Перейти к содержанию

Есть ли отсрочка?


Гость noyesno

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: я обучаюсь в Вузе с 2005 года, у меня была отсрочка до 2010 года. 31 августа 2007 года я отчислился из института по собственному желанию и сразу же в тот день зачислился в свой же институт в свою же группу на платную форму. Институтский военкомат отправил мою справку о том что я обучаюсь дальше 24 сентября, но они ее неправильно заполнили. в декабре меня доставили в военкомат наряд милиции, где мне сказали что моя справка заполнена неверно и что ее надо переделать, переделанную справку я принес в военкомат только в 2008 году, справка датирована 14 января(т.е. в справке написано что с 31 августа я обучаюсь в институте на 3 курсе, но написано что она выдана 14 января). 1 апреля я пришел на призывную коммисию, где мне сказали что я потерял одну отсрочку в связи с отчислением из института и мне предоставляется вторая и сказали прийти поставить печать в приписное через месяц. 17 июня я пришел в военкомат чтобы поставить печать, но мне ее не поставили а направили на призывную комиссию еще раз. Я пришел на нее и мне огласили решение о том что я призываюсь в армию 1 июля в связи с тем что я потерял отсрочку при отчислении из института и т.к. во время не принес справку(до 31 декабря 2007 года) я призываюсь(сказали что с 1 января 2008 года отсрочка предоставляется только один раз и если б я принес справку до 31 декабря имел бы отсрочку но т.к. не принес - теряю ее). Мне пришлось подписать боевую повестку на 1 июля. 19 июня меня из дома в 7 утра забрала милиция и отвезла в военкомат, где я прошел формальную мед комиссию, направления к врачам на обследование к которым я просил меня направить я не получил. Я подал на военкомат в суд с требованием отменить решение призывной комиссии по причине того что мед комиссия была проведена неправильно(она была проведена после решения призывной комиссии, за 30 дней у меня не взяли анализы мочи, крови, флюорографию и не направили к специалистам не смотря на мои жалобы на заболевание). Сейчас я прохожу мед обследование в 156 Молодежной поликлинике, но пока точно не знаю буду ли иметь право на отсрочку. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то претендовать на отсрочку по учебе? или теперь надежда только на врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Право на отсрочку по обучению Вы потрели отчислившись из ВУЗа (на ровном месте, стоит заметить). Ищите основания для освобождения по медицине. Как альтернатива - 12 месяцев в рядах ВС РФ.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается

 

 

 

Ведь по этой статье я имею право на отсрочку, только я вовремя не принес справку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букв много лишних снова.

Про абзацы - это ситуации, связанные с колледжем и средней школой, здесь они не в тему.

Кастательно остального выделенного текста части 2 статьи 24 ЗВОиВС - вы не переводились и не восстанавливались. Вы отчислились и были вновь зачислены. Разницу улавливаете?

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что отчисление и зачисление проходило в 2007 году, т.е. необходимо смотреть законодательство, которое действовало на тот период - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

 

Т.к. в Законе написано "сохраняеться", и ВУЗ направил сведения о Вашем зачислении 24 сентября, то получаеться, что Вы успели реализовать свое право.

 

Если обратиться к редакции нового Закона (хотя на Вас распространяеться все же старая): право на отсрочку имеют граждане восстановившиеся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Т.е., здесь важно:

1) срок обучения (и соответственно отсрочки) не увеличивается;

2) причина отчисления – (в новой редакции закона) дополнительно к нарушению уставов и правил внутреннего распорядка) примкнула фраза: «по другим неуважительным причинам», как вы понимаете практически все причины отчисления являются неуважительными и доказать в ВК, что причина была уважительной достаточно сложно.

 

Но для этого Вам необходимо выяснить Вы были восстановленны или вновь зачислены. Данная информация содержиться в приказе ректора.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что отчисление и зачисление проходило в 2007 году, т.е. необходимо смотреть законодательство, которое действовало на тот период - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007)

Евтехова Алла право на отсрочку сохраняется только у тех граждан кто успел её оформить до 1.01.2008 года!!! Автор же темы отсрочку до наступления 2008 года оформить не успел, поэтому сейчас вопрос о предоставлении отсрочки будет рассматриваться по новой редакции ФЗ, если только он не докажет в суде то что военкомат в 2007 году незаконно отказал ему в отсрочке.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а он этого не докажет, ибо по его словам, он "невовремя принёс справку". Вернулись к тому же, с чего и начали - топикстартер право на отсрочку по обучению потерял.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приказу ректора я был повторно зачислен

Право на отсрочку по учёбе в этом случае вы потеряли, вот если бы вы восстановились без потери года, то отсрочка бы по обучению у вас сохранилось так как отчисление по собственному желанию не является отчислением по неуважительной причине.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...