Перейти к содержанию

Вопрос по аспирантуре


ART-RVR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация - в 2005г. поступил в аспирантуру научного учреждения (очник), сейчас идет 3 год. У нас происходит реорганизация предприятия, был ФГУП, стало ОАО, аспирантуру в июле стали переводить в ОАО, всем аспирантам сказали написать два заявления - первое прошу отчислить из аспирантуры ФГУП в связи с поступлением в аспирантуру ОАО, второе - о приеме. Вопрос - не возникнет ли проблем с военкоматом? В аспирантуре сказали мне что сведения они не отсылают, а справку ф.26 (еще во ФГУПе я уже получал в октябре прошлого года и отвозил ее в военкомат, все было нормально. Обучение заканчиваю в октябре (31.10.2008).

 

добавлено через 6 минут

Смотрю похожая тема обсуждается в другой ветке форума, но там несколько иная ситуация - там идет речь о работе на предприятии, которое было в перечне а в результате акционирования выпало из него. У меня ситуация иная - аспирантуру перекинули из ФГУПа в ОАО, она получила новую лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского проф. образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация - в 2005г. поступил в аспирантуру научного учреждения (очник), сейчас идет 3 год. У нас происходит реорганизация предприятия, был ФГУП, стало ОАО, аспирантуру в июле стали переводить в ОАО, всем аспирантам сказали написать два заявления - первое прошу отчислить из аспирантуры ФГУП в связи с поступлением в аспирантуру ОАО, второе - о приеме. Вопрос - не возникнет ли проблем с военкоматом? В аспирантуре сказали мне что сведения они не отсылают, а справку ф.26 (еще во ФГУПе я уже получал в октябре прошлого года и отвозил ее в военкомат, все было нормально. Обучение заканчиваю в октябре (31.10.2008).

 

добавлено через 6 минут

Смотрю похожая тема обсуждается в другой ветке форума, но там несколько иная ситуация - там идет речь о работе на предприятии, которое было в перечне а в результате акционирования выпало из него. У меня ситуация иная - аспирантуру перекинули из ФГУПа в ОАО, она получила новую лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского проф. образования...

Не должно возникнуть проблем. Тем более, ведь они говорят, что эти сведения они отсылать не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Т.е., Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений. Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

Право на отсрочку по данному основанию возникает не только у обучающихся в аккредитованных по соответствующим специальностям образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но и у обучающихся в научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня как бы обучение не прерывалось - т.е. отсрочку мне оформили до 31.10.2008. (еще во ФГУПе), и приняли меня в аспирантуру ОАО с тем же сроком обучения, т.е. до 31.10.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные условия сохранения отсрочки, это - очная форма, гос. аккредитация ( и лицензия). Тогда проблем с отсрочкой не возникнет.:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лицензия и очная форма!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гос. аккредитация тоже необходимый элемент обуславливающий право на отсрочку. Количество поступлений в аспиратнтуру значения не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гос. аккредитация тоже необходимый элемент обуславливающий право на отсрочку. Количество поступлений в аспиратнтуру значения не имеет.

 

Денис, я подчеркнул в своем вопросе - ДЛЯ НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ !!! Для него необходима только ЛИЦЕНЗИЯ. Когда оформлял отсрочку, я бился за это в военкомате, там сразу обратили внимание на печать в спр. ф. 26 - почему она не гербовая? У нас негосударственное начуно-исследовательское учреждение, где есть очная аспирантура, имеющая лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования, госаккредитация таким заведениям не нужна. Я в итоге доказал им это (без суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, смена аспирантуры не лишает Вас возможности в получении еще одной отсрочки по обучению. А в последствии, с получением ученой степени, освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйт уважаемые форумчане! Решил продолжить начату темку. Итак, 31.10.2008г. заканчиваю аспирантуру, к защите не успеваю. Сегодня пошел с собакой, откыв почтовый ящик обнаружил гадостную бумажку (о которой помни кончно же), итак повестка с просьбой явиться в срок до 14.10.2008г. для медкомиссии. Чтоо дата мне кажется незаконной ведь у меня до 31.10.008г. отсрочка, я правильно мыслю? Потом я за нее не расписывался, поэтому никакой ответственности, так? Далее, дома в папочке лежт еще одна повестка, в которую мне выдали под росись кгда оформил себе отсрочку по аспирнтуре, в ней написано явиться в перио с 10.12008 по 20.11.2008, с собой копию диплома (к.т.н.). Выход эти повестки противоречат друг дргу? Причем нвая повстка что я вытащил сегодня из ящика напечатана на компьюере, и на ней стоит серия и номер, вверху Приложение №30 к Инструкции... Т.е. она у нх где-то в базе занесена? Ну и последнее - говорил я со своим науч. рук-телем, мы с ним в хороших отношениях, он сказал что можемнаписать в ВК официальное псьмо на бланке инститта, о том что гр-на N защита работы заплнирована на такой то месяц следующего года, будет подпись его, ученого секетаря и главная печать. Прокатит такое или нет? Буду признателен всем за ответы! Спасибо! Мне до 27 2 месяца протянуть, надеюсь этим письмо отделаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

повестка с просьбой явиться в срок до 14.10.2008г. для медкомиссии. Чтоо дата мне кажется незаконной ведь у меня до 31.10.008г. отсрочка, я правильно мыслю? Потом я за нее не расписывался, поэтому никакой ответственности, так?

Всё верно.

Выход эти повестки противоречат друг дргу? Причем нвая повстка что я вытащил сегодня из ящика напечатана на компьюере, и на ней стоит серия и номер, вверху Приложение №30 к Инструкции.

Нет, не противоречат, ибо то, что Вы достали из почтового ящика не повестка а открытка/бумажка/макулатура/называйте как хотите. То, что на ней серия/номер ничего не означает. На заборе, знаете ли тоже много чего написано)) Вы за неё не расписывались - стало быть Вы её не видели.

написать в ВК официальное псьмо на бланке инститта, о том что гр-на N защита работы заплнирована на такой то месяц следующего года, будет подпись его, ученого секетаря и главная печать. Прокатит такое или нет?

в данной ситуации всё от ВК зависит. Не угадать, одним словом.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же зкон в дннойситуации? Ведь в ново редакции предусмотрен год на защит работы? Или Вы имеете ввиду что это теоретически а на практике трудно его отбивать? Ведь спраки определенной формы на это не предусмотрено, в произвольной форме, главное печать есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, "выбивать" этот самый год у ВК как правило приходится с боями. Справки однотипной действительно не предусмотренно, отсюда и проблемы. Для одного ВК будет достаточно подобной бумаги из ВУЗа, вокруг другого с бубном плясать придётся - повторюсь, не угадать.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Ну а если откажут то ведь можно в суд на них подать чтобы время потянуть? Как раз 1,5 мес. уйдет.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Ну а если откажут то ведь можно в суд на них подать чтобы время потянуть? Как раз 1,5 мес. уйдет.:biggrin:

 

Именно так. Решение ПК можно обжалвать как в ПК субъекта РФ так и в суде. Процесс длится 2-3 мес.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...