Перейти к содержанию

Долго не вставал на учет, что грозит и что делать?


Гость redarmy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Надеюсь на совет:

Шесть лет не имел прописки(выписали из общежития после окончания учебного заведения), тогда же меня сняли с воинского учета и заново на учет я не встал. При этом жил там же, но с ежегодной регистрацией, работал в том же учебном заведении.

Надавно получил прописку в другом месте жительства.

 

Вроде как бы надо встать на учет- все это время я и не вспоминал, что меня давно сняли, а заново я не встал на учет.

 

В армии не служил, ВБ на руках, в нем следующее:

Пребывание в запасе:

Категория учета-2, группа учета - Р,А,, состав солдаты

Наименование воинской должности: не имеющий военной подготовки, ограниченно годен к военной службе.

 

Что мне может грозить от военкомата в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Надеюсь на совет:

Шесть лет не имел прописки(выписали из общежития после окончания учебного заведения), тогда же меня сняли с воинского учета и заново на учет я не встал. При этом жил там же, но с ежегодной регистрацией, работал в том же учебном заведении.

Надавно получил прописку в другом месте жительства.

 

Вроде как бы надо встать на учет- все это время я и не вспоминал, что меня давно сняли, а заново я не встал на учет.

 

В армии не служил, ВБ на руках, в нем следующее:

Пребывание в запасе:

Категория учета-2, группа учета - Р,А,, состав солдаты

Наименование воинской должности: не имеющий военной подготовки, ограниченно годен к военной службе.

 

Что мне может грозить от военкомата в данной ситуации?

 

В соотв. с п. 1 ст. 8 ФЗ ОВОИВС, граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А, т.к. Вы не освобождены от исполнения ВО, то Вы обязаны состоять на ВУ! ВУ осуществляется по месту жительства военными комиссариатами. Грозит только административная ответственность (штраф - 500р.).

 

Статья 21.5 КоАП. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что должен, и именно это я и собираюсь сделать, но вопрос сейчас в другом, - хотелось бы быть готовым к возможным неприятным последствиям своей забывчивости и знать чем эта просрочка мне грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Надеюсь на совет:

Шесть лет не имел прописки(выписали из общежития после окончания учебного заведения), тогда же меня сняли с воинского учета и заново на учет я не встал. При этом жил там же, но с ежегодной регистрацией, работал в том же учебном заведении.

Надавно получил прописку в другом месте жительства.

 

Вроде как бы надо встать на учет- все это время я и не вспоминал, что меня давно сняли, а заново я не встал на учет.

 

В армии не служил, ВБ на руках, в нем следующее:

Пребывание в запасе:

Категория учета-2, группа учета - Р,А,, состав солдаты

Наименование воинской должности: не имеющий военной подготовки, ограниченно годен к военной службе.

 

Что мне может грозить от военкомата в данной ситуации?

 

Насколько я понимаю, у Вас была временная регистрация. Вам не надо было сниматься с учета (хотя, понимаю, все сразу не предвидишь). Теперь Вам может грозить штраф до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя была регистрация сроком от полугода, то ты должен был стоять на воинском учете. тебе максимум грозит штраф 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что должен, и именно это я и собираюсь сделать, но вопрос сейчас в другом, - хотелось бы быть готовым к возможным неприятным последствиям своей забывчивости и знать чем эта просрочка мне грозит.

 

Максимум что может Вам грозить это административная ответственность в виде штрафа не более 500 руб. и то на усмотрение Вашего ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если у тебя была регистрация сроком от полугода, то ты должен был стоять на воинском учете. тебе максимум грозит штраф 500р.

 

Согласен, при этом штраф уплачивается через сбербанк и оформляется постановлением,либо протоколом за подписью комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает апрельское постановление Верховного суда, не грозит ли мне уголовное преследование за то, что все это время я не состоял на учете?

 

и какова вероятность того, что меня тут же отправят на сборы- слышал , что есть такая практика своеобразных наказаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает апрельское постановление Верховного суда, не грозит ли мне уголовное преследование за то, что все это время я не состоял на учете?

 

Нет не грозит, можете не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. ты не считаешься уклонистом,т.к. военный билет у тебя на руках. значит военкомат тебя не искал. никаких уголовных дел не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает апрельское постановление Верховного суда, не грозит ли мне уголовное преследование за то, что все это время я не состоял на учете?

Не грозит. У Вас категория "В"-ограниченно годен. Вы не подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извинете, повторю :

 

и какова вероятность того, что меня тут же отправят на сборы- слышал , что есть такая практика своеобразных наказаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извинете, повторю :

 

и какова вероятность того, что меня тут же отправят на сборы- слышал , что есть такая практика своеобразных наказаний

 

Сразу Вас никто на военные сборы не отправит, т.к. нужно пройти сначала мед. освидетельствование. Но от получении повестки никто не застрахован, но и там есть совои законные способы не являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извинете, повторю :

 

и какова вероятность того, что меня тут же отправят на сборы- слышал , что есть такая практика своеобразных наказаний

 

В соотв. с п. 1 ст. 1 ФЗ ОВОИВС, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

* воинский учет;

* обязательную подготовку к военной службе;

* призыв на военную службу;

* прохождение военной службы по призыву;

* пребывание в запасе;

* призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Гр-на могут призвать на сборы если у него категория "В". Однако, насильно это не может осуществляться! Неявка на сборы по повестке влечет штраф в 500р.

Также существуют уважительные причины (например, заболевание или увечье гр-на, связанные с утратой трудоспособности).

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...