Перейти к содержанию

Нужен ли военник для спокойной жизни?


Гость v!ctor

Рекомендуемые сообщения

В 2007 году окончил ВУЗ с военной кафедрой, получил звание лейтенанта запаса. После выдачи диплома в военкомат не ходил, поскольку повестка не приходила. И вот только сейчас задался этим вопросом. Нужен ли мне военник? Стоит за ним идти в военкомат? Чем мне это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без военника проблемно трудоустроиться.

Хотя у меня его нету... так с удостоверением личности офицера и работаю, где написано что отслужил, уволен

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы действительно были аттестованы в офицерский состав и не получали никаких повесток, то никакие неприятности Вам не грозят.

Ни призыв на военную службу, ни призыв на военные сборы (хотя бы в ближайшие 2 года), ни уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Разве что административная ответственность за то, что не стоите на воинском учете (наказание - штраф до 500 руб).

Так что смело идите в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни призыв на военную службу, ни призыв на военные сборы (хотя бы в ближайшие 2 года), ни уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

 

А почему именно два года?

 

Разве что административная ответственность за то, что не стоите на воинском учете (наказание - штраф до 500 руб).

 

То есть я сейчас не стою на учете как офицер? Какой же у меня статут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно два года?
Потому что один год с момента прохождения последних сборов уже прошел.

То есть я сейчас не стою на учете как офицер?
Это Вам виднее ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстаете вопрос хороший.

Обязан ли требовать работодатель военный билет или подойдет приписное, где стоит печать, что меня приняли на учет как офицера запаса (в 3 отд.)?

И какие законы на этот счет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о в/учете:

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные): мужского пола, пребывающие в запасе;

уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось несколько вопросов, ответы на которые сам найти не смог.

 

1. Как часто могут призывать на сборы?

2. Нужно ли перед постановкой на учет как офицер запаса проходить мед освидетельствование? И что вообще нужно будет сделать для того, чтобы встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось несколько вопросов, ответы на которые сам найти не смог.

 

1. Как часто могут призывать на сборы?

2. Нужно ли перед постановкой на учет как офицер запаса проходить мед освидетельствование? И что вообще нужно будет сделать для того, чтобы встать на учет?

1. 1раз в 3 года. сборы в инсте тоже считаются полноценными сборами. т.е если в инсте сборы были в 2007, то следующие только в 2010, не раньше

2. Нужно, если со времени мед комиссии прошло более чем 1 год. На практике практически всегда заставляют пройти. Принести копию паспорта, диплома, 4 фотографии 3х4 матовые ч\б, приписное. В некоторых случаях заставлябт:

-ждать, пока придет личное дело из инста;

-ставить печать в приписном о присвоении звания.

На сколько мне известно ни то ни другое незаконно.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 1раз в 3 года.

 

А в каком законе/приказе это сказано? (было, вроде, 2 года)

 

2. Нужно, если со времени мед комиссии прошло более чем 1 год. На практике практически всегда заставляют пройти. Принести копию паспорта, диплома, 4 фотографии 3х4 матовые ч\б, приписное.

 

То есть идти туда с пустыми руками смысла нет?

 

В некоторых случаях заставлябт:

-ставить печать в приписном о присвоении звания.

А что в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком законе/приказе это сказано? (было, вроде, 2 года)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

«Статья 54. Военные сборы

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.»

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_3.html

«Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

5. Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.»

 

То есть идти туда с пустыми руками смысла нет?

Просто какой смысл идти и тратить своё время если потом вас всё равно отправят за этими документами ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вы можете упростить процесс получения военного билета обратившись за соответствующей юридической помощью в военную коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...