Перейти к содержанию

Вопрос по пиелонефриту


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Мне посоветовали создать тему в медицинском форуме, поэтому продублируя сюда сообщение из общего:

 

Здравствуйте, участники форума.

 

Моя ситуация следующая:

В данный момент я перешел на 5 курс университета, т.е. пользуюсь отсрочкой от армии. Мне 21 год.

 

В военкомате последний раз был в 17 лет, тогда у меня из всего букета (ВСД, гастрит, скалеоз) ничего не дотягивало до "В". Однако кто-то из врачей (вроде хирург но точно не помню) заметил в карте результаты УЗИ почек (там было просто "опущенная левая почка"). И тогда мне дали направление на обследование почек. Прошел я его летом, и мне поставили диагноз "хронический пиелонефрит" и "дистопия почек".

 

Очень жаль что тогда я совершенно не подготовленным пошел в военкомат с этими диагнозами и хирург мне сразу сказал подойти к глав-врачу (или как он у них называется самый главный). Тот мне что-то невнятно объяснил что мол диагноз до «В» не дотягивает (а тогда я уже поступил в ВУЗ), ну или если дотягивает то с натяжкой, вобщем вопрос спорный. Но т.к. я все равно буду учиться 5 лет то сказали что сейчас его решать не будем мол учись а там через 5 лет разрулим.

 

Теперь вот подходит время и я вообще не знаю что ждать и как себя вести… Сейчас мне в любом случае надо ждать еще год до окончания ВУЗа и потом уже проблемы с болячками решать непосредственно во время призыва?

Насколько вообще будут актуальны те диагнозы 5летней давности? Какие возможны с моей стороны действия на ближайшее будущее? Вообще возможно сейчас в военкомат прийти для установления степени годности или нет?

По болезням посмотрел – там все пиелонефриты как минимум в «В» относятся, и к «Б» приписать вроде бы некуда….

 

Кроме того, есть сейчас в принципе возможность оформить себе язву (не бесплатно). Хочется узнать стоит ли это делать или настаивать на пиелонефрите и этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда мне дали направление на обследование почек. Прошел я его летом, и мне поставили диагноз "хронический пиелонефрит" и "дистопия почек".
1.Стационар? Что из диагностики делали? Выписка на руках?

 

2. Сейчас обращаемся к участковому терапевту в районную пол-ку и берем направление к нефрологу. Делаем минимальную диагностику по ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Стационар? Что из диагностики делали? Выписка на руках?

 

2. Сейчас обращаемся к участковому терапевту в районную пол-ку и берем направление к нефрологу. Делаем минимальную диагностику по ОМС.

 

Спасибо. А подскажите чем отличается уролог от нефролога? И что такое ОМС?

 

Выписку постараюсь дома найти и опишу с нее все что там делали и что написано. В поликлинике лежал на обследовании 2 недели. Вернее после обеда отпускали домой а утром процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку постараюсь дома найти и опишу с нее все что там делали и что написано
Хорошо.
И что такое ОМС?
Обязательное медицинское страхование. Бесплатно. Пластиковая карточка медицинского полиса.
чем отличается уролог от нефролога?
Уролог - мочевыводящие пути, мужчинские дела и хирургия. Нефролог - конкретно по терапии (лечению) заболеваний почек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеперечисленного списка скорее всего самым перспективным Вашим направлением может быть дистопия почки. Она должна быть поясничной или тазовой. Для уточнения этого диагноза рекомендую выполнить УЗИ почек и внутривенную урографию.

Ваша статья 72-я Обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры:

К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

состояния после резекции или пластики мочевого пузыря;

склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;

стриктура уретры, требующая систематического бужирования.

К пункту "б" относятся:

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

односторонний нефроптоз III стадии;

односторонняя тазовая дистопия почки;

склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);

стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.

При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек. К пункту "в" относятся:

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;

односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;

хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими стационарного лечения;

поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции.

К пункту "г" относятся:

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.

Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...