Перейти к содержанию

Военный билет и военные сборы


Гость N_I_C_K

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня произошла следующая ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата.

Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)?

Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета.

Также прочитал, что вторую повестку могут вручить лишь через три года. Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также прочитал, что вторую повестку могут вручить лишь через три года. Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???

Через 3 года вам вторую повестку на сборы могут вручить только в том случае если вы пройдёте сборы, если же вы сборы не пройдёте, то следующую повестку на сборы вам могут вручить в любое время.

 

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.

Заранее огромное спасибо!

Вам надо взять больничный на день явки по повестке на сборы и написать заявление с требованием выдать вам военный билет (доставить в военкомат заявление можно двумя способами: 1) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, 2) отдать лично в канцелярию военкомата при этом на копии заявления вам должны поставить отметку что заявление принято). Ответ на ваше заявление должен придти в течении 30 дней, если ответа не последует можно начинать писать жалобы в вышестоящий военкомат и в суд на бездействие военкомата, если же ответ придёт отрицательный опять же надо написать жалобу на незаконный отказ выдачи военного билета.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Каким образом я должен им показать больничный? Сдать оригинал или копию? В какой момент это необходоми сделать? В момент окончания больничного листа?

Предположим, при моем следующем визите мне опять вручат повестку на сборы? Могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Каким образом я должен им показать больничный?

Я лично просто позвонил в военкомат (точнее не я а мои родители но это не важно) в тот день когда меня вызывали повесткой на сборы и сказал что заболел назвал им номер больничного и всё. А вообще можно по почте им копию больничного отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или когда за военным билетом придёте заодно и копию больничного покажите если с вас попытаются штраф за неявку по повестке содрать.

 

Сдать оригинал или копию?

Оригинал отдавать не надо так как больничный для работодателя нужен а не для военкомата.

 

В какой момент это необходоми сделать? В момент окончания больничного листа?

Ну проинформировать военкомат о том что вы заболели надо в тот день в который вас вызвали повесткой. Про копию больничного лично мне когда я позвонил в военкомат сказали что приносить не нужно, а повестку можно выкинуть.

 

Предположим, при моем следующем визите мне опять вручат повестку на сборы? Могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?

Заранее благодарен!

При следующем вашем визите в военкомат вам должны выдать военный билет, после этого можете подписывать повестку на сборы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...