Перейти к содержанию

Получение военного билета через суд или прокуратору


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,куда лучше всего обращаться и какими правовыми нормами аппелировать,если военком не выдает военный билет. Заявление о выдаче ВБ было зарегистрировано более месяц назад в приемной военкома у его секретаря. Одна копия данного заявления у меня на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать жалобу в вышестоящий ВК и в суд с требованием обязать военкома выдать вам ВБ и наказать его за нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг в военкомате откажутся регистрировать мое заявление о выдаче военного билета, то следуя совету форумчан я хочу отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении в военкомат. Но как мне в суде доказывать, что в письме было именно заявление о выдаче ВБ. Если кто-нибудь в курсе, проясните, пожалуйста, каков механизм такого доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам проще распечатать закон о порядке рассмотрений обращений граждан, в котором написано "Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в военкомат и пытался зарегистрировать заявление о выдачи военного билета. Заявление мое принять отказались и сказали, что военный билет мне могут не выдавать вплоть до 55 лет. Правомерно ли данное утверждение? Есть ли какие-нибудь положения на этот счет? И самое главное как теперь действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же писал вам уже: "Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу." Распечатайте вы этот закон и тыкните их носы в него.

А заявление про 55 лет это ваще умора:lol: . ВБ должен быть обязательно, т.к он является документом в/учета. А вы обязаны стоять на в/учете. Если не берут так, шлите почтой с извещениеом о получении, тут уж не отвертятся.

Будьте настойчивее, они полностью неправы. Распечатайте законы и тыкайте их при каждой возможности.

Я просто ох:censored: ю над этим зоопарком, че хотят, то и творят

 

добавлено через 6 минут

В следующий раз когда пойдете возьмите с собой ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и посмотрите Ст 8 п.2 и Ст. 9 п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Если вдруг в военкомате откажутся регистрировать мое заявление о выдаче военного билета, то следуя совету форумчан я хочу отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении в военкомат. Но как мне в суде доказывать, что в письме было именно заявление о выдаче ВБ. Если кто-нибудь в курсе, проясните, пожалуйста, каков механизм такого доказательства.

Доказывается это очень просто. Когда будете отправлять письмо отправляйте его с описью. Копию описи отдадут вам на руки с отметкой работника почты и в описи будет сказано заявление о выдаче военного билет. Дальше в суде просто предъявляете эти квитанции об отправлении письма, бланк уведомления который вам вернут почтой после получения работниками военкомата вашего письма, и квитанции об оплате этого письма и копию вашего заявления. Для суда будет это все достаточным основанием надлежащего уведомления и поверьте ни у кого в суде даже не возникнет сомнения в том что они его не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня просмотрел ст.8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Обнаружил там, что я обязан состоять на учете. Но связи между тем, что я обязан состоять на учете и между тем, что я должен иметь военный билет не нашел(можеть быть невнимательно смотрел). Подскажите,пожалуйста,где регламентируется обязонности военкомов по выдачи военных билетов, чтобы я мог в лицо им ткнуть законом, где черному по белому это написано. С их стороны возможны оговорки типа:на учет мы тебя поставили, а вот документ не выдадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке на в/учет гражданину должен быть выдан документ в/учета. Для офзапа это ВБ (временное удостоверение, выданное взамен ВБ). Вы им задайте вопрос, что будет с вашей стороны подтверждать то, что вы состоите на в/учете, если они вам не выдадут документ?

Почитайте еще положение о в/учете, полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел положения о воинском учете,но опять таки не обнаружил там ни прямой ни косвенной связи между моей обязанностью стоять на воинском учете и обязанностью военкомата выдать мне ВБ. Как я понял им регламентируется документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете, но не более.Т.е. они могут завести на меня данные в своей картотеке, но выдавать их мне ВБ закон не обязывает. Как я понимаю в законе должно быть прописано что-то вроде:Сотрудники военкомата или органы местного самоуправления при постановке граждан на воинский учет должны выдать гражданину документ воинского учета, но ничего такого я не смог найти. Я, конечно, могу задать вопрос военкоматовским работником, как я должен подтверждать то, что я состою на учете, но они также спокойно могут мне ответить, что это мои проблемы. Поэтому вопрос пока остается в силе.

P.S. Возможно надо искать в другом законе или все вытекает из положениях о воинском учете и законе о воинской обязанности, но там уж очень хитрые косвенные связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещЧеткого указания на выдачу ВБ я не встречал, но это должно вытекать логически из обязанности состоять на в/учете, т.е иметь документ подтверждающий это.

В частности можно сослаться на это:

Положение о в/учете

18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета)* - для военнообязанных.

(* Выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.)

Так же:

23. В целях организации и обеспечения постановки граждан на воинский учет органы местного самоуправления и их должностные лица:

а) проверяют наличие и подлинность военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов) или удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также подлинность записей в них, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок об их вручении), отметок в документах воинского учета о снятии граждан с воинского учета по прежнему месту жительства, отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок об их вручении);

И еще:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

 

Поэтому, исходя из этого, документ в/учета должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас пришла такая мысль.Я подал заявление на выдачу ВБ, указал в заявлении адрес ........,а/я 33.Заявление зарегистрировали без проблем. Но что если, ответа они мне так и не дадут, но если я заявлю в суд на бездействие работников военкомата,то они отбрешутся, что мол мне отвечали, и это мои проблемы, что ответ я не получил. Как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С их стороны тоже должны быть доказательства, что они ответили: т.е копия такого письма у них, отметка об исходящем письме и квитанция с почты, что они его отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Четкого указания на выдачу ВБ я не встречал, но это должно вытекать логически из обязанности состоять на в/учете, т.е иметь документ подтверждающий это.

В частности можно сослаться на это:

Положение о в/учете

18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета)* - для военнообязанных.

(* Выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.)

Так же:

23. В целях организации и обеспечения постановки граждан на воинский учет органы местного самоуправления и их должностные лица...

 

Всем добрый день! Вот уже истекли 30 дней, как военком должен был ответить на мое заявление о выдаче военного билета, но он,к сожалению,так и не ответил. Я собираюсь подавать в суд жалобу. В связи с этим у меня имеется к Вам вопрос,уважаемые модераторы,Сергей Винокуров и Владимир Трингин,на какую норму закону все таки следует аппелировать в суде, чтобы грамотно мотивировать обязанность военкома выдать мне военный билет. К сожалению, процитированные Владимиром пункты имеют отношение к органам местного самоуправления, которые ведут учет граждан и где нет военкоматов, моя же ситуация иная. Мне хотелось бы найти закон, который предписывает именно военкомам выдавать гражданам военный билет.Имеется ли,пусть и косвеная связь в Положениях о воинском учете или нужно искать какой-то другой правовой документ? Буду очень признателен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...