Перейти к содержанию

Оффзап. Не дают ВБ пока не пройду сборы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня сложилась следующая ситуация. Я оффзап, 27 лет, по дня рождения пришёл написал заявление на военник и мне вручили повестку на сборы. Я её подписал, но в назначенный день, само собой не пришёл, потому как были и есть более важные для меня дела. Сделал больничный, отправил по почте в ВК на имя комиссара, при чём получил ответ с выпиской из 333 постановления или 53 фс, точно не помню, с перечнем отсрочек от сборов, среди которых больничного естественно не был. Такой вот сухой ответ и всё :) Теперь, спустя почти 4 месяца после даты сборов, пришёл в ВК за ВБ, потому как на этом очень полезном сайте нашёл кучу вспомогательной и ободряешей информации (спасибо авторам). В ВК мне говорят, что военник мой готов, мы вам его не дадим, пока не пройдёте сборы осенью. Что начальники, которые вас призывали очень злы на вас, что вы не пришли в назначенный срок, типа пеняйте на себя. Насколько я себе представляю, не могут не давать мне военник по моему заявлению 4 месяца назад. Военник мне нужен как для смены работы (потребуют на новом месте), так и для поездок за границу - для визы. Подскажите, плиз, я могу куда-то жаловаться и чем-то грозить военкомату, чтоб ускорить процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Всё просто - пишите заявление на имя военного комиссара о выдаче ВБ (образец найдете в соответствующем разделе форума). Если должного эффекта не последует, то без лишних угроз пишите жалобу в прокуратуру.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Прошу Вас уточнить, обязательно ли писать новое заявление, если уже есть старое и уже готов военник?

И не подскажите, чем регламентирована обязанность ВК выдать ВК по заявлению в течение 20 с чем-то дней и не могут ли влиять на этот срок обстоятельства типа меня звали на сборы, но я не пришёл, возбуждена дело об административке и т.п. Это не может затянуть процесс выдачи военника по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше написать. Отправить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Обязанность ВК дать на Ваше заявление письменный ответ регламентирована Федеральным законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

А срок привлечения Вас к административной ответственности (2 месяца), судя по Вашим сообщениям успел истечь уже два раза :yes2: Но в любом случае, на выдачу ВБ эти обстоятельства влиять никак не могут.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашфур, Вы очень помогли, спасибо большое! Последний маленький вопрос, если не затруднит: в течение двух месяцев я должен заплатить административный штраф или в течение двух месяцев должны открыть административное дело и назначить сумму штрафа, которую я буду должен заплатить потом в течение бОльшего срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Ашфур, Вы очень помогли, спасибо большое! Последний маленький вопрос, если не затруднит: в течение двух месяцев я должен заплатить административный штраф или в течение двух месяцев должны открыть административное дело и назначить сумму штрафа, которую я буду должен заплатить потом в течение бОльшего срока?

В течении двух месяцев должны рассмотреть административное дело и вынести постановление о привлечении к ответственности с наложением штрафа. Если за это время постановления не было то уже назначить штраф не имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот продолжение истории:

Пришёл в военкомат на прошлой неделе и говорю: давайте военник, вя заявление 4 месяца назад писал. Майор, начальник отдела, который мне перкую повестку вручал и которому сильно попало за то, что меня не было в назначенный день, меня послал, сказал только когда придёшь на сборы осенью. Я его тоже послал корректно и пошёл к военкому. Военком пригласил майора, сначала побеедовал с ним, потом пригласил меня. И приказал майору через два дня выдать мне военник и одновременно повестку на сборы осенью. Кстати, я просил найти мне дату и номер входящего моего заявления о выдаче военника - не нашли, сказали куда-то запропастилась, надо искать тиипа где долго и далеко, но при этом военник-то на каком-то основании всё же сделали!

В общем пришёл я через два дня. Майор - злой. Сначала дал мне повестку - я подписал. Кстати помимо подписи вписал свою фамилию сам. Потом он потребовал, чтобы я написал расписку!!! что я обязуюсь являться но повесткам военкома. Я с ним долго ругался, он грозился затянуть выдачу ВБ еще на какое-то время. В итоге поразмыслив и сделав вывод, что эта расписка (никому не адресаванная, без шапки, т.е. по сути самому себе) ни к чему особому меня не обязывает, чем предписано в законе, я её написал и расписался.

После этого майор пригрозил мне, что якобы губернатор (непонятно чего) недавно подписал нечто, где предусмотрена ответственность за уклонение от сборов + меня будт доставать милицией пока не пройду сборы)

Далее мне выдают военник и я дают расписаться в ведомости, где дата получения - 4 месяца назад. Я с ними тоже поругался, но в итоге подписал, т.к. особых преимуществ мне дата не давала.

 

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты привлечения меня (законные и возможно незакаонные) к прохождению сборов?

Если я заболею на день повестки и сообщу им об этом по телефону и отправлю копию больничного по почте (кстати больничный закрытый или можно отправить открытый) накануне, они заведут на меня административное дело?

И могут ли военкоматовцы завести административное дело по неявке по НЕподписанной повестке? И долбить меня этими административными делами с приводами и доставлениями постоянно? И вообще у них есть шансы, хоть какие-то зацепки по закону против моего желания отправить меня на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время никакой ответственности за неявку на сборы не предусмотрено, ни АО ни УО. Вас могут привлечь к АО только за неявку по ПОДПИСАННОЙ повестке. Но болезнь является уважительной причиной, поэтому вас и к этому привлечь не смогут, если предоставите справку из больницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Как вам уже сказали никакой ответственности по неподписаным повесткам нет. Кроме того если вы заболеете то потом принесете справку когда уже сборы будут идти и на них вас отправить не имеют право. Однако явиться в военкомат вы будете обязанны сразу после закрытия больничного и без дополнительной повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу отправить больничный почтой? Где указан моя обязанность являться лично и какова ответственностьза неявку лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако явиться в военкомат вы будете обязанны сразу после закрытия больничного и без дополнительной повестки.

 

А на чем это основывается? Написано же, что являться нужно по вызовам ВК, т.е по повесткам. А ведь срок у старой прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...