Перейти к содержанию

Что такое КМО? оО


Рекомендуемые сообщения

Ходил в РВК за ВБ, сказали, что дело еще не пришло из ОВК. Записали мой телефон для возможного вызова на КМО. На мой вопрос, что это такое ответили, что это когда хирург лично захочет посмотреть на меня.

 

Поясните, плз, что такое это КМО, кто его проводит и в чем его глубокий смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый armyNot4me, КМО - это контрольное медицинское освидетельствование. В соответствии с положением "О военно-врачебной экспертизе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

В соответствии с тем же НПА, контрольное медицинское освидетельствование осуществляются врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

КМО проводится для окончательного установления категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бауков Олег

То есть КМО - это повторное прохождение призывной комиссии?

Интересно, если сейчас комиссия в отпуске до осеннего призыва, то кто КМО проводить будет? Другие врачи?

Меня по сколиозу освободили и к делу приложены снимки. Могут ли они меня заставить в рамках прохождения КМО еще раз делать снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бауков Олег

То есть КМО - это повторное прохождение призывной комиссии?

Интересно, если сейчас комиссия в отпуске до осеннего призыва, то кто КМО проводить будет? Другие врачи?

Меня по сколиозу освободили и к делу приложены снимки. Могут ли они меня заставить в рамках прохождения КМО еще раз делать снимки?

 

КМО - это почти мед.комиссия, только конкретно по той болячке, по какой ты собираешься получить, ту или иную, категорию годности. То есть : если есть проблемы со слухом, тебя отправят конкретно к ЛОРу на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть КМО - это повторное прохождение призывной комиссии?

повторное. в вышестоящеё инстанции. врачи субъекта сомневаются в поставленном заключении врача-специалиста районного военкомата, и вызывают вас чтобы проверить правильность вынесенного в отношении вас заключения.

 

Интересно, если сейчас комиссия в отпуске до осеннего призыва, то кто КМО проводить будет? Другие врачи?

]

В любом случаи(отпуск или нет) вас будут смотреть другие врачи(смотрите выше).

 

Меня по сколиозу освободили и к делу приложены снимки. Могут ли они меня заставить в рамках прохождения КМО еще раз делать снимки?

Да, могут. Но вы можете отказаться. Но если вы "уверенны в своём заболевании", лучше пройти.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО - это почти мед.комиссия, только конкретно по той болячке, по какой ты собираешься получить, ту или иную, категорию годности. То есть : если есть проблемы со слухом, тебя отправят конкретно к ЛОРу на КМО.

 

КМО- это мед. комиссия в вышестоящей инстанции, т.е. призывная комиссия субъекта РФ. Вы пройдете всех врачей, но лор к вам отнесется более внимательней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО- это мед. комиссия в вышестоящей инстанции, т.е. призывная комиссия субъекта РФ. Вы пройдете всех врачей, но лор к вам отнесется более внимательней.

 

Ну я ссылаюсь на собственный опыт, когда мне прислали "приглашение" на КМО, я был у одного конкретного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.на КМО тебя проверит только врач той специальности,в какой области у тебя нашли не призывное заболевание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.на КМО тебя проверит только врач той специальности,в какой области у тебя нашли не призывное заболевание!

Нет. Должны проверить все врачи("по закону").

 

Ну я ссылаюсь на собственный опыт, когда мне прислали "приглашение" на КМО, я был у одного конкретного врача.

На практике бывает по разному. Чтобы не терять времени проверяет один врач(по профилю заболевания). Но также бывает что соблюдают установленную процедуру, и проверяют все врачи-специалисты(пример: Областной военный комиссариат Лен. области; не всегда конечно, но очень часто).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, теория и практика это две разные вещи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Являться по телефонному звонку Вы не обязаны,только по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Как я понял из выше написанного, КМО проводиться лишь для тех, кто не годен, или не согласен с решением призывной комиссии. А зачем годного призывника направляют на КМО, это просто формальность? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО проводится в отношении двух категорий граждан:

 

граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

В отношении первой категории граждан КМО проводится по прямому указанию закона (п. 2 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») независимо от желания гражданина. КМО в данном случае производится путём изучения врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение – т.е. заочно. При согласии с диагнозом и заключением по своему профилю врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ делает отметку на листе медицинского освидетельствования, заполненном врачом-специалистом первой инстанции: «с диагнозом, заключением согласен». По завершении КМО личное дело гражданина, освобождённого от призыва на военную службу, направляется в военный комиссариат для оформления военного билета.

 

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО. Врач-член призывной комиссии субъекта РФ, на которого возложено руководство работой по КМО призывников, освобождённых от призыва[3], определяет дату прибытия гражданина на КМО. Таким образом, в отношении этих граждан КМО проводится в очном режиме. Алгоритм выражения несогласия врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ с заключением о годности и отмены решения призывной комиссии в отношении граждан, вызванных на КМО из числа получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, тождественен алгоритму, установленному для вынесения аналогичных решений в отношении граждан, заявивших о несогласии с определённой по итогам медицинского освидетельствования категорией годности.

 

По отношению ко второй категории КМО представляет собой мероприятие факультативное, проводимое исключительно по инициативе гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи эксперты, помогите, уже не знаю, что и делать(( с апреля месяца жду вызова на КМО, дабы подтвердить болячку и получить ВБ, сначала говорили, что позвонят в мае, в конце мая я сам сходил в ВК, сказали ждать в июне, налицо умышленное затягивание, только вот для чего все это-непонятно=( повестку на КМО не выдали, сказали по телефону вызовут...что делать то? так и до осеннего призыва недалеко, а там все по новой начинать=( может написать заявление на выдачу повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что КМО будет проведено заочно, без вашего участия, закон допускает это. Можете лично прийти в отдел ВК и уточнить необходимость вашего присутствия на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошел РПК, получил ее решение: пп. "а" п.1 ст.23 освободить от призыва на военную службу. Зачислить в запас ( ст. 66в. Категория годности -"В") -из выписки протокола заседания ПК.

Кстати, выписка заверена печатью и подписью нач. отдела районного комиссариата, но подписи остальных членов комиссии:

1. Председателя призывной комиссии

2. секретаря ПК,

3. врача, рук. работой по мед освидетельствованию,

4. глав. спец-та управления образования

5. зам начальника отдела участковых инспекторов отдела полиции отсутствуют!

Имеет ли эта выписка юридическую силу?

Вопрос в другом, сразу после заседания я подписал повестку в обл. сбор. пункт на КМО (как мне сказали), но я не уверен, что это она:

 

http://imglink.ru/thumbnails/03-06-11/8dbb1247bc495f73feeae6d1652f49ec.jpg

 

Написано: "мед. докум. +паспорт на ОСП"

1. На КМО вообще по звонку должны вызывать

2. Может ли быть такое, что ПК не приняла решения в отношении меня на самом деле, что все это -липа, фикция? (Хотя ее решение и статья были мне объявлены при явке на заседание, но ничьих подписей, кроме нач. отдела нет)

3. Почему в повестке указано ОСП а не КМО?

4. Должен ли я являться, если подписал? Ведь если это действительно КМО, то необходимость моего присутствия определит хирург после ознакомления с моим делом...

 

Проясните ситуацию, пожалуйста, уважаемые специалисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andersenqw,

Расскажу, как у меня было:

1. У меня в военкомате, на кмо вообще повестки не выписывают, а вызывают только по телефону. Как писали выше, можешь потребовать повестку, т.к. телефонные звонки ни к чему не обязывают.

2. У меня тоже в выписке ПК района есть только подпись в строке “Выписка верна”. Судя по всему, это нормально, т.к. начальник же не будет фейк заверять?

3. Без понятия.

4. По подписанным повестка, нужно обязательно являться. Даже если они и не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил, сказали ждать вызова на очное...и вредный главврач добавил "обещанного 3 года ждут"=(

 

Что сказали, что на заборе написали... Если не придёт вызов на КМО, то по окончании призывного периода напишите заявление в свой ВК с просьбой направить в Ваш адрес копии решений ПК и ПК субъекта Федерации за нужные Вам призывные периоды. Сдайте его в канцелярию под отметку на Вашей копии о принятии. Или направьте по почте.

Если в решении ПК субъекта Федерации непризывная категория подтверждена, то спокойно пишите заявление на выдачу ВБ. И в случае слов Вашего "вредного врача", там через прокуратуру можно раздать подарки за бездействие. Срок выдачи - 10 дней.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил, сказали ждать вызова на очное

Письменно запроси и получи на руки копию решения ПК. Обязаны вынести решение и выдать тебе копию этого решения. Запрос копии решения стимулирует отправку дела в вышестоящую ПК, а то могут тянуть и дело не отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seven535, спасибо за ответ

Tatka, скажи, пожалуйста, что ты думаешь по моей ситуации (п.4)? Почему РВК сразу направил меня на КМО(?) очно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. решение вынесено иначе копию решения Пк не выдали бы (под разными предлогами до прохождения КМО).

2. выписка нормальная, печати и подписи достаточно.

3. ОСП- место где проводится и КМО.

4.В каждом ВК своя система. И есть такие ВК в которых ВСЕХ получивших освобождение от призыва направляют на очное КМО в вышестоящую ПК.

 

Ты,судя по статье 66-в ,освобождаешься по сколиозу? Какой угол сколиоза? Снимки делали стоя или лежа?

Или по остеохондрозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...