Перейти к содержанию

Гражданство РФ и Узбекистана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Объясните мне одну такую вещь! Месяц назад получил гражданство РФ. На руках имею военный билет республики Узбекистана где написано что я зачислен в запас с присвоением воинского звания рядовой, с медицинским пере-освидетельствованием в 2010 году. Вопрос, почему меня тут заставляют проходить комиссию медицинскую? Что присягу можно давать несколько раз? Учитывая что я еще не вышел с гражданства Узбекистана, то мне грозит тюремный срок за измену родине! Что делать? Есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, почему меня тут заставляют проходить комиссию медицинскую?

Потому что вы не служили в армии другого государства.

 

Что присягу можно давать несколько раз?

А вы присягу давали? А так вообще если вы приняли присягу другому государству но в армии не служили (оф. запаса), то вы подлежите призыву в армию РФ.

 

Учитывая что я еще не вышел с гражданства Узбекистана, то мне грозит тюремный срок за измену родине! Что делать? Есть варианты?

Получить освобождение от службы в армии РФ по состоянию здоровья.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получили военный билет по состоянию здоровья, вам в РФ придется пройти мед освидетельствование для утверждения диагноза.

Список болезней в разных государствах может различаться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятная история.

Вы служили и были комиссованы или не служили вообще?

Или (вообще невероятная ситуация) учились на в/к, проходили сборы, давали присягу, но к офицерскому званию представлены не были и были зачислены в запас в связи с состоянием здоровья с присвоением звания "рядовой запаса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помимо вышенаписанного хочу уточнить, что "измена Родине" в данном случае невозможна, речь идет о ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не служил .. по состоянию здоровья не взяли ... а на счет измены родины ... не забывайте что я еще в гражданстве узбекистана состою ... и судить меня могут по законам российским .... и еще ... присяга ... у меня есть присяга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не служил .. по состоянию здоровья не взяли ...

РФ считает вас своим гражданином и так как вы сейчас проживаете в РФ, то военкомат имеет право вызвать вас на медкомиссию и в зависимости от того какую категорию годности к службе вам присвоят и будет вынесено решение либо о зачислении вас в запас либо о призыве в армию.

 

а на счет измены родины ... не забывайте что я еще в гражданстве узбекистана состою ... и судить меня могут по законам российским ....

За что вас судить?

 

и еще ... присяга ... у меня есть присяга

А как вы присягу то приняли не понятно?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как как .. как ее принимают ... когда давали военный билет с зачислением в запас и званием рядового дал присягу и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как как .. как ее принимают ... когда давали военный билет с зачислением в запас и званием рядового дал присягу и все ...

Хмм.. странно в России когда военный билет по здоровью или по достижению 27 лет выдают присягу принимать не нужно.

 

Присягу принимают только в том случае если:

1) Проходишь службу по призыву.

2) Проходишь учебные сборы на военной кафедре.

3) Проходишь военные сборы (если до этого присягу не принимал).

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ... я все таки зачислен в запас ... то есть я состою на военской кактотам не знаю слово как подобрать ... вот ... получил воинское звание ... рядовой ... просто так его же и тут не дадут ... или я не прав? В общем прихожу к одному ... пока сам не пойдешь в военкомат и за жабры не возьмешь никого ... ничего не узнаешь ... вот ... ладно ... всем спасибо .. буду держать в курсе событий ... кому на будущее ... кстати ... я слышал что ... например чтобы откосить от армии люди просто едут в израиль там принимают присягу и довольные едут обратно ... то есть по неписанным законам присяга только один раз в жизни ... и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ... я все таки зачислен в запас ... то есть я состою на военской кактотам не знаю слово как подобрать ... вот ... получил воинское звание ... рядовой ... просто так его же и тут не дадут ... или я не прав?

Почему не дадут у меня в военном билете звание рядовой хотя в армии я не служил и присягу не принимал.

 

А вообще про то как звания присваиваются в статье 52 написано:

«Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедших альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

 

В общем прихожу к одному ... пока сам не пойдешь в военкомат и за жабры не возьмешь никого ... ничего не узнаешь ... вот ... ладно ... всем спасибо .. буду держать в курсе событий ... кому на будущее ...

Прежде чем идти в военкомат подготовьте документы подтверждающие ваше непризывное заболевание.

 

кстати ... я слышал что ... например чтобы откосить от армии люди просто едут в израиль там принимают присягу и довольные едут обратно ... то есть по неписанным законам присяга только один раз в жизни ... и все ...

Нет нужно именно отслужить в армии другого государства а не просто только принять присягу.

 

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.»

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, разговаривал с начальником 4 отдела ... разговор.

Я - Здравствуйте меня зовут Алексей. У меня к вам вопрос. Месяц назад я получил гражданство РФ. Имею на руках военный билет Республики Узбекистан, где зачислен в запас с принятием присяги и званием рядовой, имеется медецинское переосвидетельствование в 2010 году. Что мне нужно делать чтобы встать на учет?

- Военный билет на русском языке?

 

Я - Да, есть на русском и на узбекском, печати так же!

- Хорошо, приносити военный билет, проходите мед комиссию и вам выдадут российский военные билет.

 

Я - А зачем мне ее проходить? Я ведь уже дал присягу Узбекистану, мне что еще и присягу РФ придется давать?

- Нет, кто вам такую хуйню сказал! Не слушайте. Присяга дается один раз в жизни.

 

Я - Спасибо

- До свидания!

 

Выводы делайте сами ...

 

добавлено через 3 минуты

Кстати, меня не взяли по причине сердечка! ... а тут в РФ написано что есть там отклонения и так далее, но ГОДЕН! Разные законы ... что я еще могу сказать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай по-моему в уши тебе долбится этот начальник. В законе четко написано-"прошедшие службу в др. государстве", а присяга-это ерунда реально, пройдешь комиссию, признают годным и в армию -может и так быть.

 

П.С. Как то странно, ты пишешь, что принимал присягу хотя не служил, это как так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...