Перейти к содержанию

Срок давности после ВК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуте! Попал в сложную ситуацию. В 2006 прошел сборы. Встал на учет в 3 отделение и стал ждать, когда прийдет приказ из москвы о назначении лейтенантом. Но благодаря тому, что у меня был академ по состоянию здоровья, в списки меня в 2005 не внесли, а перед сборами в 2006 внесли, но в Москве звания не дали (видимо из-за несоответствия списков. Кстати таких на 10 человек). Военная Кафедра вроде потом отдельно что-то там слала в Москву, но не факт. В течение 2х лет изредка позванивал в Военкомат - там говорили, что мое дело к ним не пришло. Тут выясняю, что звания-то не дали! Военную Кафедру закрыли, но начальник там еще есть. Он дал 9/Ф справку и сказал, чтобы из моего военкомата дали направление, тогда он отдаст мне лично мое дело, я его отнесу в свой военкомат, и надо успеть. через 2 месяца они полностью закрываются и мое дело канет в Лету. Но, сказал, что по таким вопросам существует срок давности (все-таки 2 года прошло). Через 20 месяцев мне будет 27 лет.Возникли вопросы.

1. Каков срок давности и имею ли я все-таки право на звание если он вышел (пусть и хоть через суд).

2. Как мне сейчас поступать?

PS никогда уклонистом не был, но и повесток не получал. Короче, не пересекались.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Звание вам обязаны присвоить. Как я полагаю у данного вопроса нет срока давности, тем более 2 года это уж точно не срок.

2) Забирайте свое дело и смело в ВК. Далее они пусть разбираются кто из них виноват. Можно попробывать написать заявление на имя военкома. Это может ускорить их работу. А далее останется только ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для обращения в суд и обжалования приказа о присвоении звания, в котором вас нет - 3 месяца с момента когда вы узнали о существовании этого приказа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обращения в суд и обжалования приказа о присвоении звания, в котором вас нет - 3 месяца с момента когда вы узнали о существовании этого приказа.

 

1.Спасибо! т.е. как я понимаю,если я узнал об этом 31.07.08 то у меня есть еще 3 месяца? Должен ли я доказывать, что я узнал это только тогда?ведь это все устно мне сообщили в том военкомате, где я числился на время учебы(именно туда должен был прийти приказ о присвоении звания, а уж потом они отправить должны были дело в мой сегодняшный военкомат)У меня есть форма 9 датированная 31.07.08.

2.и что теперь сразу топать в суд или все-таки в военкомат? ведь раз есть приказ 118 ст21 п44(о нем в 9й форме написано)то есть некоторый шанс, что в ввоенкомате примут ээту 9ю форму и начнут процедуру присвоения заново. Если я правильно все понял. Но тогда можно потерять 3 месяца, но прийти к тому же....

3. И все-таки существует ли срок давности на само присвоение звания?т.е. не получится ли что в Москве скажут "время прошло-звания не дадим", даже если мой военкомат начнет по закону заново присваивать мне звание.

3. Александр, спасибо большое за конструктивный ответ. Я бы с удовольствием воспользовался услугами людей, чьи телефоны Вы указали (на хорошее дело денег не жалко), но, к сожалению, я живу далко от питера или москвы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Срока давности на присвоение воинского звания нет, т.е. если у вас есть основания для присвоения такового, тогда вас обязаны представить к его присвоению и не важно сколько времени прошло. Так как военная кафедра прекратила своё существование, тогда этим должен заниматься военкомат.

Письменно с заявлением обратитесь к военкому с требованием дать направление к начальнику военной кафедры для получения дела и представить к присвоению воинского звания (приложите к заявлению копию формы 9). У них максимум месяц на рассмотрение вашего заявления. По истечении этого срока либо в случае отрицательного ответа обращайтесь в суд с требованием обязать военкома представить вас к присвоению воинского звания. Порядок обращения в суд и составления заявления на неправомерные действия должностных лиц уточните у местных юристов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду пока заберут личное дело на военную кафедру (чтобы потом отнести его в свой военкомат). Почитал форум, и возникли еще три вопроса.

1. Когда я получал диплом никаких бакалавров и магистров не было. Не возникнет ли сейчас каких-либо вопросов типа "ааа ты же не магистр - фиг тебе, а не звание!" (вроде как требую того, что должны были дать давно, но кто его знает)

2.На сколько нужно личное дело? Т.е. как поступать, если оно не найдется? Достаточно ли Ф9+копия диплома?

3.Месяц, который дается военкомату на присвоение звания дан только на ответ, что, мол, приступили или в течение месяца должны уже звание присвоить?

Заранее спасибо, понимаю, что, наверное, достал уже своими вопросами, но припекло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Такого вопроса возникнуть не должно, т.к у вас есть высшее образование, поэтому должны присвоить звание.

2) Наличие личного дела ускорит процесс, иначе будут заводить новое.

3) ТОлько на ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Тогда уж до кучи.

1.Какие документы требовать с военкомата, когда они примут документы (Ф9+дело+копия диплома+заявление) чтобы потом мог доказать, что документы они приняли и ничего в течение месяца не сделали.

2.Могут ли сейчас вручить какие-либо повестки (до 1го октября ведь рядовым не призывают) и что сделать, чтобы пока они все эти бумаги перекладывают - рядовым не загребли. Я очень опасаюсь ситуации, что возьмут бумаги - 3 месяца вату прокатают, а потом появится причина, по которой звания не дают...А срок подачи заявления в суд прошел....Т.е. какие бумаги подтвердят факт предоставления бумаг в военкомат?

3.Если прийдется судиться, во время судебных разбирательств (с момента подачи заявления и до вердикта) могут ли призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возникли вопросы.

1.Какую бумагу мне взять с военкомата, когда я отдам им Ф9 и прочие заявления. Что-то типа описи принятых документов. На тот случай, чтобы я мог в суде доказать, что, мол, приходил - все бумаги отдал (вот такие-то и такие), а они на меня болт забили....

2.В свое время 2й образец контракта с МО нам не дали (сказали, типа, потом дадим, когда подпишет ректор, а потом ваще забыли), а 1й (со всеми печатями) - подшили в личное дело. Копия (правда, не заверенная нотариально) у меня есть....На сколько это критично?

Заранее спсибо за ответы, просто у нас в Екб, спецов по военному праву еще поискать надо, а Всякие комитеты солдатских матерей не отвечают....Я понимаю, что надоел с вопросами, но, правда, пока больше не наше куда обратиться......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пошлите по почте данные документы с описью вложенного и извещении о получении.

2) Не думаю, что это будет играть роль, если у вас будут отметки об обучении на ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мне грозит поход в военкомат СЕЙЧАС? Т.е. рядовых до 1 октября не призывают. Сборы я проходил менее 3х лет назад. Могут ли меня отправить на медосвидетельствование или еще куда? В личном деле медосвидетельствование перед сборами вклеено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медкомиссию могут отправить, если ее не было больше года. А вообще ничего страшного сейчас вам не сделают. В случае чего можно жаловаться в прокуратуру, закон в данной ситуации на вашей строне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот стало интересно. Военкомат ОБЯЗАН присвоить звание или ИМЕЕТ ПРАВО? Вроде как контракт заключался со мной, университетом и министерством обороны. Военкомат тут вроде как ни при делах. Я выполнил сои обязательства по контракту, университет вроде тоже. Тут не понятно точно кто виноват МО проглядело или кафедра вату прокатала. Кафедры уже нет - какой с них спрос....В случае, если военкомат откажется присваивать на кого в суд-то подавать? на МО, универ или военкомат? Если воекомат ОБЯЗАН, то, ясное дело, на него....Вот и не понятно: ОБЯЗАН или ИМЕЕТ ПРАВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присваивает звание МО, а не ВК. ВК просто служит перевалочным пунктом для документов, которые направляются в Москву. Т.к МО обязуется присвоить вам звание (по договору), то ВК, как его представитель в вашем районе, тоже обязуется провести работу по подготовке документов для направления их в МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сборы раз в 3 года. Вопрос - если я проходил сборы летом 2006, то следующие сборы могут был в любой момент 2009го года или не раньше лета 2009 (т.е. перерыв между сборами 36 месяцев или тупо по разности лет). Мне уже неудобно доставать тут всех, но реально не у кого спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Здравствуте! Попал в сложную ситуацию. В 2006 прошел сборы. Встал на учет в 3 отделение и стал ждать, когда прийдет приказ из москвы о назначении лейтенантом. Но благодаря тому, что у меня был академ по состоянию здоровья, в списки меня в 2005 не внесли, а перед сборами в 2006 внесли, но в Москве звания не дали (видимо из-за несоответствия списков. Кстати таких на 10 человек). Военная Кафедра вроде потом отдельно что-то там слала в Москву, но не факт. В течение 2х лет изредка позванивал в Военкомат - там говорили, что мое дело к ним не пришло. Тут выясняю, что звания-то не дали! Военную Кафедру закрыли, но начальник там еще есть. Он дал 9/Ф справку и сказал, чтобы из моего военкомата дали направление, тогда он отдаст мне лично мое дело, я его отнесу в свой военкомат, и надо успеть. через 2 месяца они полностью закрываются и мое дело канет в Лету. Но, сказал, что по таким вопросам существует срок давности (все-таки 2 года прошло). Через 20 месяцев мне будет 27 лет.Возникли вопросы.

1. Каков срок давности и имею ли я все-таки право на звание если он вышел (пусть и хоть через суд).

2. Как мне сейчас поступать?

PS никогда уклонистом не был, но и повесток не получал. Короче, не пересекались.

Заранее спасибо!

 

Дело продолжается. В августе я пришел в военкомат с личным делом ( по запросу из военкомата его передали из военной кафедры в военкомат) + 9 форма из военной кафедры. Передал все это начальнику третьего отделения. Он посмотрел и говорит "о! дык тебя надо во второй отдел! но я добрый и все-таки буду присваивать звание. Но позже, щас я в отпуск сваливаю. Потом созвонюсь с начальством, чтобы узнать, как это сделать". Наступил конец ноября, звонит, говорит, мол, сказали передать тебя во второй отдел, прийдется вроде как передать, но я буду присваивать тебе звание. Принеси мне еще справку о том, что учился в ВУЗе и что не отчислялся, а был в академе по сотоянию здоровья." Сейчас я думаю. скоро будет 4 месяца с того момента, как я отдал все документы в 3й отдел. НО! время идет, а толку нет. Планирую подать в суд. Только загвоздка, на кого подавать? на МО - потому что не присвоило звание, или на Военкомат - потому как не шевелятся? Почитал про срок давности. вроде как 3 года. Т.е. как я понимаю, у меня был договор с Военной кафедрой и МО. МО не выполнило обязательство. Поэтому могу в течение 3х лет оспорить. Если же оспаривать действия(бездействия) военкомата, то тогда у меня всего 3 месяца. Раз военкомат должен отвветить в течение месяца, итого получается, могу обжаловать в течение 4х месяцев с момента подачи документов.? или я не правильно понял? Да. Еще. Самое неприятное. Никаких документов о том, что приняли мои документы на руках нет. Я на радостях, что нач-ник 3 го отделения решил поступить по-человечески, я не стал ногами топать и права качать. Документы относил не один. То, что пришел, записано у дежурого на входе. Такие свидетельские показания сканают в суде. Пока 4 месяца не прошло, но остается немного. Копии документов есть, доказать что был аттестован - смогу. Вот как быть не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если r; решились судиться, то сперва подавать жалобу нужно на ВК, т.е на их бездействие, т.к они должны были направить документы на присвоение звания. Без этих док-тов никто в МО и шевилиться не будет. А срок давности разве идет не с момента, как вы узналио нарушении своих прав? Т.е, как понимаю может пройти и полгода и тут вы узнаете, что ВК даже и не шевелился и именно с этого момента и пойдет срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если r; решились судиться, то сперва подавать жалобу нужно на ВК, т.е на их бездействие, т.к они должны были направить документы на присвоение звания. Без этих док-тов никто в МО и шевилиться не будет. А срок давности разве идет не с момента, как вы узналио нарушении своих прав? Т.е, как понимаю может пройти и полгода и тут вы узнаете, что ВК даже и не шевелился и именно с этого момента и пойдет срок.

В законе написано

Статья 200 ГК. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Значит

я МОГ узнать через месяц после того, как отдал документы. Или я ошибаюсь? К тому же, я смогу доказать, что МО нарушило условия договора, а вот доказать, что военкомат бездействует - не уверен. Кстати, с момента подачи заявления в суд, и до вынесения решения могут ли меня призвать рядовым? Или если попытаются снова подать в суд, но уже на неправомерные действия? Просто, раз у меня нет звания, значит, вроде как, могут призвать. С другой стороны, я имею право получить звание, а значит, пока они не восстановят мое нарушенное право, не имеют ко мне применять какие-либо действия. Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, что пока не установят ваш статус, т.е призывника или офицера запаса, призвать вас не могут. А если даже попытаюся, то это можно оспорить и закон в данном случае на вашей стороне. А на счет "должно было узнать" возникает вопрос, от кого оно должно было это узнать? или догадаться, что ВК бездействует и тем самым нарушает ваше право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, что пока не установят ваш статус, т.е призывника или офицера запаса, призвать вас не могут. А если даже попытаюся, то это можно оспорить и закон в данном случае на вашей стороне. А на счет "должно было узнать" возникает вопрос, от кого оно должно было это узнать? или догадаться, что ВК бездействует и тем самым нарушает ваше право

Ну, как я понимаю, максимум через месяц я должен был поинтересоваться каково решение. (раз срок ответа на заявление - месяц) Но раз он был в отпуске, я и не совался. Но в том - то и дело, я ничего не понимаю. А вот на счет статуса. Вернее, может, подскажете, в каком нормативном документе было бы написано, что лицо с неопределенным званием не призывается. По сути-то я - рядовой. НО! В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛЕЙТЕНАНТОМ, но таковым не являюсь по независящим от меня причинам. И все-таки, мне интересно, у меня есть три года (из которых осталось месяцев восемь) или три месяца ( которые во-вот истекут). Вот и пристаю с вопросами, чтобы не получилось, что залезу в "пекло", а все сроки давно вышли и я не на что не имею право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На звание и зачисление в запас вы имеете право все равно, т.е вы выполнили условия договора с МО. Поэтому в случае попыток призыва как рядового сразу подавайте в суд на них, т.к как вы правильно выразились, звание вам не присвоили по независящим от вас причинам. На счет какого то определенного документа затрудняюсь ответить, т.к предполагаю, что таких ссылок и нет в законах. И еще, никакой вы не рядовой, т.к это звание, а его дают после призыва или зачислении в запас. Вы не подлежите призыву, это определенно, т.к закончили ВК, а из этого следует, что вас должны зачислить в запас (Ст 52 ФЗ о ВОиВС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На звание и зачисление в запас вы имеете право все равно, т.е вы выполнили условия договора с МО. Поэтому в случае попыток призыва как рядового сразу подавайте в суд на них, т.к как вы правильно выразились, звание вам не присвоили по независящим от вас причинам. На счет какого то определенного документа затрудняюсь ответить, т.к предполагаю, что таких ссылок и нет в законах. И еще, никакой вы не рядовой, т.к это звание, а его дают после призыва или зачислении в запас. Вы не подлежите призыву, это определенно, т.к закончили ВК, а из этого следует, что вас должны зачислить в запас (Ст 52 ФЗ о ВОиВС)

Да по совести все понятно. Сейчас меня жутко интересуют сроки давности. Прийду я в суд и на кого жаловаться-то?Может тако получиться, что напишу заявление на то, срок давности по чему истек. В принципе, пока меня не трогают, ну и Бог с ними. Если попытаются призвать, тогда и идти в суд, но я боюсь, что срок давности истекет. Поэтому я и хочу подать "привентивный" иск. Чтоб потом не поздно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по административному нарушению срок давности равен 2 месяца, а бездействие госчиновника является административным правонарушением. Хотя если учитывать, что длящееся правонарушение это действие или бездействие, которое сопряжено с длительным невыполнением обязанностей, возложенных на лицо законом, и прекращается вследствие действия самого виновного или наступления событий, препятствующих совершению правонарушения (например, вмешательство государственных органов), то можно предположить, что действия сотрудников ВК можно отнести к длящимся правонарушением и срок начинает идти с момента обнаружения нарушения прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт ногу сломит. Вот по этому я и решил посоветоваться. Кстати, такой гипотетический вопрос. если, скажем пытаются призвать, я подаю в суд, суд длится столько, что мне исполняется 27 лет. При этом суд выносит решение о законности призыва, но к тому времени исполняется 27 лет, призовут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...