,по ней придешь на все мироприятия связанные с призывом (медкомиссию и тп). форму 26 нужно будет оставить в военкомате (её подошьют в личное дело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя со здоровьем?

Тебя ведь направляли на дополнительное обследование?

Нет ли заболеваний, дающих право на освобождение от призыва????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя со здоровьем?

Тебя ведь направляли на дополнительное обследование?

Нет ли заболеваний, дающих право на освобождение от призыва????

 

это он и узнает на пк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь!!! Мне просто нужна была уверенность в том, что меня сразу в сапоги не обуют.

 

А про заболевания, думаю мне нужно другую тему создавать. Но в кратце: В детстве была черепно-мозговая травма, в связи с которой сейчас наблюдается внутричерепное давление и нистагм. Вобщем двумя глазами вижу хорошо, а когда один закрываю, все расплывается, я пытаюсь сосредоточиться, и начинаются судороги в глазных мышцах (изображение скачет как на телеке). При сильном переутомлении или сильных физических нагрузках, спазмы, головные боли, темнеет в глазах. Окулист в военкомате не мог понять почему я не вижу, ведь само зрение в норме. Направляли на обследования к другим окулистам. Но тут не с глазами проблема, а с головой думаю. Делали энцефалограмму головы, но никто толком ничего не мог сказать. Вобщем в итоге мне это надоело, тем более, что с возрастом вроде перестало беспокоить, только если напрягаюсь сильно. А на военкомат я просто забил.

 

Но, четсно говоря, сейчас просто нет времени косить по здоровью. Все работа. Я хочу получить отсрочку хотябы чтобы закончить 4, 5 курс, а потом здоровьем займусь.

 

Кстати, еще вопрос: Менял в 20 лет паспорт, мне без проблем все сделали, даже вопросов не задали про армию. Поставили штамп "Военнообязанный", это нормально?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Он там и должен быть на 13 странице. Без него много вопросов задают и сотрудники милиции и работодатели.

А насчет врачей, я бы всё таки посоветовал вам обратиться к нейрохирургу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Про штам это нормально. Но вот насчет того что бы заняться здоровьем после обучения это не верно. Необходимо что бы медицинские документы были оформлены очень хорошо. Например что вы наблюдались по поводу какого то заболевания на протяжении нескольких лет. Это важно. Не следует пренебрегать этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое пасибо!

 

Надо будет покапаться в справках и мед.картах...

 

В любом случае, до 20 августа надо предоставить приписное в институт. Ато из института уже письмо пришло, мол, ай-яй-яй, отчислим! И предоставить в военкомат форму 26. Это сейчас на первом месте. Пока буду доучиваться, решу со здоровьем.

 

Спасибо за советы. Сам себе устроил геморрой своим бездействием. Вот так всю жизнь, блин. Буду расхлебывать... Главное, чтоб не забарли)) Мне всегда казалось, либо идешь служить в 18, либо не идешь вообще. В 22 уже как-то не то... уже и работа есть, и семья наклевывается...

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте сказали, что выдадут справку формы 26 только на основании предоставленного им приписного.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте сказали, что выдадут справку формы 26 только на основании предоставленного им приписного.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Жалуйтесь ректору, пригрозите пожаловаться в вышестоящие инстанции вплоть до прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явился вчера в военкомат. Пусто, никого. Все в отпусках. Поешл в кабинет с табличкой "Постановка и снятие с военного учета... бла-бла-бла". Там женщина нашла в компьютере мое личное дело. Отругала, типа все вовремя надо было делать и т.д. и т.п. Сказала, что приписное не дадут, мол, приходи в призыв. Направила меня в другой кабинет, там выдали повестку, явиться в ВК 15 сентября. Сказали, вот, принесешь форму 26 и все. Или в армию. А в инсте не дают справку 26 без приписного. Сегодня буду звонить в институт, разговаривать....

 

Замкнутый круг получается. Что делать?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нельзя идти в военкомат без формы 26!

 

Жалуйся ректору! Форму 26 обязательно должны выдать для предоставления ее в вк. Есть у тебя приписное или нет, это их волновать не должно.

 

добавлено через 1 минуту

пусть созваниваются с военкоматом и решают ситуацию, т.к. приписное выдается только просле прохождения призывной комиссии, если на призывной комиссии у тебя не будет этой формы, то выдадут повестку "с вещами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте вообще угарают!

 

Начальник военно-учетного стола сказала: "Вот получил повестку на 15 сентября, являйся, проходи все процедуры, получай приписное, и приходи за справкой 26. А еще лучше, приезжай в инст, бери у секретаря справку о том, что ты наш студент, высылай в ВК заказным письмом. Или лично отнеси делопроизводителю в ВК и поставь отметку о том, когда и кем принята вправка. И когда придешь 15 сентября по повестке, в личном деле уже будет справка о том, что ты студент, выдадут приписное и получишь форму 26. Просто ты 5 лет бегал от них, вот они и точат зуб на тебя. Так просто я тебе 26 справку не дам! Если в ВК отказываются выдвать приписное по каким-то причинам, или считают что я обязана тебе выдать справку 26 БЕЗ приписного, пусть пишут мне официальный запрос! Я не пойду в разрез законам. Ибо в ВК нифига не правы!"

 

Я пацтулом!!!

 

А в ВК сказали: "Приходи 15 сентября по повестке для прохождения комиссии и за приписным уже со справкой 26 формы!"

 

Аааааа.....

 

Боюсь, если пожалуюсь ректору, начальник военно-учетного стола меня вообще сожрет. И только проблем приобрету...

 

Может так и сделать? Отошлю в ВК справку о студенчестве. Приду 15 сентября по повестке, пройду комиссию, получу приписное. Всеравно ведь в сентябре не призовут. Получу 26 форму, отправлю через кого-нибудь в ВК.... Даже не знаю...

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 сентября дадут направление на анализы и повестку на призывное время. никакого приписного вам не выдадут. а ваш начальник в/у стола законов вообще не читал. когда решение будет принято об отправке в часть, форма 26 уже ничего не исправит. так ему и объясните. не даст форму,жалуйтесь ректору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый max888, ворос немного не по теме:

 

Полистал тот документ, на который Вы ссылались, утверждая что институт не имеет права отказать в выдаче формы 26 даже без приписного, а именно:

 

"МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663"

 

Там есть такая строка в п.6:

"6. Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет."

***

"При выявлении граждан, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, их постановка на воинский учет осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года."

 

Означает ли это что военкомат должен поставить меня на учет сейчас, а не выдавать повестки к сроку призыва? Означает ли это что в ВК должны выдать приписное сейчас, а не тянуть до призыва, когда будет уже поздно? Может ли институт оперировать данными строками из приказа, мотивируя тем самым отказ в выдаче формы 26, и утверждая, что я должен получить приписное, а когда и как это мои траблы, ведь написано "в течение всего календарного года"?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это что военкомат должен поставить меня на учет сейчас, а не выдавать повестки к сроку призыва? Означает ли это что в ВК должны выдать приписное сейчас, а не тянуть до призыва, когда будет уже поздно? Может ли институт оперировать данными строками из приказа, мотивируя тем самым отказ в выдаче формы 26, и утверждая, что я должен получить приписное, а когда и как это мои траблы, ведь написано "в течение всего календарного года"?

 

Когда Вы не донесли документы на получение приписного удостоверения вы проходили медкомиссию? Если да - то преписное должно было быть готово еще тогда и выдать Вам его обязаны. Если нет - то что бы сделать Вам приписное, нужно Вас обследовать для определения Вашей категории годности к военной службе. На это мероприятие Вы и получили повестку. Когда пройдете все мероприятия и призывную комиссию,Вам выдадут преписное. Проблема здесь только в том,что мы не знаем как поведёт себя военкомат на призывной комиссии. При удачном исходе Вы на призывной комиссии предоставите справку о том,что вы учитесь, скажете,что без приписного Ваш ВУЗ отказывает в выдаче формы 26 и как пообещаете,что как только получите приписное, сразу возьмёте форму 26 и принисете её в военкомат. В противном случае призывная комиссия не будет Вас слушать и выдаст под роспись повестку с вещами. Но вопрос не в том,что будет в военкомате, а в том, что действия руководства ВУЗа незаконны. Форму 26 они должны выдавать без приписного свидетельства. Ничего другого не остается. Берите справку о том что вы учитесь, проходите медкомиссию а на призывной комиссии говорите то,что я Вам написал. Вряд ли будут проблемы, т.к. ниодной отсрочкой Вы еще не пользовались и имеете на неё право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...