Перейти к содержанию

загранпаспорт


Гость Morozz

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день.

2 года назад закончил военную кафедру и был переведен в 3-ий отдел военкомата. Почему не встал вопрос о загранпаспорте в годы учебы, не могу понять до сих пор. Совет всем студентам, делайте, пока учитесь, потом будет хлопотно.

Так вот, военник не получил, просто поставили печать, что зачислен в запас, в призывное и отправили со словами, что, мол, "будет день - будет пища", позвонят или пригласят за военником.

Не трогают вот уже 2 года, ни слуху ни духу, но захотелось мне загранпачпорт, старый закончился еще в 2002 г. Позвонил им в воекомат, спросил, что надобно, когда прийти можно. Сказали, что нужно удостоверение личности и саму личность, в такие-то дни.

Пошел седня с утра: потребовали справку с места работы и никаких разговоров, считай, окно перед носом закрыли и отвернулись.

1. Правомерны ли их притязания на справку с места работы для получения этой справки? Должны ли они мне ее вручить по первому требованию?

2. Чем мне грозит разглашение информации про работу (читал на форуме, что некоторым звонят прямо на работу и приглашают встретится)?

3. Что мне делать с этим призывным, в котором есть печать, что я офицер запаса? Имеет ли он какую-нить силу?

4. Разглашать я место работы не хочу, можно ли сказать, что не работаю, или работаю без трудовой книжки? Нет ли в воекоматах своих источников информации, чтобы проверить, правду ли я сказал про работу?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую больше в военкомат не ходить, пока процедуру призыва не инициализировали. Тем более нельзя сообщать место работы - там на слух не верят и надо нести либо справку с работы, либо копию трудовой книжки с последней записью о том. что Вы безработный.

 

Попробуйте оформить загранпаспорт без военкомата. Это возможно сделать. Пробуйте записаться на консультацию к юристу.

Если в родном городе услуги по оформлению загранпаспорта без военкомата не предоставляют, рекомендую взять пару дней за свой счет и съездить в Москву. (Ну или в город поближе, где можно оформить загранпаспорт).

 

Разумеется, перед поездками должен быть разговор с юристом по телефону (пусть даже межгороду).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вам обязаны выдать указанную справку. если вы не призваны на военную службу, указанный документ не ограничит ваши права по выезду за пределы российской федерации.

2. в случае вашего призыва работодателю наряду с кучей повесток будет отправлено сообщение, согласно которому он обязан будет уволить вас с работы.

3. в данном случае вы обязаны сдать его в военкомат, а вам обязаны выдать военный билет, хотя на практике обячно выдается временной удостоверение офицера запаса.

4. скорее всего проверкой представленных вами данных в данном случае заниматься никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснения.

 

Но тогда у меня возникают еще некоторые вопросы:

 

1. Они (военкомат) имеют право требовать справку с работы?

2. Что вы все-таки посоветуете делать: принести справку, притвориться безработным (сказав, что подрабатываю где придется и что такое трудовая книжка отродясь не слышал), подождать до 27 лет (еще 3 года) или какой-нить другой вариант?

 

Ситуация в том, что когда я 2 года назад, при переводе из 2-го отдела в третий, у них спросил про военный билет, они сказали, что приписное с печатью про "офицера запаса" - фактически тоже самое, а военник ждите, позвоним. У друзей слышал, что им поголовно выдавали какой-то документ, заменяющий военник, но приписное при этом забирали. На протяжении 2-ух лет никаких повесток и звонков в мой адрес не было. Приписное с печатью на руках, ВУС-530201, насколько я слышал, невостребователен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если вы не работаете (как вы будете утверждать в военкомате) какую справку вы сможете им представить?

2. рекомендую оформить отсрочку или получить освобождение от прохождения военной службы. в противном случае вы будете в течение 3-х лет нарушать закон. что касается отсрочки, то проще всего поступить в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...