Перейти к содержанию

как уволиться кадровому офицеру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня немного другая ситуация. Я отучился в военном ВУЗе, затем подписал контракт на 5 лет службы. Мне интересно знать, могу ли я уволиться, и как это можно сделать. Служить не могу по многим причинам, основная из которых нехватка ден. средств, то есть в принципе хватает только на жилье, проезд, а вот на все остальное не получается…прочитал где то в вашем форуме про то, что контрактная служба это рабство. Полностью согласен, чувствую себя рабом просто…вообщем жизнь нормальная проходит мимо, пока я за копейки вмазываю на службе. Вообщем помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема злободневная.

Поскольку у Вас нет 10 лет выслуги, то Вы и не претендуете на льготы (право на жилье или на сертификат; право на пенсию).

 

Обычно такие контрактники делают следующее: пишут рапорт на увольнение и начинают динамить службу методом "1 сутки служу, 10 суток отдыхаю". Это, чтобы невозможно было привлечь за дезертирство. Рано или поздно таких увольняют...

Этот подход к увольнению собираются перекрыть принятием Закона о материальной ответственности пытающихся досрочно прервать первый контракт. Но пока Закон не принят и Вам можно попробовать действовать именно так.

 

Но я повторюсь (писал здесь где-то об этом): командиры частей пытаются бороться с этим явлением.

1. Усиливаются патрули. И, если военный городок небольшой, патруль возвращает таких "уклонистов" на служебные места.

2. Выдают денежное содержание не сразу, а из расчета 150 руб в день. Это, чтобы 10 суток не на что было жить (на 150 руб 10 суток жить невозможно).

3. Угрожают сослать "уклониста" за Северный Хинган. Но вся беда командира части состоит в том, что распределен лейтенант приказом МО. А изменить этот приказ командиру части не под силу - проще уволить строптивого младшего офицера.

Вот если старший лейтенант имел глупость заключить второй контракт (надеюсь, это не Ваш случай), то Северный Хинган Вам обеспечен.

С другой стороны, если Вы уже служите за Северным Хинганом, то такие угрозы тоже беспочвенны - какая разница Северный Хинган или Тьмутаракань?

 

Вообще для лейтенантов, служащих в отдаленных гарнизонах, отмеченные проблемы (п.п. 1, 2) столь сложны, что многие сдаются и служат положенные 5 лет. При этом, стиснув до крови зубы, считают дни до завершения первого контракта.

 

Но законодатели и здесь хотят подсуетиться - прозаконить первый контракт с 5 до 10 лет... Ну и плюс к этому - материальная ответсвенность за досрочный разрыв первого контракта.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у Вас нет 10 лет выслуги, то Вы и не претендуете на льготы (право на жилье или на сертификат; право на пенсию).

 

Извиняюсь, забыл здесь прокомментировать.

Поскольку на пенсию и жилье Вы не претендуете, то сойдут и "плохие" способы увольнения.

 

Один знакомый расторгнул первый контракт (имел глупость сделать его 10-летним!) по следующей статье: у него и мать, и отец - пенсионеры и инвалиды I/II группы и ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ ИХ СЫН. Пока Закон дает право расторгнуть первый контракт по такой статье.

Эту отсрочку/причину досрочного увольнения пока только СОБИРАЮТСЯ отменить, но еще не отменили.

 

Поищите в Законе - может еще интересные статьи для досрочного разрыва контракта найдете...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще нужно добавить,наверное, что служу я слава богу не в отдаленном гарнизоне или военном городке, а в городе екатеринбург, до этого учился в санкт-петербурге, вообщем служу в самом городе, в штабе округа. мне стало интересно, а как то через суд, чтобы побыстрее это происходило реально сделать? беда в том, что мы уже пытались написать рапорт и т.д, но ничего вообщем то не вышло, потому что были ещё не опытные в этих вопросах (нас два лейтенанта). контракт у нас на 5 лет, ещё даже год не отслужили. вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для увольнения через суд нужны законные основания. если у вас эти основания есть вы можете обратиться к юристу, который помог бы вам составить соотвествующее заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, дурака, конечно, но чес слово не могу понять что такое законные основания? Конечно же их нет, по закону я должен служить 5 лет…я просто не могу жить на копейки, мне не хватает на жизнь. Юридически я, конечно, доказать это не смогу, родители у меня не инвалиды. Получается все плохо? В суд никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд никак?

 

Думаю, что в суд - никак.

Остается 1/10. В крупном городе это делается проще. Найти с патрулями тебя почти невозможно (в отличии от военного городка). Да и подработку можно найти, бортуя 150руб/в день. Только смотри, не проболтайся о подработке на службе - иначе патруль будет на подработку за тобой ходить.

 

P.S. 1. Сам этого не проходил. Только слышал. Поэтому за что купил, за то и продаю. Если примешь такое решение, то действуй на свой страх и риск.

2. Интересно, а зачем при таких настроениях училище заканчивал? Думал, что, будучи офицером, на тебя золотые пироги с неба повалятся?

Обычно люди с такими настроениями отчисляются в начале 5 курса (чтобы срочную не служить) и далее восстанавливаются на 3 курсе какого-нибудь гражданского вуза. В этом случае у тебя проблем было бы на два порядка меньше...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/10 это хорошо конечно, попробывать можно, только у меня такое предчувствие, да даже не предчувствие, а так и есть…таким образом увольняться можно аж целых пять лет, вплоть до 5 лет…поэтому про суд я и спрашивал.. а на счет второго подпункта в постскриптуме могу сказать одно. ДУРАК БЫЛ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Mike1965

здравствуйте Mike1965, у меня небольшой вопрос. Меня хотят отправить в Чечню, но я туда естественно не хочу. По закону меня могут отправить туда без моего согласия? Ведь по идее я же должен писать рапорт, чтобы меня туда кинули.. помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

и ещё один вопрос, раз уж я сюда залез...возможно ли такое, что если я буду развивать дальше вариант 1/10, то меня могут привлечь как уголовно или материально ответственного? то есть если что, то они же могут доказать, что я допустим появляюсь не через 10 суток, а например через 12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максcccccccccc

 

К сожалению, я не юрист, а простой участник форума. Поэтому помочь цитированием статей из Законов, увы, не могу.

Моя рекомендация такова.

1. Звоните Владимиру Геннадьевичу Тригнину по телефону (понятное дело, межгород, но можно сэкономить на карте IP-телефонии). Уточняете, берется ли он Вас консультировать. Если ответ утвердительный, то скорее всего на реквизиты prizyv.net (их скорее всего Вам дадут) Вам придется перевести небольшую сумму за консультацию.

2. После того, как деньги прийдут, Вы звоните Владимиру Геннадьевичу и получаете исчерпывающие консультации по своим вопросам. Повторяю - чтобы не разориться на межгороде, покупайте карту IP-телефонии.

3. С юристом необходимо войти в личный контакт потому, что Вам может быть прийдется судиться для отстаивания своих законных прав. Тут уж без хорошего адвоката, поверьте, никак. Говорю как непосредственный участник одного судебного процесса.

А одно из замечательных свойств опытного юриста - помимо знания Законов и практики их применения - это наличие связей во многих крупных городах РФ. Не исключаю, что у Владимира Геннадьевича или у его коллег по фирме есть знакомые в Екатеринбурге.

А адвоката, поверьте, надо выбирать ТОЛЬКО рекомендованного. Выбранный наобум адвокат - это игра в лотерею...

 

P.S. 1. Мое личное мнение - Чечня, это скорее всего угроза и не более чем. Ибо, чтобы направить Вас в Чечню, необходимо изменить приказ МО. Впрочем, все делается людьми и если Вы сильно насолили штабистам, то в принципе могут такое прокрутить... В рядовых частях такое сделать сложнее...

2. Вы что, уже начали игру в десятку?!

Надо было сначала изыскать законные способы увольнения. Иногда очевидные ходы лежат на поверхности.

Приведу пример.

Один знакомый имеет отца 63 возраста и мать 53 лет. Они хотят фиктивно развестись и знакомый останется единственным сыном у 63 летнего папы. Знакомый надеется на отсрочку от службы офицером по призыву. Все гоню его к юристу за консультацией.

Еще можно начать жаловаться медикам - авось что найдут.

Короче, консультируйтесь!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максcccccccccc

Сколько еще служить до окончания контракта?

Если достаточно много, то просто погляди вокруг: живешь в крупном городе (миллионник?). Попробуй устроиться хоть на какую-нибудь работу или найди возможность заниматься любимым делом за деньги.

 

Я знаю одного уникума (выпускник ин-та РВСН). Он, пока служил в ближайшем Подмосковье, сумел организовать с друзьями собственную компьютерную фирму. Правда, уволиться ему пришлось тоже примерно тем же образом 1/10 и увольнялся он уже, будучи в Н. Тагиле. :)

 

Это просто как пример. Если на службе не очень напрягают каждодневным присутствием, то достаточно будет на случай всяких там сборов-построений быть на расстоянии телефонного звонка. Сам же в это время работай на себя.

 

Совмещать, конечно, не всегда получается. Коммерческие конторы обычно желают получить раотника целиком. Но чем не вариант? Солдат спит - служба идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если я буду развивать дальше вариант 1/10, то меня могут привлечь как уголовно или материально ответственного?

 

Насчет материального очень сомневаюсь. Для этого надо нанести материальный ущерб и доказать, что он был нанесен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

 

С занятием коммерческой деятельнстью надо быть поосторожнее - Закон допускает очень ограниченное число способов занятости "на стороне" для военных. Если начальники захотят, то могут устроить такому коммерсанту-подчиненному серьезные проблемы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максcccccccccc

 

Кстати, podval дело говорит. Начинать надо было не с конфронтации, а с полюбовного договора.

Можно было бы найти в городе нормальную работу и договориться с начальником - "я отдаю Вам военную зарплату и в замен появляюсь на службе только раз в неделю на общем построении". Ну а сам будешь жить на гражданскую зарплату.

По слухам при таком предложении суровые с виду начальники становятся мягкими, как пластилин. А 5 лет, поверь, пролетают незаметно...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что тебе сказать, я сам в 2002 году заключил контракт, т оже пиджак. В краце, сейчас документы на увольнение в округе, решение суда от 2004 года, если бы я не был дознавателем гарнизонной прокуратуры (это длинная история) фиг бы я чего добился. В общем я не захотел дальше служить и сам используя дебилизм некоторых кадровиков не стал добиваться чтобы они исправили довольно серьезное нарушение контракта с их стороны, и несмотря на это я увольняюсь уже очень давно, одно неплохо в части не был уже больше года и пусть только попробуют что нибудь сказать про СОЧ, а оклады, правда без премий, надбавок заплатят. только ты не принимай так сразу поспешных решений. Типа уволится по несоблюдению контракта со своей стороны. Не забывай что ты не можеш етого сделать не выслужив срока по призыву, причем срок службы по контракту погашает срок службы по призыву 2/1, если по призыву не служил не 2 а 4 года. Лажа. Надо искать основание а это сложно. Напиши мне biboev@rambler.ru только сразу предупреждаю возможно я недели две буду отсутствовать в Ростове потом во Владикавказе. За подработки тебе никто ничего не сделает все это чуш. В законе конечно написано что офицер не имеет права и т. п. но поскольку ответственности не предусмотренно.. главное не переборщи (фирмы та разные на себя не открой)))) пусть доказывают а то пугать все горазды. 1/10 будеш получать голые оклады. напиши про родителей по подробнее из этого может быть и получится основание, есть ли братья сестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...