Перейти к содержанию

Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?


Гость yes61

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Суть вопроса,сын отучился в колледже 4 года.Когда поступали ,там сказали что будет отсрочка от армии.Сейчас ему 18 и он ни разу не вызывался в военкомат. Мы как то и не узнавали на эту тему,думали отсрочка в действии:)

Выпустился,поступил в ВУЗ,и туда же пошёл работать .Стал оформлять документы для работы.И вот в военном столе ему сказали,что нужна учётная карточка из военкомата или военный билет.Пока не принесёт не возьмутПоехал.Медкомиссия окончила работу.Говорят приходите осенью.А все остальные военкоматские и те из стола:))...в один голос..Должен был по достижению 17 лет САМ идти в военкомат.Теперь типа административное,500р штраф тыры-пыры.

Меня заело ,я никогда таког не слушал что гражданин достигший призывного возраста должен САм идти в военкомат.Всю жизнь вызывали по повестке.А тут...

Скажите пожалуйста,есть ли такое в законе что он обязан был это сделать сам? Или всё же этим занимается военкомат и как тогда грамотнее хоть от административки отгавкаться.Ну дело принципа..когда такое было чтобы ты ходил в военкомат сам?

Или я ошибаюсь?Заранее большое спасибо за советы и ответы!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не служил ещё пока.Говорю же ждали повестку.

Собственно в армию идти не боиться. Как бы отношение нормальноею. но вопрос принципиально встал,все кругом долдонят что типа мы ВИНОВАТЫ.Виноваты САМИ. Что он УКЛОНЯЕТСЯ.

Какой то бред. И в колледже списки подавали,и прописан нормально..т.е. никаких действий по сокрытию мы не делали.Почему сами не пошли?Да хрен его знает..а когда такое было?Вот и встал вопрос,есть такое в законе,что он ОБЯЗАН сам пойти и сообщить что ему 17 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статья 9 ФЗ ОВОИВС. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот!:) Я то это читал..но как говориться,не было дяди чтобы подчеркнул нужное:))

Спасибо огромное,за помощь.:)

 

День добрый. Единственное, что могут поставить в вину призывнику - факт того, что он не сообщал о получении им образования того или иного уровня, т.е. нарушил требования п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...