Перейти к содержанию

Постановка на учёт-повестка-усл.судимость...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Разъясните пожалуйста слежкющую ситуацию:

 

Я перепрописался в другом месте и пошёл становиться на воинский учёт.

(Мне сейчас 25 - через 1 мес будет 26).

В военкомате мне вручили под роспись повестку о необходимости явиться в 16 сентября сего года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

У меня условная судимость по ст. 264 ч. 1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - ДТП), суд был в мае прошлого года. Осудили на 1, 6 с лиш.права упр.ТС. Судимость заканчивается в декабре этого года. Об этом (о наличии судимости и её сроке) я сообщил сотруднице военкомата, которая меня ставила на учёт. Т.е. до декабря я ,согласно ст.24 ФЗ О ВОиВС неприкосаем для военкомата, так?......

призыв длиться ,если не ощибаюсь, 3 месяца... с какого и по какое число и месяц?..

Правомерно ли вручение мне под роспись повестки заранее?

И для чего? Может прохождение медкомиссии?

И, могут ли забрить на весну?

Не хочется, - год ведь остался...

 

Скажите, есть ли какой-либо испытательный срок после окончания судимости ? Или меня имеют право забрать сразу после её окончания?

Т.е. если осудили условно на 1 год и 6 мес, то сразу по истечении этого срока - забреют?

И, скорей всего в стройбат... :(

 

Что можно сделать в этом случае???

 

Заранее буду благодарен за конкретные ответы...

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните пожалуйста следующую формуллировку приговора суда...

 

"....назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев."

 

Вопрос:

 

1. Испытательный срок 1, 6 года - это с даты вступления приговора в законную силу? (т.е. всего 1, 6 года)

или

2. 1, 6 года + испытательный срок ещё 1,6 года? После окончания первых 1,6 года?...

 

Не пойму ничего... :shocking: плиз разъясните...

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пп.б п.3 ст.23 ФЗ ОВОиВС гласит, что% "...имеющие не снятую или не погашеную судимость за совершённое преступление" - ..не подлежат призыву на службу в ВС.

Вопрос: течение испытательного срока начинается после окончания судимости (т.е. например, судимость н 1,6 года с испытательным сроком на 2 года., тогда получается что судимость гасится по окончании испытательного срока (??????) так ли это?

следует, что военкомат не имеет права призвать на службу и после окончания судимости во время течения испытательного срока... так?

1,6 + 2 = 3,6 без армии?:dontknow:

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судимость не может окончиться. Окончиться может только срок лишения свободы, который в данном случае отсутствует

Тут стоит пояснить, что условное осуждение, в отличие от лишения свободы не является наказанием длящимся. Вас осудили условно - всё, с момента вступления приговора в законную силу Вы как бы отсидели положенное. Испытательный срок в данном случае - мера контроля за осужденным условно, "в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказывать своё исправление". То есть, если Вам назначили испытательный срок в 1 год 6 месяцев, то по истечении этого срока С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ судимость с Вас будет снята и Вы будете подлежать призыву.

 

Часть третья статьи 86 УК РФ:

"Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока".

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судимость не может окончиться. Окончиться может только срок лишения свободы, который в данном случае отсутствует

Тут стоит пояснить, что условное осуждение, в отличие от лишения свободы не является наказанием длящимся. Вас осудили условно - всё, с момента вступления приговора в законную силу Вы как бы отсидели положенное. Испытательный срок в данном случае - мера контроля за осужденным условно, "в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказывать своё исправление". То есть, если Вам назначили испытательный срок в 1 год 6 месяцев, то по истечении этого срока С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ судимость с Вас будет снята и Вы будете подлежать призыву.

 

Часть третья статьи 86 УК РФ:

"Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока".

 

что такое испытательный срок - я знаю.

Я спрашивал о другом...

 

добавлено через 2 минуты

согласно пп.б п.3 ст.23 ФЗ ОВОиВС гласит, что:

"...имеющие не снятую или не погашеную судимость за совершённое преступление" - ..не подлежат призыву на службу в ВС.

Вопрос:

течение испытательного срока начинается после "окончания" судимости (т.е. например, судимость на 1,6 года с испытательным сроком на 2 года., тогда получается что судимость гасится по окончании испытательного срока (??????) так ли это?

получается, что военкомат не имеет права призвать на службу и после окончания судимости во время течения испытательного срока... так?

1,6 + 2 = 3,6 без армии?

т.е. если я был осуждён условно на 1,6 года с испытательным сроком 2 года, то призвать меня могут только после окончания испытательного срока (1,6 + 2 года=3,6 лет) или сразу после истечения 1,6 года????

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно прочитали мой предыдущий пост? Я же разъяснил, что условное наказание в отличие от лишения свободы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯЩИМСЯ НАКАЗАНИЕМ. "Судимость" - вообще юридическое понятие. Она не может "начаться" и не может "окончиться". Она просто есть, и снимается по истечении испытательного срока, который устанавливает суд. Если бы при осуждении на 1 год 6 месяцев испытательный срок был бы 6 месяцев, то судимость считалось бы снятой через 6 месяцев, а не черз 2 года. Время действия испытательного срока исчисляется С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую прочесть общую часть УК РФ, там все написано)) AshfuR Вам вполне доступно объяснил, еще раз уточню что испытательный срок при РЕАЛЬНОМ отбывании наказания устанавливается в зависимости от длительности срока, т.о. при отбывании наказания в местах не столь отдаленных 1,6 года испытательный срок ни как не может быть 2 года...вам правильно сказали - пол года. Но поскольку к вам были применены меры условного характера, то соответственно через 1,6 месяцес со дня вступления приговора в законную силу вы будете считаться несудимым.

ФЗ ОВОиВС вы прочитали, а УК РФ забыли. Читайте законы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую прочесть общую часть УК РФ, там все написано)) AshfuR Вам вполне доступно объяснил, еще раз уточню что испытательный срок при РЕАЛЬНОМ отбывании наказания устанавливается в зависимости от длительности срока, т.о. при отбывании наказания в местах не столь отдаленных 1,6 года испытательный срок ни как не может быть 2 года...вам правильно сказали - пол года. Но поскольку к вам были применены меры условного характера, то соответственно через 1,6 месяцес со дня вступления приговора в законную силу вы будете считаться несудимым.

ФЗ ОВОиВС вы прочитали, а УК РФ забыли. Читайте законы!!!

 

т.е. если я был осуждён условно на 1,6 года с испытательным сроком 2 года, то призвать меня могут только после окончания испытательного срока (1,6 + 2 года=3,6 лет) или сразу после истечения 1,6 года????

 

т.е.если условная судимость "оканчивается" (пишу оканчивается, - потому что она оканчивается 11 декабря сего года а "началась с момента вступления приговора в законную силу, т.е. 11 июня:/ ) в декабре сего года, (хоть мне и установлен испытательный срок, - он считается одновременно с начала судимости а не после истечения её срока?

 

дудь я адвокатом, - то возможно не просил бы вас всё так детально объяснять... :(

 

меня интересует могут ли меня призвать через 1,6 года сразу или ещё у меня есть 1,6 года (испытательный срок после судимости)...

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faust, ну я уже прямо не знаю как Вам и объяснять.. Ну ведь два раза уже...

Не бывает условной судимости!!!!! Судимость - она для всех судимость, абсолютна одинаковая - хоть для условно осужденных, хоть для уголовников-рецедивистов.

Если Вы под "судимостью" понимаете срок условного наказания - то он НЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО НАКАЗАНИЯ НЕ БЫЛО. Если бы Вас осудили на 1 год 6 месяцев (а не на 1.6 года, как Вы пишите - это всё таки разное, согласитесь) к примеру без испытательного срока (хотя такое невозможно в силу УК РФ) - то судимость была бы погашена сразу после оглашения приговора и вступления его в законную силу, а не "длилась" бы 1 год 6 месяцев.

Срок, через который судимость будет погашена НЕ ЗАВИСИТ ОТ СРОКА УСЛОВНОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Хоть на 10 лет с испытательным сроком год (тоже гипотетически) - судимость снимается ЧЕРЕЗ ГОД, то есть по истечении испытательного срока, поскольку ФАКТИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ НЕ БЫЛО.

У Вас не судимость "оканчивается" 11 декабря сего года. 11 декабря сего года заканчивается испытательный срок (который, как я уже два раза писал исчисляется с момента вступлени приговора в законную силу), судимость снимается и Вы подлежите призыву.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Пояснение: ст. 86 УК РФ.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

ст. 73 УК РФ:

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faust, ну я уже прямо не знаю как Вам и объяснять.. Ну ведь два раза уже...

не очень вы как-то объясняете...

Не бывает условной судимости!!!!!

 

да что вы????? 8(

 

Судимость - она для всех судимость, абсолютна одинаковая - хоть для условно осужденных, хоть для уголовников-рецедивистов.

Если Вы под "судимостью" понимаете срок условного наказания - то он НЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО НАКАЗАНИЯ НЕ БЫЛО. Если бы Вас осудили на 1 год 6 месяцев (а не на 1.6 года, как Вы пишите - это всё таки разное, согласитесь) к примеру без испытательного срока (хотя такое невозможно в силу УК РФ) - то судимость была бы погашена сразу после оглашения приговора и вступления его в законную силу, а не "длилась" бы 1 год 6 месяцев.

Срок, через который судимость будет погашена НЕ ЗАВИСИТ ОТ СРОКА УСЛОВНОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Хоть на 10 лет с испытательным сроком год (тоже гипотетически) - судимость снимается ЧЕРЕЗ ГОД, то есть по истечении испытательного срока, поскольку ФАКТИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ НЕ БЫЛО.

У Вас не судимость "оканчивается" 11 декабря сего года. 11 декабря сего года заканчивается испытательный срок (который, как я уже два раза писал исчисляется с момента вступлени приговора в законную силу), судимость снимается и Вы подлежите призыву.

 

Короче, цитирую из приговора:

 

"Признать...Fausta...виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев..."

 

Значит, меня интересует следующее:

 

1. первое выделенное жирным шрифтом прибавляется ко второму, выделенному жирным шрифтом либо это и есть одно и то же??????

 

[/b]

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Здесь ничего не складывается.

ст. 189 УИК РФ.

Статья 189. Исчисление испытательного срока

 

1. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ничего не складывается.

ст. 189 УИК РФ.

Статья 189. Исчисление испытательного срока

 

1. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

 

Вот что я хотел узнать!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо Вам огромное за КОНКРЕТНЫЙ ответ!

 

Т.е. у меня остаётся год (мне сейчас 26 лет) когда вставал на учёт по месту новой прописки то всучили повестку под роспись на сентябрь -яввиться для мероприятий по призыву... шо там будет не знаю, но наверное вручат повестку на призыв (у меня срок судимости истекает в декабре сего года) вот наверное и хотят под новый год отправить... :(

Что делать и как избежать???

У России есть лишь два союзника - это Армия и Флот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать и как избежать???

Если всего год, то можете максимально затянуть обследования. Жалуйтесь, проходите независимых врачей, спорьте, судитесь. Это лучше, чем просто "бегать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

НЕ просто лучше, а основание для законного обжалования решения о призыве. Гарантия невозможности привлечения к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...