Перейти к содержанию

проблемы в получении вб и документов вообще.


Гость nik085

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Жаль что только сейчас додумался посетить подобный сайт, возможно многого удалось бы избежать, да не суть.

Итак проблема в следующем. Я закончил универ и военную кафедру, прошел сборы и по всем..эм..утверждениям являюсь офицером. Закончил университет я в 2006 году. Выпустился в июле, но в марте, еще будучи студентов 5-го курса меня затащили в военкомат и заставили пройти медкомиссию. Далее пытались всучить мне парочку повесток, на одной из которых я прочел примерно следующее : "Обязуюсь явиться 5 июля к месту назначения.." ну или как то так, давно это было. Меня это насторожило и я сказал что не буду ничего подписывать. И ушел. Больше я туда не приезжал. Далее, от одного моего одногрупника я узнал, что он также как и я прошел медкомиссию, но пошел дальше: взял все повестки и подписал.

В итоге, мой приятель пошел служить придя 5 июля к месту сбора. Служить офицером. И тогда же он мне сказал что на меня есть приказ мин. обороны о моем призыве. Вобщем я стреманулся..и каждый день ждал прихода за мной или повестки. Сразу после университета, я, НЕ ОТЧИСЛЯЯСЬ поступил в магистратуру этого эе вуза. Поступил ПЕРЕВОДОМ. Магистратура не аспирантура к сожалению, и тут начинается самое интересное.

Осенью 6 года мне прислали заказное письмецо, которое я благополучно не получил ) И я проучился 2 семестра в магистратуре ни кем не беспокоенный более. Но, в июне 7 года, ко мне пришел участковый. Оказывается я уклонист и должен срочно явиться в военкомат (меня дома не было слава богу )) ). Вобщем я запасся справками с магистратуры и письмом нашего ректора к Иванову(письмо было адресовано к Иванову когда еще он был мин.обороны) и ответом Иванова на это письмо. В письме он отвечал что магистрантов нашего вуза призывать так и быть не будут.

В военкомате мне сказали что я пойду служить..но когда я помахал справочками они направили меня в центральный военкомат. Там я беседовал с живеньким подполковником, с чечни, наверное, молодой он был какой то. Но он спокойно указал мне что Иванов никто, его письмо нарушение закона, я подлежу призыву и отсрочки у меня нет. Я снова поехал в свой военкомат и настоял на своем..что у меня есть отсрочка и служить я не собираюсь. Меня снова отправили .еще в какой то военкомат еще к одному подполковнику. Тот был повежливее..и очень красиво все трактовал и разъяснил. Вкратце мне сказали следующее: Иди служить парень, иначе, тебе устроят потом такую задницу с документами. Будешь их получать годами. Но также сказал что я могу не парить и если хочу, могу учиться. пока они меня трогать не будут. Но документы выдать сказал не могут, так как нужен приказ мин обороны об отмене приказа о моем призыве....

Я проучился еще год. Магистратура уже позади.Документов у меня нет. Но собственно говоря, я не просто так решил не идти служить. С 2008 года офицеров с военных кафедр призывать вроде как не должны. Подскажите, пожалуйста, что в моей не простой ситуации мне делать. А т о я приехал в военкомат позавчера. Просто так.потрепаться и спросить что с документами. Мне ответили, что ничего мне не дадут, я так же подпризывом. Но при этом меня почему то пока не призывают...А я не могу получить права на авто, загранпаспорт..ну вобщем то что и говорил мне подполковник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особо страшного в твоей ситуации нет. Призыву ты не подлежишь и это главное, несмотря ни на какие приказы МО о твоем призыве. Приказ к тому же не тебе а военкому.

Порядок такой:

1) Приходишь в свой ВК и пишешь заявление на выдачу ВБ и, если нужна, то и справки на загран (хотя смысл в ней щас отсутствует, но иногда требуют). Текс заявления произвольный, главное шапка "военкому твоего ВК от ФИО и текст приблизительно "Прошу выдать мне док-т в/учета"".

2) Делаешь 2 , регистрируешь у них в делопроизводстве обе копии. одну - себе др. - им.

3) Ждешь ответа в течении месяца. Если его нет или он отрицательный, пишешь жалобу в прокуратуру и в вышестояший ВК.

4) Уточни еще какие док-ты нужны для получения ВБ и возьми направление на медкомиссии. Она необходима.

Это все. Главное помни, прав ты, а не они. И призвать тебя они щас не могут. Если только на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особо страшного в твоей ситуации нет. Призыву ты не подлежишь и это главное, несмотря ни на какие приказы МО о твоем призыве. Приказ к тому же не тебе а военкому.

Порядок такой:

1) Приходишь в свой ВК и пишешь заявление на выдачу ВБ и, если нужна, то и справки на загран (хотя смысл в ней щас отсутствует, но иногда требуют). Текс заявления произвольный, главное шапка "военкому твоего ВК от ФИО и текст приблизительно "Прошу выдать мне док-т в/учета"".

2) Делаешь 2 , регистрируешь у них в делопроизводстве обе копии. одну - себе др. - им.

3) Ждешь ответа в течении месяца. Если его нет или он отрицательный, пишешь жалобу в прокуратуру и в вышестояший ВК.

4) Уточни еще какие док-ты нужны для получения ВБ и возьми направление на медкомиссии. Она необходима.

Это все. Главное помни, прав ты, а не они. И призвать тебя они щас не могут. Если только на сборы.

 

Владимир, т.е, не смотря на то, что есть приказ о моем призыве, сейчас призвать меня они не могут?:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет. Отсутствует юридический механизм призыва офицеров запаса, т.е. у военкома нет законных оснований для принятия решения о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И просто так для уточнения: Приказ МО о присвоении вам звания и призыва на ВС адресован не вам, а военкому. Поэтому выполнять его должен он, а не вы. Если вы не были призваны до 01.01.2008, то в настоящий момент призвать вас не могут, т.к призыв офзапов отменен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте еще раз. Вчера ездил в военкомат. Пришел, говорю - хочу вб. Описал свою ситуацию (благо капитана, который мной занимался 2 года не было) по новой, сказал что хочу написать заяву на получение вб. Тетка долго сопротивлялась, в итоге сказала, что я могу писать заявление, но все равно без меня, начальник заявление рассматривать не будет! Регестрировать получение заявление отказалась. Послали меня к начальнику отделения, который грамотно изложил, что для выдачи мне вб им нужнна отмена приказа. Мои документы ушли в Москву на отмену приказа о призыве...И сообщил мне в красках скока инстанций предстоит пройти моим документам, прежде, чем их подпишет мин.обороны:crybaby:

Вообще вчера потратил целый день впустую...Я наверное лох. Военкомат надо мной измывается :ditsch: Как думаете,можно ли написать заявление и отправить его в военкомат заказным письмом? Ибо ездить туда(а путь не близкий, поверьте) уже нет моральных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам." Только необходимо, чтобы у вас осталось доказательство того, что они получили это заявления. Т.е почтовое извещение или как оно там называется.

"Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу." - это по поводу отказа в регистрации, т.е это незаконно.

"Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно Вам сказали, - с военкоматом нужно общаться исключительно _письменно_, через почту. Нормального человеческого языка они никогда не понимали.

Письмо заказное с уведомлением о вручении --> Ответ от ВК в течении месяца, с момента получения ими твоего письма. Дата получения, кто получил будет указано в уведомлении о вручении. Уведомление вернётся по адресу, который указывается в самом уведомлении.

Не будет ответа --> надавать им по задницам, т.е. жалобы в прокуратуры, вышестоящий ВК и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...