Перейти к содержанию

Тянут с постановкой на учет.


Гость Иван III

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я уже писал раньше, и теперь в продолжение прошу объяснить, как лучше себя вести.

Мне 27 лет, была отсрочка до мая 2004г. После окончания института снимал квартиру в городе и работал. Прописки небыло, с учета в ВК снялся сразу после получения диплома. Повесток не разу не получал. Было приписное. Теперь появилась возможность временно прописаться и встать на учет.

В ВК меня после всяческих угроз, о том, что я уклонист и на меня надо завести уголовное дело в РУВД...

Но комисар сказал, " а че мы теперь сделаем, оформляйте".

Но "добрые" женщины из 4-го отдела прямо в лицо заявили, что просто так мне военник не отдадут.

Сначала послали меня на мед комиссию. Я ее прошел. По приписному я был годен, что и подтвердила комиссия. После этого у меня забрали приписное, результаты комисси и сказали что будут ждать дела из ВК где я был на учете до этого. Я сразу спросил, что еще я могу сделать, чтобы ускорить процесс. Конечно ответ был ничего.

Через две недели после этого, мне заявили, что оказывается дело еще никто не запрашивал, т.к. необходимо написать какое-то заявление.

Вопрос:

1. Как мне вести себя и что делать?

2. Еще мне сообщили, что с временной регистрацией не дадут военник. Насколько это законно?

Ведь они так и будут мурыжить меня до апреля, а там начнется призыв. Да и времени просто мало. Прописка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прошли медицинское освидетельствование. Если это было в период призыва, призывная комиссия должна была зачислить Вас в запас ВС РФ, военный комиссар одновременно с таким решением присваивает звание рядового. Вы состоите на воинском учете в четвертом отделе РВК, в котором состоят на в\у рядовые запаса. Ничто не мешает сотрудникам РВК завести дубликат Вашего личного дела. В таком случае можно подавать заявления такого характера (добавьте подробности):

 

 

Министру обороны Российской Федерации

103160, Москва, К-160.

 

Прокурору ___________ района ____

Адрес:

 

Военному комиссару __________ (субъект РФ)

Адрес:

 

Военному комиссару _________ района ______

Адрес:

 

От ФИО,

адрес:

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ФИО, являюсь рядовым Запаса ВС РФ и состою на воинском учете в РВК ______ района ___. В призыв осень 2005 года решением призывной комиссии ______ района ____ я (как гражданин, достигший возраста 27 лет) был зачислен в Запас ВС РФ (одновременно военный комиссар ______ района _____ присвоил мне воинское звание рядовой).

В соответствии с пунктом 27 «Положения о воинском учете» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541) гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет.

Военный комиссар района обязан организовывать воинский учет граждан и обеспечивать выдачу гражданам документов воинского учета. Обязанности военного комиссара по воинскому учету рядовых запаса выполняет начальник 4 отделения РВК.

До сегодняшнего дня военный билет мне не выдали, хотя я регулярно являлся в РВК _______ района _________ для его получения.

Считаю, что действия начальника 4 отделения военного комиссариата _________ района _______ (отказ в выдаче мне военного билета) являются превышением должностных полномочий, нарушением правил воинского учета, установленных «Положением о воинском учете», нарушением моего права на труд (без военного билета я не могу трудоустроиться), нарушением моего права на получение военного билета.

 

 

ПРОШУ

 

- Министра обороны Российской Федерации и военного комиссара ___________(субъект РФ) содействовать выдаче мне документа воинского учета – военного билета;

- Прокурора ____________ района _____ указать начальнику 4 отделения военного комиссариата _______ района _____ на то, что незаконно не выдавать мне военный билет;

- Военного комиссара __________ района _______ выдать мне военный билет.

 

 

«__» ______ 200__ года ФИО

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню.

Во время учебы в институте стоял на учете в ВК города Е.

После окончания снялся с учета и не стою до сих пор.

Сейчас пытаюсь встать на учет в пригороде, по месту жительства (с 06.02.2006г.). Но в РВК (это уже другой ВК, не тот, в котором я был на учете) тянут. На учет не ставят, соответственно не выдают военник.

Приписное забрали, дали направление на медкомиссию, которую прошел 09.02.06г. Теперь грузят о каком-то деле, которое чуть ли ни я сам должен привезти из предыдущего военкомата.

В запас меня никто не зачислял, т.к. на момент исполнения мне 27 лет на учете я ни в каком ВК не состоял.

Вопрос 1. есть ли закон или правило, по которому не выдают военник, по месту пребывания, а не прописки (у меня временная регистрация, нет прописки)? Или все-таки в каком РВК состою на учете, тот и должен выдать военник?

2. Как мне можно их поторопить, при условии, что на учете я еще не состою?

3. Если дотянут до начала призыва, можно ли опасаться,что могут забрать, даже если по возрасту не подхожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все мероприятия связанные с воинским учетом Вы должны проходить в том РВК, в котором состоите на воинском учете.

2. Скорее всего, на воинский учет Вас поставили. А раз в запас Вас решением ПК не зачислили, то и военный билет Вам не положен. Призывная комиссия существует только в период призыва. Обратитесь с заявлением на имя призывной комиссии с просьбой зачислить Вас в запас (высылайте на адрес администрации района и второй экземпляр на адрес РВК). В первые дни призыва узнайте в РВК, когда будет день заседания призывной комиссии, и в этот день обратитесь к ПК с устной просьбой зачислить Вас в запас.

3. В первый месяц призыва нет отправок и можно не опасаться неожиданностей.

 

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...