Перейти к содержанию

Откомандирование к месту службы


Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация. Закончил университет в 2002 году. Там же закончил военную кафедру, провел сборы, принял присягу.

Потом поступил в аспирантуру, оформил отсрочку на три года. Военный не получал, осталось только призывное удостоверение с печатью, что стою на учете, как офицер запаса.

Сейчас учусь в университете, в штатах, получаю докторскую степень.

В российской аспирантуре не появлялся. Судя по всему уже отчислен.

Сегодня родители получили повестку (прошло как 3 года после поступления в аспирантуру в России), что нужно явиться в военкомат для откомандирования к месту службы. Вот так сразу :).

Поэтому у меня несколько вопросов:

1. Какой оптимальный порядок действий в этом случае, моих и родителей?

2. Могу ли я безопасно въезжать на территорию России :)? Пройду ли паспортный контроль?

3. Где мне стоит оформлять загранспаспорт: в штатах, официально через МИД (проверяют ли они мой военный статус?) или лучше выехать в Россию и воспользоваться услугами фирм, которые оформляют паспорт без справки из военкомата?

4. Через полтора года мне будет 27. Кончится ли все это, или мне еще "бегать" очень долго?

 

Заранее огромное спасибо. Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас учусь в университете, в штатах, получаю докторскую степень.

1. Какой оптимальный порядок действий в этом случае, моих и родителей?

2. Могу ли я безопасно въезжать на территорию России :)? Пройду ли паспортный контроль?

3. Где мне стоит оформлять загранспаспорт: в штатах, официально через МИД (проверяют ли они мой военный статус?) или лучше выехать в Россию и воспользоваться услугами фирм, которые оформляют паспорт без справки из военкомата?

4. Через полтора года мне будет 27. Кончится ли все это, или мне еще "бегать" очень долго?

 

Заранее огромное спасибо. Александр

 

Лучше всего из Штатов до 27 лет носа не высовывать (в смысле, в РФ его не совать).

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то понятно. Спасибо :). Но хотелось бы более подробных ответов.

Так как мне скоро будет нужен новый загран. Да и в Россию надо будет приезжать!

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите другую аспирантуру (думается, человеку, обучающемуся в штатах это вполне по карману) и получайте загранпаспорт любым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к совету до 27 лет не появляться в России.

Тут, как говорится, на приглашение: "Когда будете у нас на Колыме, заходите в гости" надо поперхнуться и ответить: "Уж лучше вы к нам". Или как там у Андрея Моронова в "Бриллиантовой руке"? :)

 

Ну и есть такая бешеная идея - может доктор США по каким-либо законам приравнивается к кандидату наук у нас?

Я слышал что-то про такое соответствие. И еще что тамошний доктор философии приравнивается к нашему доктору наук.

Если найдется четкое законное обоснование такого соответствия, то как кандидат наук Вы призыву не подлежите.

Надо только действительно успеть получить докторскую-США степень.

 

Ну а если совсем серьезно, то, попав в наше Отечество, может сложиться ситуация, что Вы даже купить аспирантуру не успеете...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их Ph.D. = наш кандидат наук де факто.

С Францией, де юре, есть соглашение о взаимном признании дипломов подобных специалистов. Как с другими странами, не знаю.

 

Мне кажется, новый загранпаспорт вполне можно оформить и в посольстве, не въезжая на территорию РФ. И надо попытаться оформить визу H1В и остаться работать в штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно попытаться выиграть Green Card. Россия, правда, последнее время не допускается к участию, но Вы находитесь на территории США, поэтому прокатит :) Чем черт не шутит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то понятно. Спасибо :). Но хотелось бы более подробных ответов.

Так как мне скоро будет нужен новый загран. Да и в Россию надо будет приезжать!

Еще раз спасибо.

 

Тут давали совет устроиться в аспирантуру в России (за деньги). Присоединяюсь к этому совету. Но всё - таки лучше не рисковать, и повременить с визитами в РФ. Сам подумай, сейчас у тебя весьма неплохие перспективы в жизни, а визит в РФ может обернуться простым попаданием в облаву на призывников - и всё!!! Всё придётся начинать с нуля (а два года в российской армии так выкрутят мозги, что потом уже не восстановишь). Так что живи в Штатах и радуйся. Заахочешь повидать родителей - лучше оплати им поездку к тебе туда.

Основательно постарайся получить американское гражданство (вот как это сделать, не знаю, наверно тебе на месте виднее). Конечно, жизнь в штатах тоже не очень то, но сильно лучше нашего беспредела.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Хотелось бы уточнить некоторые детали:

1. Есть ли какая-либо достоверная информация о том, могу ли я спокойно без проблем въехать в Россию, я имею в виду проблемы на паспортном контроле в аэропорту и только это :).

2. Могут ли возникнуть проблемы с консольством в штатах при получение нового загран паспорта. Опять таки надеюсь на достоверную информацию.

3. И наконец, могут ли возникнуть проблемы с уголовным кодексом :)

 

P.S. Получить гражданство в штатах это очень сложно. :)

И второе поступление в аспирантуру не дает отсрочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, таких проблем возникнуть не должно.

2. не разу не приходилось с этим сталкиваться, но проблему могут возникнуть, т.к. вы не снялись с воинского учета в связи с выездом за рубеж, а сейчас фактически призваны на военную службу.

3. да, в случае получения вами предписания для убытия на военную службу и неприбытия в часть. в противном случае вашу причастность к уклонению от прохождения военной службы доказать не удастся, т.к. вы нигде не расписывались.

что касается второго поступления в аспирантуру, то здесь вы категорически не правы. пп. "б" п.2 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе" не предусматривает ограничений на количество поступлений в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается второго поступления в аспирантуру, то здесь вы категорически не правы. пп. "б" п.2 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе" не предусматривает ограничений на количество поступлений в аспирантуру.

 

Подождите, вы хотите сказать, что к примеру я могу поступать в аспирантуру сколько угодно раз, и каждый раз мне будет даваться отсрочка?

При этом мы учитываем что аспирантура должна быть очная. верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для однозначного убеждения в этом, повнимательней прочитайте пп. "б" п.2 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе". аспирантура должна быть очная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, таких проблем возникнуть не должно.

2. не разу не приходилось с этим сталкиваться, но проблему могут возникнуть, т.к. вы не снялись с воинского учета в связи с выездом за рубеж, а сейчас фактически призваны на военную службу.

3. да, в случае получения вами предписания для убытия на военную службу и неприбытия в часть. в противном случае вашу причастность к уклонению от прохождения военной службы доказать не удастся, т.к. вы нигде не расписывались.

что касается второго поступления в аспирантуру, то здесь вы категорически не правы. пп. "б" п.2 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе" не предусматривает ограничений на количество поступлений в аспирантуру.

 

Огромное спасибо!

И последний вопрос. Что по Вашему мнению лучше: пробовать получить новый загран в консульстве в штатах или получать в России через фирмы, которые устраняют проблемы со справкой из военкомата.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще: существует ли вероятность, что мне удаться засчитать степень (PHD), полученную в штатах, как кандидатскую в России!

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще: существует ли вероятность, что мне удаться засчитать степень (PHD), полученную в штатах, как кандидатскую в России!

Спасибо!!

 

Лично я на Вашем месте действовал бы так. Все звонки и пепеписка - из-за пределов РФ.

1. Звонок в ВАК с целью выяснить, существует ли де-юре обмен степенями между США и РФ? (Де-факто нам не нужен).

Если существует, то надо взять ссылки на законы и на порядок превращения докторской степени США в кандидатскую у нас. Надо самому убедиться во всем, прочитав Законы.

Если де-юре обмена степенями между США и РФ нет, то переходим к п. 2.

 

2. Ищем нормальную страну Х, где есть обмен степенями между ней и США и между Х и РФ. Здесь уже упоминали про Францию. Предположим, что Х=Франция.

Тогда становимся де-юре доктором французских наук. Ну а потом де-юре кандидатом российских наук.

То есть делаем такой тройной обмен.

Но предположим, что такого обмена между другими станами и РФ де-юре вообще нет. Тогда переходим к п. 3.

 

3. После приезда в РФ сразу из аэропорта едем к г-ну Тригнину и за 2 дня становимся аспирантом. Оплатить надо только первый год обучения.

Потом консультируемся со своим научным руководителем, показывая ему свою диссертацию доктора американских наук. Думаю, вместе с руководителем Вы найдете способ за пару дней так скорректировать тему диссертации, чтобы она стала пригодной для защиты в РФ.

Дополните ее одной-двумя задачами, состряпаете 1-2 публикации в изданиях РФ и - вперед, на защиту.

ИМХО при готовой диссертации за полгода управиться можно.

А заодно сделаете доброе дело для всех клиентов фирмы Владимира Геннадьевича - здешней аспирантуре тоже требуется статистика успешных защит...

 

Так что не сидим сиднем, а действуем! И учтите, военкомат примет только копию корки российского кандидата наук. Получение этой корки - Ваша основная цель.

Никакие доктора американских, французских, японских, итальянских, ... наук нашим военкоматом не признаются! Хотя ежу понятно, что такие доктора в мире котируются на десять порядков выше, нежели наши кандидаты наук.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Через два года воспользуюсь советом, дисер будет только тогда :)

 

Еще вопрос, на который никак не дождусь ответа :).

Сейчас реальная проблема: загран паспорт. Нужен новый!

Где лучше, надежней получить загран: через консульство в штатах, длится 4-6 месяцев, и я не знаю, что они там проверяют; или ехать в Россию (жить буду не по месту прописки) и оформлять через "какие-то" фирмы, которые не требуют справки из военкомата.

 

Спасибо, буду очень признателен за иформативный ответ!

Это для меня важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас реальная проблема: загран паспорт. Нужен новый!

Где лучше, надежней получить загран: через консульство в штатах, длится 4-6 месяцев, и я не знаю, что они там проверяют; или ехать в Россию (жить буду не по месту прописки) и оформлять через "какие-то" фирмы, которые не требуют справки из военкомата.

 

Совет из "общих соображений" - лично я бы оформил паспорт в консульстве. Что-то ни разу не слышал, чтобы прямо в консульстве на призывника надели наручники и первым рейсом отправили на Родину служить.

А на Родине не будут же менты/военкоматчики шерстить каждый самолет в поиске призывника...

 

Но с другой стороны сейчас компьютеризация - сев на самолет в Штатах, Вы засветите себя в списке пассажиров. Милиция может проверить эти списки и вычислить - прилетает уклонист. Как бы прямо в аэропорту не повязали. :)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна интересная ссылка по Вашей теме:

 

http://www.prizyv.net/advice/viezd/

 

ИМХО - надо загранпаспорт получать, пребывая в США, в консульстве.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...