Перейти к содержанию

Получение ВБ. Сложная, запутанная ситуация.


Гость FreeLander_2

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Сейчас мне полных 27 лет. Итак, хочу я, накоенец, получить ВБ. Опишу свою ситуацию.

В 2004 году окончил институт (и военную кафедру окончил, сборы прошел) и в том же году получил звание офицера запаса. Никаких повесток не подписывал. Учился в Москве. Однако сам я из другого города (пусть будет Воронеж) и, соответственно, стоял на учете, пока учился, в московском военкомате по временной регистрации. После института пошел работать в Подмосковье (город Королев) в КБ и по месту расположения КБ встал на учет в военкомат. Все бы ничего, но дальше пошла полная путанница.

Получилось так, что в Королеве меня поселили в общежитии. И я решил там прописаться, а не жить по временной регистрации - благо КБ способствовало этому. Как известно, перепрописка происходит следующим образом. Сначала вписывают в домовую книгу по новому месту прописки и ставят штамп в паспорте, а на старое место шлют письмо с уведомлением, что чел уже прописался на новом месте и просят его из старой домовой книги выписать и прислать подтверждение, что это сделано. Прописался я в Королеве, ушел запрос на мое старое место жительства - в Воронеж - на выписку меня из домовой книги. А он идет не мало - недели 4. В течение этого срока я пошел и встал на учет в военкомат в Королеве, - мол прописан теперь здесь и офицер запаса. Они поставили меня на учет без проблем.

Пока шли эти 4 недели, я поехал на свое старое место прописки и .... посеял паспорт. Фиг знает, то ли выронил где, то ли еще чего. По прибытии на это старое место прописки, поговорив с отцом, я понял, что я зря решил перепрописаться (он из-за этого терял часть льгот) и решил сохранить старую прописку - Воронежскую. И пошел и получил быстро новый паспорт (уже со старой пропиской) и договорился в паспортном столе, чтобы они не отвечали на этот запрос о перепрописке из Королева.

Далее я вернулся в Королев, пришел в паспортный стол и сказал, что я хочу обратно выписаться. Они выписали меня. В итоге, на руках я имею паспорт, в котором даже близко нет информации, что я когда-то был прописан в Королеве - только лишь один штамп о моей прописке в Воронеже, как будто я там всю жизнь и жил. Да запись, что паспорт выдан взамен утерянного.

И с тех пор я забил на военкомат вообще. Т.е. военкомат считает, что я прописан по тому адресу, по которому я был временно прописан, когда пришел к ним. Я не уведомлял их о том, что я выписался оттуда. Хотя и продолжал там жить в течение года (уже по временной регистрации) и ни одной повестки не приходило.

Потом я вообще уехал жить в Москву (временная регистрация истекла и я ее не продлевал) и знаю только одно - что повесток в ящик почтовый вроде бы не присылали. Так прошло более 3 лет.

Теперь мне 27 лет. Я прописан в одном городе. Стою на учете в городе в Королеве, в котором не живу, но был временно прописан когда-то. Причем, я по мнению военкомата в Королеве стою на учете по старому паспорту, который посеял. И решил получить военный билет.

Как мне быть ?

Я считаю, что нужно сделать так: придти по месту моей прописки в Воронежский военкомат и сказать, что теперь буду жить здесь, а мое личное дело - в Королеве. Они пошлют запрос. Придет личное дело. А там уже написать объяснительную, отдать штраф и получить ВБ.

Меня только волнует вопрос.

Все мои действия подпадают явно под статью об уклонении - я же не сообщал в двухнедельный срок в военкомат о своих изменениях прописки. И к тому же меня напрягает эта ситуация, что я посеял паспорт как раз в это смутное время перепрописок.

Господа, прошу прокомментировать мою ситуацию. Как быть ?

Или же все просто - пришел получил ВБ и дело с концом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вас смущает? Ваше преступление попадает под статью КоАП, за которую предусматривается штраф до 500 Р и не более. А вообще, для прояснения ситуации посетите ВК или позвоните и уточните, что вам делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого уклонения здесь нет. Вам надо заявить о своём желании сняться с учёта в ВК г. Королёв. Либо встать на учёт по месте нынешнего проживания.

Штраф возможен лишь за то, что жили в Москве, не встав там на учёт.

Но это вне компетенции Воронежского военкомата. Т.ч. не бойтесь ничего. Взрослых людей дяди из ВК не обижают. :biggrin:

 

добавлено через 53 секунды

Ваше преступление попадает под статью КоАП, за которую предусматривается штраф до 500 Р и не более.

Правонарушение. Преступление - это уголовно наказуемое деяние. Не путайте и без того запутавшихся. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Стало яснее.

А куда лучше приходить: в Воронеже и говорить, что я хочу встать на учет, а стоял в Королеве ? Или придти в Королеве в ВК и сказать, что я хочу сняться с учета ?

Я не понимаю одного.

Допустим, я пришел в Королевский военкомат и говорю, что я хочу сняться с учета. Они же спросят - а где я был, а почему не сообщал ?

Что им сказать ? Что был в Сибири, занимался исследованием тундры и никак не мог сообщит о своем местонахождении ?

Далее.

Если я приду в Воронежский ВК, то они тоже спросят, - а как же так - вы прописаны у нас в Воронеже, а на учете стоите в Королеве. Что сказать ? Чем мотивировать ?

Прошу прояснить. Наверняка я не первый, у кого подобная проблема.

 

добавлено через 2 минуты

Далее - все же волнует вопрос. Призывают до 27 лет ? Или по 27 ?

Я так и не понял какое неравенство - меньше 27 или меньше либо равно 27 ?

Короче, если мне полных 27 лет - меня могут призвать служить на 2 года офицером по призыву ?

Даже в банках затрудняются ответить, что делать лицам, имеющим возраст ровно 27 лет - требовать ли с них военник при получении кредита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я пришел в Королевский военкомат и говорю, что я хочу сняться с учета. Они же спросят - а где я был, а почему не сообщал ?

Что им сказать ? Что был в Сибири, занимался исследованием тундры и никак не мог сообщит о своем местонахождении ?

Могут даже не спросить. Вы для них давно потерянный человек.

 

Если я приду в Воронежский ВК, то они тоже спросят, - а как же так - вы прописаны у нас в Воронеже, а на учете стоите в Королеве. Что сказать ? Чем мотивировать ?

Тем, что Вы там имели временную регистрацию и фактически проживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 2 минуты

Далее - все же волнует вопрос. Призывают до 27 лет ? Или по 27 ?

Я так и не понял какое неравенство - меньше 27 или меньше либо равно 27 ?

Короче, если мне полных 27 лет - меня могут призвать служить на 2 года офицером по призыву ?

Даже в банках затрудняются ответить, что делать лицам, имеющим возраст ровно 27 лет - требовать ли с них военник при получении кредита :)

в 27 + 1 день вы призыву не подлежите, хотя офзапов и так не призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Еще вопрос: т.к. я закончил ВК в 2004 году, а на дворе 2008 год, то в принципе, меня могут отправить на сборы, хотя ВБ у меня пока нет на руках.

По идее, даже если я подпишу бумагу, что обязуюсь явиться на сборы, то кроме как административной ответственности за неявку не понесу ? То бишь штрафа в 500 р ?

Проясните ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Еще вопрос: т.к. я закончил ВК в 2004 году, а на дворе 2008 год, то в принципе, меня могут отправить на сборы, хотя ВБ у меня пока нет на руках.

По идее, даже если я подпишу бумагу, что обязуюсь явиться на сборы, то кроме как административной ответственности за неявку не понесу ? То бишь штрафа в 500 р ?

Проясните ситуацию.

 

Так и есть. В настоящий момент ответственность за уклонение от в/сборов не предусмотрена. Поэтому вас могут оштрафовать только за неявку по повестке. За данное правонарушение штраф - до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...