Перейти к содержанию

Как получить военник?


Рекомендуемые сообщения

Мне 33 года.

В армии не служил, т.к. учился, имел

отсрочки - институт, потом аспирантура.

От военкомата не бегал.

До сих пор не имею военного билета.

Но не то, что имел какие-то соображения.

Просто мне его не выдали, даже не пытались.

А я не думал об этом и не чувствовал за собой

никакой обязанности действовать в этом направлении.

И не нужен то сей

документ был в жизненных ситуациях.

Вполне достаточно было свидетельства о приписке.

Его получил ещё учась в школе.

 

И вот, выяснилось, что военный билет должен быть.

А приписное - недействительно после 27 лет.

 

Я уже писал тему по своей ситуации,

но с тех пор произошли изменения -

я съездил в военкомат.

 

В общем мне сказали там, что я ДОЛЖЕН

был явиться в свои 27 лет и получить военный билет.

Я пришёл в тот отдел, где занимаются призывниками.

В общем мне объясняли, что я что-то там нарушил,

какие-то законы.

По закону я должен состоять на воинском учёте.

А что, разве меня автоматически сняли с учёта по

достижении 27 лет? Причём, ничего не сказав мне

и при наличии штампа в паспорте о военнообязанности.

В общем, сказали придти в октябре. Пройти медкомиссию

(в тот день комиссия уже была в отпуске).

Потом, сказали, будешь писать объяснительную почему

не получил военный билет.

Потом могут забрать на сборы.

А дело моё почему-то всё-таки обнаружиось в том же

отделе, где призывники, то есть его ещё не передали даже

туда где занимаются солдатами и офицерами запаса.

 

 

Вот я не понимаю.

Место жительства не менял,

от военкомата никогда не бегал -

ни одной повестки

не было, ни одного звонка по телефону тоже.

На воинском учёте я состою.

Разве есть в этой ситуации грубые нарушения с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление: жалобы на незаконный отказ военкомата можно писать уже сейчас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду действовать

изучив материалы форума по данной теме.

 

А по поводу объяснительной (почему я не получил военник раньше)?

Я вправе просто отказаться и не писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В Ваших интересах ее написать. Содержание примерно следующее: я, ФИО, состояю на в.у. в РВК ____ р-на. До достижения 27ми летнего возраста я пользовался отсрочками: перечисляете предоставленные Вам отсрочки. Постоянно проживаю по адресу: с ____ по настоящее время. С момента достижения мною 27-ми лет и по настоящее время повесток РВК в мой адрес не поступало. Руководствуясь изложенным ПРОШУ: выдать мне документ воинского учета гражданина, пребывающего в запасе (в.б.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Спасибо, буду действовать

изучив материалы форума по данной теме.

 

А по поводу объяснительной (почему я не получил военник раньше)?

Я вправе просто отказаться и не писать?

В любом случае напишите вы объяснение или нет вам должны выдать военный билет. Даже если вас привлекут к административной ответственности то там штраф составляет 500 рублей да и вы это постановление о привлечении вас к ответственности можете обжаловать. На сборы даже если не поедите получив повестку под роспись вас опять же просто могут привлечь к административной ответственности точно также со штрафом в 500 рублей. Повторно такую повестку имеют право вручить только через три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторно такую повестку имеют право вручить только через три года.

Это почему? Если он на сборы не пойдёт то повестку могут и раньше чем через 3 года прислать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik

Почему-то Сергей Винокуров имеет мненияе что повторная повестка на сборы может быть только через 3 года, не зависимо от того были сборы пройдены или нет.

Вот тут уже было подобное http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26110

Я пытался выяснить почему это оно так, но никакого вразумительного ответа не услышал.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу объяснительной (почему я не получил военник раньше)?

Я вправе просто отказаться и не писать?

Мое мнение вообще ничего не писать. Законодательно не прописано обязанность писать "Объяснительные". Игнорируйте.
сказали придти в октябре
"Сказали" к делу не пришьешь. Пишем сейчас заказное письмо с уведомлением (чек сохранить) на ФИО военного комиссара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
dimonshik

Почему-то Сергей Винокуров имеет мненияе что повторная повестка на сборы может быть только через 3 года, не зависимо от того были сборы пройдены или нет.

Вот тут уже было подобное http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26110

Я пытался выяснить почему это оно так, но никакого вразумительного ответа не услышал.

 

Если вы подписали повестку на военные сборы то она считается врученной а значит произошел факт официального вызова на прохождение военных сборов. В соответствии с положением о военных сборах пункт 12 гласит Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10*дней до их начала вручаются повестки.

А вот п. 4 ст. 54 Закона о воинской обязанности и военной службы гласит что: Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

То есть факт вручения повестки является мероприятием по призыву на военные сборы. И как вы обратили внимание ни в положении ни в законе нет оснований для отмены призыва в связи с неявкой гражданина а значит он считается призванным при надлежащем оповещении и повтороные мероприятия по призыву могут осуществляться только через три года. Просто сам факт отсутсвия на сборах юридически не обозначен как основание для не применения п. 4 ст 54. Наоборот у военкома есть обязанность по доставлению гражданина на сборы после надлежащего уведомления на основании п. 13 Положения о военных сборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение вообще ничего не писать. Законодательно не прописано обязанность писать "Объяснительные".

Я бы даже сказал что наоборот, в законодательстве (Конституция, ст. 51) прописано, что обьяснительную на самого себя писать никто не обязан.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, обязанности писать объяснительные нет.

Но в данном случае- лучше подстраховаться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду данная ситуация с "Объяснительными".

Дык я про данную ситуацию и говорю.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подписали повестку на военные сборы то она считается врученной а значит произошел факт официального вызова на прохождение военных сборов. В соответствии с положением о военных сборах пункт 12 гласит Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10*дней до их начала вручаются повестки.

А вот п. 4 ст. 54 Закона о воинской обязанности и военной службы гласит что: Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Вызов на военные сборы повесткой это ещё не призыв на них.

 

«Статья 54. Военные сборы

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.»

 

То есть факт вручения повестки является мероприятием по призыву на военные сборы. И как вы обратили внимание ни в положении ни в законе нет оснований для отмены призыва в связи с неявкой гражданина а значит он считается призванным при надлежащем оповещении и повтороные мероприятия по призыву могут осуществляться только через три года. Просто сам факт отсутсвия на сборах юридически не обозначен как основание для не применения п. 4 ст 54. Наоборот у военкома есть обязанность по доставлению гражданина на сборы после надлежащего уведомления на основании п. 13 Положения о военных сборах.

Вот именно вручение повестки это всего лишь мероприятие по призыву на сборы, а для того чтобы призыв на военные сборы был осуществлён надо пройти все мероприятия связанные с призывом на сборы включая отправку к месту прохождения сборов и в военном билете на 12 странице должна быть запись о том когда военные сборы были пройдены и после этой даты действительно три года не имеют право вызывать на военные сборы.:imho:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Винокуров

Наерное всё таки повестка явлется вызовом на мероприятия по призыву на военные сборы, а не призывом на мероприятия по призыву на военные сборы? :yes2:

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования, а уже потом на сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования, а уже потом на сборы.

Меня когда на сборы пытались вызвать, то в повестке так и было написано: вызывается по вопросу военные сборы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание примерно следующее: я, ФИО, состояю на в.у. в РВК ____ р-на. До достижения 27ми летнего возраста я пользовался отсрочками: перечисляете предоставленные Вам отсрочки. Постоянно проживаю по адресу: с ____ по настоящее время. С момента достижения мною 27-ми лет и по настоящее время повесток РВК в мой адрес не поступало. Руководствуясь изложенным ПРОШУ: выдать мне документ воинского учета гражданина, пребывающего в запасе (в.б.).

 

Если писать такое заявления на имя военкома и нести его лично,

то должны ли мне выдать некий документ, что заявление принято

(зарегистрировано) и его регистрационный номер такой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писать такое заявления на имя военкома и нести его лично,

то должны ли мне выдать некий документ, что заявление принято

(зарегистрировано) и его регистрационный номер такой-то?

Вам на копии заявления должны это написать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Мне вначале апреля исполнилось 27. Собираюсь идти получать военный билет. От военкомата не бегал, учился в институте (военную кафедру НЕ проходил), работал на предприятии, предоставляющем отсрочку, сейчас всё ещё учусь в аспирантуре.

 

Вот я это всё прочитал. Много говориться о сборах.

Вопросы:

1) Могут ли потребовать прохождение сборов от обучающегося в аспирантуре? (Я так понимаю отсрочки распространяются и на сборы?)

2) Я слышал, что сборы грозят не всем повально, а только прошедшим военную кафедру в институте. А те, кто достиг 27-летя, становятся гражданскими навсегда. На сколько это соответствует действительности?

3) Выдадут ли мне вообще военный билет, если у меня в приписном написано, что я должен явиться только в 2009?

4) Вызывают ли на военные сборы кандидатов наук? (защита не за горами) Или мне имеет смысл дождаться защиты и потом только идти получать военник?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Мне вначале апреля исполнилось 27. Собираюсь идти получать военный билет. От военкомата не бегал, учился в институте (военную кафедру НЕ проходил), работал на предприятии, предоставляющем отсрочку, сейчас всё ещё учусь в аспирантуре.

 

Вот я это всё прочитал. Много говориться о сборах.

Вопросы:

1) Могут ли потребовать прохождение сборов от обучающегося в аспирантуре? (Я так понимаю отсрочки распространяются и на сборы?)

2) Я слышал, что сборы грозят не всем повально, а только прошедшим военную кафедру в институте. А те, кто достиг 27-летя, становятся гражданскими навсегда. На сколько это соответствует действительности?

3) Выдадут ли мне вообще военный билет, если у меня в приписном написано, что я должен явиться только в 2009?

4) Вызывают ли на военные сборы кандидатов наук? (защита не за горами) Или мне имеет смысл дождаться защиты и потом только идти получать военник?

 

Спасибо.

1) нет

2) на ВОЕННЫЕ СБОРЫ могут призываться гр-не, пребывающие в запасе

3) ВБ Вам выдадут после зачисления в запас (в Вашем случае в связи с освобождением от призыва на ВС)

4) Вызывают. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кандидатов наук тоже вызывают на сборы, им же интересно пообщаться с умными людьми. :cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День добрый. В Ваших интересах ее написать. Содержание примерно следующее: я, ФИО, состояю на в.у. в РВК ____ р-на. До достижения 27ми летнего возраста я пользовался отсрочками: перечисляете предоставленные Вам отсрочки. Постоянно проживаю по адресу: с ____ по настоящее время. С момента достижения мною 27-ми лет и по настоящее время повесток РВК в мой адрес не поступало. Руководствуясь изложенным ПРОШУ: выдать мне документ воинского учета гражданина, пребывающего в запасе (в.б.).

 

 

Продолжение истории таково. Написал я заявление, отнёс.

И вот, приходит ответ на моё заявление. Вот его текст:

 

 

На Ваше заявление сообщаю, что на основании Постановления правительства

Российской Федерации №719 от 27 ноября года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ВОИНСКОМ УЧЕТЕ части VIII пункта 50 граждане, подлежащие воинскому учету,

обязаны состоять на воинском учёте.

Вы состояли на воинском учете во 2-ом отделении ОВК г. N Ленинградской области

как призывник. xx.xx.2002 года сняты с воинского учета по достижении 27 летнего возраста.

Для решения вопроса постановки на воинский учёт и выдачи военного билета Вам

необходимо прибыть в ОВК г. N Ленинградской области.

 

 

Что посоветуете? Идти не откладывая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории таково. Написал я заявление, отнёс.

И вот, приходит ответ на моё заявление. Вот его текст:

 

 

На Ваше заявление сообщаю, что на основании Постановления правительства

Российской Федерации №719 от 27 ноября года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ВОИНСКОМ УЧЕТЕ части VIII пункта 50 граждане, подлежащие воинскому учету,

обязаны состоять на воинском учёте.

Вы состояли на воинском учете во 2-ом отделении ОВК г. N Ленинградской области

как призывник. xx.xx.2002 года сняты с воинского учета по достижении 27 летнего возраста.

Для решения вопроса постановки на воинский учёт и выдачи военного билета Вам

необходимо прибыть в ОВК г. N Ленинградской области.

 

 

Что посоветуете? Идти не откладывая?

Заочно вам военный билет никто не выдаст так что нужно идти в военкомат, ну а дальше уже действовать по ситуации.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...