Перейти к содержанию

Потребовали встать на воинский учет. Что делать?


Гость SeRRg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня возникла достаточно сложная ситуация, я хотел бы в ней разобраться.

 

Итак, мне 20 лет, я не был в военкомате ни разу, и надеялся отложить свое знакомство с этой структурой до 27 лет, но не получилось.

 

У меня нет даже приписного свидетельства - военкомат меня не звал, а сам я в него не приходил. Учусь в университете на 4 курсе, в военно-паспортном столе ни разу не был.

 

В общем, мы не знали о существовании друг друга до того, как мне исполнилось 20. В конце июля я пошел менять паспорт, и там меня заставили своей рукой заполнить бланк - "Напрвление для постановки на воинский учет" и расписаться в нем о том, что я получил его (заставили расписаться в день когда я подавал документы, и дату поставили соответствующую, а бланк дали в день вручения паспорта).

Заболевания есть, но их может не хватить для отсрочки (заболевания со зрением, но я не знаю цифр насколько оно у меня плохое - вижу только первые 2 строчки в таблице каждый глазом по отдельности)

 

Когда подавал документы, мне в паспортном столе сказали, что вышел "какой-то новый закон, что и студентов забирают".

 

Что мне грозит, если я не явлюсь? В какой срок явиться? Могут ли меня забрать сразу, как только я приду? Как мне поступить в этой ситуации?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Состоять на воинском учёте - Ваша обязанность, закреплённая в ЗВОиВС. Умышленное уклонение от постановки на воинский учёт - признак преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ. Становиться на учёт или нет - дело Ваше, но можете считать, что о возможных последствиях Вы предупреждены.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня возникла достаточно сложная ситуация, я хотел бы в ней разобраться.

 

Итак, мне 20 лет, я не был в военкомате ни разу, и надеялся отложить свое знакомство с этой структурой до 27 лет, но не получилось.

 

У меня нет даже приписного свидетельства - военкомат меня не звал, а сам я в него не приходил. Учусь в университете на 4 курсе, в военно-паспортном столе ни разу не был.

 

В общем, мы не знали о существовании друг друга до того, как мне исполнилось 20. В конце июля я пошел менять паспорт, и там меня заставили своей рукой заполнить бланк - "Напрвление для постановки на воинский учет" и расписаться в нем о том, что я получил его (заставили расписаться в день когда я подавал документы, и дату поставили соответствующую, а бланк дали в день вручения паспорта).

Заболевания есть, но их может не хватить для отсрочки (заболевания со зрением, но я не знаю цифр насколько оно у меня плохое - вижу только первые 2 строчки в таблице каждый глазом по отдельности)

 

Когда подавал документы, мне в паспортном столе сказали, что вышел "какой-то новый закон, что и студентов забирают".

 

Что мне грозит, если я не явлюсь? В какой срок явиться? Могут ли меня забрать сразу, как только я приду? Как мне поступить в этой ситуации?

 

Заранее спасибо.

 

Вам нужно встать на ВУ, получить документ ВУ. Затем оформить отсрочку по учебе (т.к. это Ваше полноценное право в соотв. с п.2 ст. 24 ФЗ ОВОИВС и никто его не отменял). В период действия отсрочки мероприятия, связанные с призывом на ВС, незаконны. ВУ осуществляется по месту жительства военными комиссариатами.

Скорее всего, Вам грозит только административная ответственность (если Вы встанете на ВУ и не будете дальше "хитрить").

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заставили своей рукой заполнить бланк - "Напрвление для постановки на воинский учет"
Имеете полное право проигнорировать - это незаконное требование "Паспортного стола".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подавал документы, мне в паспортном столе сказали, что вышел "какой-то новый закон, что и студентов забирают".

Это не так.

 

меня заставили своей рукой заполнить бланк - "Напрвление для постановки на воинский учет"

 

Имеете полное право проигнорировать - это незаконное требование "Паспортного стола".

 

Не законное??

Это абсолютно законное требование. Не вводите людей в заблуждение.

Сходите, встаньте на учёт, оформите отсрочку по обучению. Будет год чтоб основательнее подготовиться по медицине.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не законное??

Это абсолютно законное требование. Не вводите людей в заблуждение.

Совершенно верно. Отметка РВК для оформления общегражданского паспорта гр.РФ не требуется.

 

Военкомат отдельно, "Паспортный стол" отдельно. Чуть позже скину постановление суда РФ.

 

добавлено через 6 минут

Требования о постановке на воинский учет в связи с регистрацией по месту жительства незаконны, т.к. порядок регистрации определен:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в ред. от 22.12.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ":

 

III. Регистрация граждан по месту жительства

 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

 

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

 

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

19. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ, которым часть вторая Налогового кодекса РФ дополнена главой 25.3 "Государственная пошлина".

------------------------------------------------------------------

20. За регистрацию граждан по месту жительства взимается государственная пошлина в порядке и размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".

21 - 22. Исключены. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

 

Ни о каком воинском учете нет ни слова:nono2: , а, следовательно требования незаконны. Судебное решение найду - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения. Речь о регистрации. Официальные документы подтверждающие незаконность требований "Паспортного стола" предоставить справку из РВК позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Состоять на воинском учёте - Ваша обязанность, закреплённая в ЗВОиВС. Умышленное уклонение от постановки на воинский учёт - признак преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ. Становиться на учёт или нет - дело Ваше, но можете считать, что о возможных последствиях Вы предупреждены.

 

Уважаемый AshfuR! Вы определенно что то путаете, при чем здесь ст. 328 УК РФ и первоначальная постановка на воинский учет? Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету несет административное наказание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о регистрации

не только. Имеется ввиду, что человека ставят на учёт, меняют паспорт, но вместе с тем дают направление в военкомат. Это законно. Совместный приказ МИНОБОРОНЫ, МВД, ФМС.

 

добавлено через 1 минуту

Уважаемый AshfuR! Вы определенно что то путаете, при чем здесь ст. 328 УК РФ и первоначальная постановка на воинский учет? Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету несет административное наказание.

Полностью согласен с Тимофеем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения. Речь о регистрации. Официальные документы подтверждающие незаконность требований "Паспортного стола" предоставить справку из РВК позже выложу.

 

Не стоит, Мариша!. Как уже было сказано Боткиным Юрием не вводите людей в заблуждение...:nono2:

Посмотрите ПРИКАЗ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ", а вчастности:

6. Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

 

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

 

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм.

 

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.

 

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

 

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

 

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

 

19. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям . При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

 

........................................................................................................

 

Приложение

к Приказу МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Приказов МВД РФ

от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,

от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция подготовлена во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и определяет порядок выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (далее - "паспорт"), выдаваемых гражданам Российской Федерации (далее - "граждане") на территории Российской Федерации.

 

.....................................................................................................

 

Т.о ни регистрация (прописка) призывника (!), ни обмен паспорта гр. РФ призывника (!) никаким образом с военкоматами не связаны.

 

добавлено через 3 минуты

мне 20 лет, я не был в военкомате ни разу,
В данном случае соглашусь с модераторами - нет приписного.

 

Во всех остальных вариантах, при наличии либо приписного либо военного билета, требования отметок из военкоматов незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

 

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

 

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм.

 

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.

 

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

 

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

 

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

 

19. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям . При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

 

........................................................................................................

 

Приложение

к Приказу МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Приказов МВД РФ

от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,

от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция подготовлена во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и определяет порядок выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (далее - "паспорт"), выдаваемых гражданам Российской Федерации (далее - "граждане") на территории Российской Федерации.

 

.....................................................................................................

 

Т.о ни регистрация (прописка) призывника (!), ни обмен паспорта гр. РФ призывника (!) никаким образом с военкоматами не связаны.

 

добавлено через 3 минуты

В данном случае соглашусь с модераторами - нет приписного.

 

Во всех остальных вариантах, при наличии либо приписного либо военного билета, требования отметок из военкоматов незаконны.

Уважаемая Мариша! Цитирую совместный приказ Минобороны, МВД,ФМС, Генпокуратуры о взаимодействии по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности от 10.09.2007 г. № 366/789/177:

[/b][/b]6. Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет,
У парня вообще нет даже приписного в 20 лет. Была не совсем внимательна. Поэтому признала свою ошибку и согласилась с писавшими в теме модераторами.

 

Во всех остальных случаях - незаконное требование: при регистрации, при обмене паспортов в 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Мариша! Цитирую совместный приказ Минобороны, МВД,ФМС, Генпокуратуры о взаимодействии по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности от 10.09.2007 г. № 366/789/177:

[/b][/b]6. Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

Прошу не повторяться, полный ответ был дан выше....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

 

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

 

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм.

 

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.

 

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

 

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

 

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

 

19. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям . При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

 

........................................................................................................

 

Приложение

к Приказу МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Приказов МВД РФ

от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,

от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция подготовлена во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и определяет порядок выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (далее - "паспорт"), выдаваемых гражданам Российской Федерации (далее - "граждане") на территории Российской Федерации.

 

.....................................................................................................

 

Т.о ни регистрация (прописка) призывника (!), ни обмен паспорта гр. РФ призывника (!) никаким образом с военкоматами не связаны.

 

добавлено через 3 минуты

В данном случае соглашусь с модераторами - нет приписного.

 

Во всех остальных вариантах, при наличии либо приписного либо военного билета, требования отметок из военкоматов незаконны.

 

Данный приказ утратил силу....

http://www.rg.ru/2007/02/17/reglament-pasport-dok.html

:cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...