Перейти к содержанию

Хочу выписаться и вписаться. Снятие с учета уклониста


Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года. Скрываюсь уже 3 года. Хочу выписаться и вписаться в другом районе. Тоесть хочу сняться с учета в одном военкомате и встать на учет в другом.

 

Пришел в паспортный стол - мне сказали что необходимо получить штампик о снятии с учета в военкомате. Знакомые предупредили, что там при попытке это сделать меня могут захомутать и в лучшем случае оштрафовать.

 

Имеют ли они на это право? И вообще законно ли это между призывами? Ну и вечный вопрос - как мне быть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

По закону, в паспортном столе Вам не могут отказать в снятии с регистрационного учёта по причине отсутствия бумажки из военкомата. Идите снова в паспортный стол, если откажут - требуйте письменный отказ и пригрозите, что будете жаловаться в прокуратуру. Как правило, после этого энтузиазм у паспортистов пропадает и все дальнейшие манипуляции проходят без проблем.

Но, в соответствии с ЗВОиВС состоять на воинском учёте по месту проживания - Ваша обязанность. И если даже Вас без проблем "отпустят" из прежнего ВК (а в межпризыной переод должны, по идее, ведь Вы в таком случае - уже не их головная боль), то при постановке на учёт в ВК по новому месту жительства, Вы скорее всего получите повестку на призывные мероприятия. А не вставать нельзя - весенний пленум Верховного Суда РФ квалифицировал такое деяние как признак уголовного преступления по ст. 328 УК РФ. Вот такой вот замкнутый круг получается... Ищите законные пути освобождения от службы.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Совершенно верно за уклонение от постановки на воинский учет предусмотрена уголовная отвественность.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне необходимо встать на учет в другом военкомате. Ради этого все и затевается.

 

Пока что такая ситуация. Я пришел в паспортный стол по месту прописки, заполнил заявление и отдал паспорт. Мне выдали карточку где сказали поставить штампик в военкомате о снятии с учета. После предъявления карточки со штампиком мне, по их словам, выдадут паспорт. Тутже вопрос - законно ли это? Как уже вяснилось - нет. Но это "нет" хотелось бы обосновать какимито законами, т.е. быть подкованным при разговоре с паспортисткой. Если вам известны номера законов - напишите пожалуйста.

 

Далее. Рассмотрим случай что всеже (мне очень срочно необходимо получить паспорт) плюнул на паспартистку и пошел в военкомат для снятия с учета. Имеют ли право меня там задержать? Оштрафовать? И если да - почему и по какой статье? Если нет - также почему и благодаря какой статье?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит получается если я выписался с родной хаты(но продолжаю проживать в ней,родители говорят ВК что я уехал в другой город учиться) и не ходил в ВК сниматься с учёта то я подлежу уголовной ответственности ?

В 2005 выписался с тех пор и скрываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне необходимо встать на учет в другом военкомате. Ради этого все и затевается.

Пока что такая ситуация. Я пришел в паспортный стол по месту прописки, заполнил заявление и отдал паспорт. Мне выдали карточку где сказали поставить штампик в военкомате о снятии с учета. После предъявления карточки со штампиком мне, по их словам, выдадут паспорт. Тутже вопрос - законно ли это? Как уже вяснилось - нет. Но это "нет" хотелось бы обосновать какимито законами, т.е. быть подкованным при разговоре с паспортисткой. Если вам известны номера законов - напишите пожалуйста.

Далее. Рассмотрим случай что всеже (мне очень срочно необходимо получить паспорт) плюнул на паспартистку и пошел в военкомат для снятия с учета. Имеют ли право меня там задержать? Оштрафовать? И если да - почему и по какой статье? Если нет - также почему и благодаря какой статье?

Заранее благодарен.

В случае с паспортистами ссылайтесь на "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". http://www.procurator.ru/zakon/library/preg.htm

Тут повторюсь, хватает усной просьбы выдать письменный отказ и угрозы жалобы в прокуратуру.

Далее, есть ЗВОиВС, в котором прописаны все права и обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. Если Вы снимаетесь с регистрации, то ВК не в праве чинить Вам припятствия в снятии с воинского учёта. Причём тут оштрафовать и задержать????

 

добавлено через 4 минуты

Значит получается если я выписался с родной хаты(но продолжаю проживать в ней,родители говорят ВК что я уехал в другой город учиться) и не ходил в ВК сниматься с учёта то я подлежу уголовной ответственности ?

В 2005 выписался с тех пор и скрываюсь.

Если Вы снялись с регистрационного учёта (выписались) и нигде не прописались, то вы по сути дела бомж. Как живёте-то без регистрации? Проблем с получением медицинской помощи, общении с СМ, трудоустройством и т.д. не возникает?

Уголовной ответственности Вы в данном случае не подлежите. Только административной - за нарушение правил воинского учёта.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня снялся с учета.

Ничего страшного - спросили почему я не приходил к ним. Сказхал работал на севере и не знал что надо их было ставить в известность. Далее подписал бумажку где обязуюсь встать на учет на новом месте жительства в течении 2 недель и отбыл в неизвестном направлении.

 

Из полезного (может комуто пригодиться) - военкоматная призывная коммиссия судя по слухам начинает работу с 7 августа. Такчто все бумажки таким как я (в розыске военкоматом) нужно делать с 15 июля по 7 августа. Тогда проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из полезного (может комуто пригодиться) - военкоматная призывная коммиссия судя по слухам начинает работу с 7 августа. Такчто все бумажки таким как я (в розыске военкоматом) нужно делать с 15 июля по 7 августа. Тогда проблем не будет

Ничего полезного в этих слухах нет. Призывная комиссия начинает работать с даты начала призыва - с 1 октября. Все решения, связанные с призывом, приянтые комиссией до 1 октября нелегитимны и для закона ничтожны.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Для привлечения к уголвоной ответстсенности документы в следственный отдел прокуратуры можно отправить когда угодоно, в том числе и 1 января. Единственным условием здесь является неистечение сроков давности привлечения к уголвоной ответственности, т.е. 27+2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если человек три года не стоял на воинском учете (снялся-прописался по новому месту жительства,но в военкомате не стал становиться), потом пришел, имея отсрочку, его поставили и предоставили отсрочку. Могут ли в даьнейшем его привлечь к ответственности как уклониста с учетом разъяснений весеннего Пленума ВС № 3? или только в дальнейшем могут штраф наложить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

С учетом Постановления Пленума ВС РФ:

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

Поэтому все зависит от того, когда возникли основания для предоставления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так говорил же.

три года не стоял, хотя должен был.

потом пришел с отсрочкой по обучению на сегодняшнюю дату. Могут признать уклонистом с учетом разъяснений Пленума ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Если Вы уклонялись от постановки на учет (это необходимо будет установить в процессе расследования), то для привлечения к ответственности есть все основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по практике - это легко установить??

не становился на учет, так как ждал, пока военкомат сам меня вызовет повесткой, сам найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по практике - это легко установить??

не становился на учет, так как ждал, пока военкомат сам меня вызовет повесткой, сам найдет

На практике к уголовной ответственности Вас не привлекут. Т.к. Ваше действие однозначно трактуется по КОАП. К УО возможно привлечь, если будут и иные признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если тема не закрыта, скажите вот если мне будет в следущем году осенью 26 лет и я скажем 30 сентября выпишусь отсюда, и уеду жить в казахстан и там эти три месяца не буду прописываться мне за это что то будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше, сначала прописаться в москве у родственников, а потом выписаться там и уехать в казахстан.

Тут вапще кто-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для ВК там вообще не обязательно прописываться, а уж как на счет законов Казахстана - это другое дело. Главное туда выбыть и желательно на срок более шести месяцев, т. к. в связи с выездом из РФ на срок более 6-ти месяцев пишется заявление и призывник снимается с воинского учета. У Вас отсрочка или что? (25 лет) По прибытии встаете на в/у, опять же желательно после исполнения 27 лет, показываете подтверждающие док-ты, что там находились и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый год у меня была отсрочка в приписном было написано по состоянию здоровья, второй год, скорее всего тоже самое но в приписном ничего не отечалось. Вот я из-за этого и переживаю, вдруг отсрочки то и нет. В следущем году приду за выпиской а мне скажут что я уклоняюсь втрой год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно отсрочки нет. Возможно есть основания для отсрочки. Но их надо документально подтвердить и оформить в РВК.

Вы не уклоняетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый год у меня была отсрочка в приписном было написано по состоянию здоровья, второй год, скорее всего тоже самое но в приписном ничего не отечалось. Вот я из-за этого и переживаю, вдруг отсрочки то и нет. В следущем году приду за выпиской а мне скажут что я уклоняюсь втрой год.

 

Добрый день. Максимальное наказание которое грозит это административный штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем стою перед выбором, либу куда-нибудь уехать либо поступить в платную аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак призыв то начался сегодня!!! Вам в ВК ну ни как нельзя, если нет оснований для освобождения или отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока вот я процесса так и не понял. Чтобы прописаться скажем в москве у родственников нужно выписаться отсюда, а чтобы выписаться отсюда нужно выписаться из местного военкомата, который не выпишет вас, так как ему нужны доказательства что я хочу переехать и прописаться в Москве. Какой же тут выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...