Перейти к содержанию

переосвидетельствование категории "В": если не явился вовремя


Гость AiTD

Рекомендуемые сообщения

В октябре 2003 года призыв.комиссией при ВК я был признан ограниченно годным (кат.В). Мне был выдан военный билет. В военном билете на стр. 2 п.6 указано: зачислен в запас по ст.23 п.1-3000 и ВС. На стр.13, п.29, указано: "подлежит повторному мед.освидетельствованию 02 октября 2006 года".

Указанного числа я не явился, т.к. учился на дневной форме в ВУЗе без военной кафедры, но с отсрочкой на время учебы. Я закончил обучение в декабре 2007 года. Во время призывного периода никаких повесток я не получал, сотрудники милиции интересовались только паспортом.

 

Каков статус моего отношения к военной обязанности, учитывая отмену переосвидетельствования, надо ли сходить в РВК и сделать какие-либо соответствующие пометки в ВБ, и выдадут ли мне сейчас в РВК форму Ф-32 для оформления загранпаспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

можете не волноваться, присвоенная Вам в 2003 году категория годности В остается в силе!

переосвидетельствование было отменено еще до 2 октября 2006 года.

призыву Вы не подлежите.

справку для загран паспорта обязаны выдать.

ваш статус - военнообязанный,

поскольку воинский учет (состоять на воинском учете) является воинской обязанностью.

Каких либо отметок в военном билете проставлять не нужно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно- при наличии военного билета- справка для загран паспорта выдается без проблем

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! у меня такая ситуация, все время было у меня отрицательное отношение к армии... Подумав я решил все сделать грамотно и официально. И подготовился основательно к задачи получить военный билет, сразу после окончания ВУЗа. И в 2006 году, когда этот момент настал, я направился в военкомат, от куда был направлен на прохождение мед. комиссии. Где я нажимал и доказывал что болен. Я все таки добился своего и получил военник с категорией "В", не годен в мирное время. Мне присвоено звание рядовой, гражданская и военная специальность и зачисление в запас. Но тут что то во мне переключилось. Хочу работать в органах МВД. Тут то и возникла проблема с военным билетом. Мне 24 года. В военном билете уже не стоит отметка о пере освидетельствовании, так как она отменена. К тому же я сам прошел на днях обследование в той больнице, на основании диагноза которой мне выдали военный билет, на данный момент и на сегодняшний день я здоров. Теперь мой диагноз - я здоров. Я обратился в военкомат - о возможности поменять мне категорию - на основании того что я здоров, на что был я удивлен - "дядя - иди гуляй, раз тебя признали не годным единожды - то теперь военник твой на всю жизнь. Будет война - призовем!" Я было стал сопротивляться - но мне дали понять, мол - уходите. И на основании вышеизложенного - 1. могу ли я все таки добиться замены категории с В на А? Останется ли у меня военный билет на руках с категорией А? или как это будет выглядеть? 3. Если я все таки добьюсь получения категории А, то не попаду ли я под призыв осенью 2008 года?так как получается я стал годным к военной службе? Да и спрашиваю это я потому - что это время моего трудоустройства в МВД займет время!!! в которое я бы не хотел попасть под призыв! 4. Есть ли возможность пойти на ВВК МВД и потребовать там переосвидетельствование - не направят ли они от туда меня обратно в военкомат - мол пока не решишь проблему с категорией! 5. У меня правда трудная на мой взгляд ситуация и мне важен ваш совет или может есть другие способы о которых я не знаю? Я не имею в виду "Купить" - считаю что это не для этого случая. Хотя уже слышал пару советов - за деньги исправить категорию, тогда из "правого" военника у меня получиться "левый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при поступлени на службу в органы МВД проводится другая военно-врачебная комиссия для лиц потупающих на службу в органы МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве МВД как то относится к ВС ? вроде как у них там свои обследования...

 

Обследования от МВД никак не связаны с обследованием в ВС

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело все в том - что бы поступить на службу в МВД, надо пройти мед. комиссию при МВД, все верно! Но, есть одно "НО" - ВВК МВД не допустит на прохождение мед комиссии меня, так как в военном билете стоит категория "в", вот в этом то и заключается проблема - 1 - добиться вообще возможно того, что бы с военником с категорией "В" меня допустили на прохождения ВВК МВД (считается - раз ты не прошел комиссию и не был призван годным на воен. службу - то для органов МВД ты тоже не годен).Ведь военный билет - это чуть ли не самый главный документ. 2. Все таки попробывать заменить категорию с "В" на "А" - через военкомат. Но там надо написать письмо военному комиссару, не факт что он разрешит переосвидетельствование... остается через суд... но тогда это не самый лучший и быстрый способ и не ясно что из него получиться... и по логике - я зачислен в запас уже, получается если у меня выходит заменить категорию с В на А - то мне просто не могут призвать в армию... так как по закону - не призывают в армию отслуживших и уволенных в запас. Ситуация очень сложная. Мне просто необходимы Ваши советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы пройти ВВК у вас имеется единственный законный способ – пройти освидетельствование в военкомате с целью изменения категории годности.

При этом, не факт, что в случае изменения категории, вы сможете пройти ВВК благополучно, т. е. быть признанным годным к службе в милиции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Похожий вопрос, как у AiTD.

Мой друг (ему 26, кат. В), обратился в военкомат за бумагой для оформления загран-паспорта. Так же, не проходил переосведетельствования. На что ему заявили, что только после оплаты штрафа за неявку на переосвидетельствование каждые 3 года, (он там был один раз до 2006 года), выдадут необходимую справку. Я так понимаю, это было сделано вопреки закону? 500 рублей, кстати... не знаю, что за сумма.

 

Да, ещё вопрос. Мне тоже скоро 27, кат. В, так же не являлся после 2006 года, мне нужно в 27 лет посетить военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Похожий вопрос, как у AiTD.

Мой друг (ему 26, кат. В), обратился в военкомат за бумагой для оформления загран-паспорта. Так же, не проходил переосведетельствования. На что ему заявили, что только после оплаты штрафа за неявку на переосвидетельствование каждые 3 года, (он там был один раз до 2006 года), выдадут необходимую справку. Я так понимаю, это было сделано вопреки закону? 500 рублей, кстати... не знаю, что за сумма.

 

Да, ещё вопрос. Мне тоже скоро 27, кат. В, так же не являлся после 2006 года, мне нужно в 27 лет посетить военкомат?

 

У Вас и у Вашего друга ВБ имеется?

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется. Военник есть. Там стоит отметка, об одном переосвидетельствовинии. Это было до 2006 года. Собственно, узнав о том, что эта процедура упразнена, я уже не ходил в военкомат и мой друг тоже. Но, вот, узнав от друга о штрафе, я решил всё уточнить у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется. Военник есть. Там стоит отметка, об одном переосвидетельствовинии. Это было до 2006 года. Собственно, узнав о том, что эта процедура упразнена, я уже не ходил в военкомат и мой друг тоже. Но, вот, узнав от друга о штрафе, я решил всё уточнить у вас.

 

Никакой речи о штрафе и идти не может!!! Действующим законодательством не установлена ответственность за неявку на переосвидтельствование. Справку дадут без проблем! Но, не исключено, что (при явке в ВК для получения справки) попытаются всучить повестку на сборы. Гр-нам достигшим 27 лет она вообще не нужна.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, отменено. Все требования пройти такое переосвидетельствование – незаконны. В этом случае, возможно, обжаловать действия сотрудников военного комиссариата: военному комиссару субъекта РФ, в прокуратуру, как гражданскую, так и в военную и в суд.

Привлечение к административной ответственности также возможно обжаловать.

Если вам необходимо посетить военкомат после 27 лет, посещайте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Значит, это, грубо говоря, развод. В случае, если мне придётся посетить военкомат, и возникнет подобная ситуация, я просто сошлюсь на закон. Я так понимаю, оспорить они не смогут.

 

А по поводу посещения военкомата в 27 лет... Обязан ли я посетить коммисариат в 27 лет, будучи уже в запасе, (категория "В")? Какие-то отметки в билете и тп требуются? Или же теперь только для снятия с учёта по достижению пенсионного возраста или при переезде?

 

И как пожелание, простоте за оффтоп, возможно, создать раздел на форуме про, как раз, штрафы (вроде не нашёл)? Те, возможные случаи требования штрафов в коммисариатах, правомерность этих действий, случаи и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гражданин, зачисленный в запас ВС РФ вы обязаны соблюдать требования воинского учета:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту временного пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места временного пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места временного пребывания.

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.

 

Никакие отметки в военный билет по достижении 27 лет не ставятся.

 

 

И как пожелание, простоте за оффтоп, возможно, создать раздел на форуме про, как раз, штрафы (вроде не нашёл)? Те, возможные случаи требования штрафов в коммисариатах, правомерность этих действий, случаи и тп.

 

 

Интересное предложение, подумаем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Значит, это, грубо говоря, развод. В случае, если мне придётся посетить военкомат, и возникнет подобная ситуация, я просто сошлюсь на закон. Я так понимаю, оспорить они не смогут.

 

А по поводу посещения военкомата в 27 лет... Обязан ли я посетить коммисариат в 27 лет, будучи уже в запасе, (категория "В")? Какие-то отметки в билете и тп требуются? Или же теперь только для снятия с учёта по достижению пенсионного возраста или при переезде?

 

И как пожелание, простоте за оффтоп, возможно, создать раздел на форуме про, как раз, штрафы (вроде не нашёл)? Те, возможные случаи требования штрафов в коммисариатах, правомерность этих действий, случаи и тп.

 

В ВК в 27 лет нет необходимости идти (если не хотите, чтобы Вам там повестку на сборы всучили)! Явка в ВК необходима: см. ст. 10 ФЗ ОВОИВС: http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon2/

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК в 27 лет нет необходимости идти (если не хотите, чтобы Вам там повестку на сборы всучили)!

 

То есть, меня, не смотря, на категорию "В", могут вызвать на сборы, как раз после 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сборы призывают граждан, зачисленных в запас ВС РФ. Теоретически вас уже могут призвать на сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемый консультант! У меня следующая ситуация. В январе 2002 г. получил приписное свидетельство ("Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу") с пометкой "ограниченно годен к военной службе". После этого благополучно поступи в институт, соответственно до этой осени имел отсрочку. Открыв как то на досуге данное приписное свидетельство обнаружил там запись о необходимости явиться в ВК 10 октябре 2003 г. Я соответственно в указанное время не явился. Повесток пока ни одной не приходило. Вопрос: будет ли повторная мед.комиссия на осенним призыве для уточнения признания меня ограниченно годным и повлияет ли каким-либо образом моя не явка в в 2003 году.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемый консультант! У меня следующая ситуация. В январе 2002 г. получил приписное свидетельство ("Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу") с пометкой "ограниченно годен к военной службе". После этого благополучно поступи в институт, соответственно до этой осени имел отсрочку. Открыв как то на досуге данное приписное свидетельство обнаружил там запись о необходимости явиться в ВК 10 октябре 2003 г. Я соответственно в указанное время не явился. Повесток пока ни одной не приходило. Вопрос: будет ли повторная мед.комиссия на осенним призыве для уточнения признания меня ограниченно годным и повлияет ли каким-либо образом моя не явка в в 2003 году.

Огромное спасибо!

 

Вам разумнее тогда было оформлять не отсрочку по обучению, а ставить вопрос об освобождении от призыва на ВС по состянию здоровья. Заключение о категории годности действительно в течение года. Сейчас Вы будете заново проходить МО, поэтому рекомендую Вам собрать необх. мед. документы, подтверждающие у Вас наличие непризывного заболевания, для успешного прохождения МО. Также по поводу Вашего диагноза (заболевания) рекомендую проконсультироваться на мед. форуме: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Обращайтесь! Всегда рады помочь!

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое добавление:

Категория годности указанная в приписном по сути не имеет существенного значения. При призыве на военную службу вам придется вновь проходить мед. освидетельствование в РВК, и определяемая вновь категория будет напрямую влить на последующее решение призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...