Перейти к содержанию

Проблемы с получением военника...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мне 19 лет, есть инвалидность. Справка об инвалидности бессрочна, 3 группа, в июне 2007 года я прошел в военкомате повторную медкомиссию и мне присвоили категорию В-ограниченно годен, сказали ждать информации о военном билете. В начале октября 2007 года мне пришло приглашение, в котором была указана категория годности к военной службе (В) и что я должен явиться в ВК с пакетом документов, указанных в письме для получения военного билета, но я этого вовремя не сделал, т.к были на то причины. Поскольку я сейчас нахожусь на каникулах (учусь в ВУЗе), то я решил уладить этот вопрос и 3 недели назад сходил в ВК на прием к начальнику отделения, он поискав мое личное дело сказал, что не находит его, позвал какую-то женщину и спросил о моем деле, на что она ответила, что это прошло много времени и прошлогодние дела граждан, с проблемами со здоровьем они убрали в "подвал", поэтому сказала мне перезвонить недели через 2 и спросить о моем личном деле, что я и сделал сегодня, на что эта же женщина сказала, что мое дело она так пока и не нашла и посоветовала периодически перезванивать...Могли ли они уничтожить мое личное дело и неужели мне придется проходить медкомиссию и все обследования, которые пришлось пройти до нее снова? Что мне делать? Мне сейчас очень нужен ВБ, т.к хочу устроиться на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мне 19 лет, есть инвалидность. Справка об инвалидности бессрочна, 3 группа, в июне 2007 года я прошел в военкомате повторную медкомиссию и мне присвоили категорию В-ограниченно годен, сказали ждать информации о военном билете. В начале октября 2007 года мне пришло приглашение, в котором была указана категория годности к военной службе (В) и что я должен явиться в ВК с пакетом документов, указанных в письме для получения военного билета, но я этого вовремя не сделал, т.к были на то причины. Поскольку я сейчас нахожусь на каникулах (учусь в ВУЗе), то я решил уладить этот вопрос и 3 недели назад сходил в ВК на прием к начальнику отделения, он поискав мое личное дело сказал, что не находит его, позвал какую-то женщину и спросил о моем деле, на что она ответила, что это прошло много времени и прошлогодние дела граждан, с проблемами со здоровьем они убрали в "подвал", поэтому сказала мне перезвонить недели через 2 и спросить о моем личном деле, что я и сделал сегодня, на что эта же женщина сказала, что мое дело она так пока и не нашла и посоветовала периодически перезванивать...Могли ли они уничтожить мое личное дело и неужели мне придется проходить медкомиссию и все обследования, которые пришлось пройти до нее снова? Что мне делать? Мне сейчас очень нужен ВБ, т.к хочу устроиться на работу...

 

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Подавайте жалобу в прокуратуру (утеря личного дела - это серьезное правонарушение со стороны ВК).

Практика показывает эффективность обращения с заявлением на имя прокурора о внесении представлений об устранении нарушений закона.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не обращаетесь письменно? В адрес райвоенкомата, на ФИО военного комиссара.

 

Ключевые слова: прошу принять меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Мариша, спасибо. Я слышал, что ВБ, за которыми вовремя не пришли уничтожаются, так что придется новый делать, но у меня еще вопрос: придется ли мне проходить медкомиссию повторно для получения уже "другого" военника, ведь инвалидность бессрочная? Что касается личного дела, то точно неизвестно, потеряли они его или нет, т.к эта женщина при первом обращении к ней сказала, что им "Не охото ходить в подвал часто", поэтому и советовала перезвонить позже, так что может быть она до сих пор и не искала ничего, в этом случае все же подавать жалобу в прокуратуру или можно ограничиться заявлением на ФИО военного комиссара?

 

добавлено через 4 минуты

Мариша, а заявление на имя комиссара отправлять заказным письмом или отдать ему при личном обращении в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к эта женщина при первом обращении к ней сказала, что им "Не охото ходить в подвал часто",
Военный комиссар получив Вашу "ЖАЛОБУ" даст указание тете поднять Мадам - Сижу.
заявление на имя комиссара отправлять заказным письмом
Второй год нарушаются Ваши права. Только письменную жалобу. Не заявление, а именно жалобу.
придется ли мне проходить медкомиссию повторно для получения уже "другого" военника
Обойдутся, много чести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша, спасибо большое:-) Я у вас на форуме нашел образец жалобы, это она: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22628 только я не знаю № протокола призывной комиссии...

 

добавлено через 1 минуту

И точной даты прохождения медкомиссии не помню уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И точной даты прохождения медкомиссии не помню уже...
Ерунда.

 

Пишите проще и четче обозначайте требование.

 

"В таком то месяце такого то года ПК вынесла решение - признать ограниченно годным. Являюсь инвалидом детства бессрочно. До сих пор попытки добиться от сотрудников районного военкомата выдать мне военный билет остаются безрезультатными. Неоднократные посещения военкомата зафиксированы в журнале посещений с такого то года по 20.07.2008г. Прошу принять срочные меры и устранить допущенное нарушение законодательства в кратчайшие сроки. Письменный ответ на жалобу о принятых мерах прошу выслать по вышеуказанному адресу. Без уважения. Дата. Подпись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша, Trythismail, спасибо! Так и сделаю :-) Вообщем, если я все правильно понял эту жалобу нужно отправить заказным письмом, с уведомлением о вручении на имя ВК и ждать скорейшего разрешения ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, лучше подавать жалобу сразу и в прокуратуру и в РВК.

Эффективнее будет. Произвол со стороны работников ВК должен быть пресечен!

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Мариша, Trythismail, спасибо! Так и сделаю :-) Вообщем, если я все правильно понял эту жалобу нужно отправить заказным письмом, с уведомлением о вручении на имя ВК и ждать скорейшего разрешения ситуации...

Ответ вам должны будут предоставить в течении 30 дней. Если после этого ответа на вашу жалобу не будет то смело идите в суд. Хотя прокуратура всегда реагирует на такие "выкрутасы" думаю что ответа с прокуратуры долго ждать не придеся. Думаю как раз через месяц или меньше ответят. Писать жалобу в прокуратуру кстати можете хоть Генеральному прокурору, но лучше областному прокурору. Жалобу конечно же вашу перешлют в районную прокуратуру но уже с отметкой на контроле. Над каждой районной прокуратурой есть так называемый ЗОНАЛЬНЫЙ и вот он будет их трясти что они вам ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалобу нужно отправить заказным письмом

На будущее. Обращаться только письменно. Заказным письмом с уведомлением. После оплаты услуги на почте - чек сохраните. Пишем обращение (жалобу, заявление, ходатайство) на ФИО конкретного должностного лица.

 

На почтовом конверте и в почтовой карточке-уведомлении пишем:"Петрову И.П. военному комиссару Цветочного района г. Цветной лично."

 

Рекомендацию одновременно письменную жалобу заказным с ув. в адрес обл.прокуратуры поддерживаю - лишним точно не будет.

 

добавлено через 1 минуту

смело идите в суд.
Не поддерживаю. Суд -крайняя мера, тем более парнишка уже признан НГ.
Жалобу конечно же вашу перешлют в районную прокуратуру но уже с отметкой на контроле
Какой контроль? :shocking: Скинут в районную и все. Молча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маpиша, вообще, не молча, областная прокуратура обязана уведомить гражданина о пересылке его обращения по назначению. а контролировать, вероятнее всего, будет прокурор района, так как исполнителем по обращению будет районная прокуратура

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а контролировать,
Никто не будет контролировать - не тот случай. Областная элементарно скидывает жалобу вниз.
вообще, не молча, областная прокуратура обязана уведомить гражданина о пересылке его обращения по назначению
Пришлют бумажку, что мол Ваше обращение передано по назначению. Все.
прокурор района
Смеетесь?:shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем большое спасибо. Я все-таки пока ограничусь жалобой на имя комиссара, если в ближайшее время ответа не последует, тогда уже буду обращаться в прокуратуру. Завтра отправлю уведомление. У меня есть еще несколько вопросов, вы уж извините, я впервые "сталкиваюсь" с написанием жалоб :-) Мариша, вы в тексте жалобы упомянули про журнал посещений, но я был в военкомате только при прохождении медкомиссий, после получения приглашения по поводу ВБ там не появлялся, а пришел только недавно, потом звонил, не думаю, что в этом журнале что-то фиксировалось или все равно писать эту фразу? Еще посередине листа, перед основным текстом, там где обычно пишут "Заявление" нужно писать слово "Жалоба" или это не имеет значения? Жалобу на имя прокурора писать аналогично жалобе на имя комиссара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 недели назад сходил в ВК на прием к начальнику отделения
Дату точно помните?

 

"Прошу сообщить в какие сроки я могу получить военный билет. Решение ПК о категории "В" принято в таком то году. При обращении от дата к начальнику отделения ФИО дан ответ что личное дело не найдено. Дата Подпись".

 

Называем обращение ЗАЯВЛЕНИЕМ.

Завтра отправлю уведомление.
Заказное письмо с уведомлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша, спасибо огромное за разъяснения и за такие быстрые ответы, вы очень помогли :-) Дату точную помню. Письмо я просто сократил так :-) Как только появятся какие-нибудь результаты, я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще раз всем большое спасибо. Я все-таки пока ограничусь жалобой на имя комиссара, если в ближайшее время ответа не последует, тогда уже буду обращаться в прокуратуру. Завтра отправлю уведомление. У меня есть еще несколько вопросов, вы уж извините, я впервые "сталкиваюсь" с написанием жалоб :-) Мариша, вы в тексте жалобы упомянули про журнал посещений, но я был в военкомате только при прохождении медкомиссий, после получения приглашения по поводу ВБ там не появлялся, а пришел только недавно, потом звонил, не думаю, что в этом журнале что-то фиксировалось или все равно писать эту фразу? Еще посередине листа, перед основным текстом, там где обычно пишут "Заявление" нужно писать слово "Жалоба" или это не имеет значения? Жалобу на имя прокурора писать аналогично жалобе на имя комиссара?

 

День добрый. Требования, адресованные прокурору должны отличаться от требований, адресованных комиссару, поскольку у данных должностных лиц различная компетенция. Комиссар может выдать в.б., комиссар субъекта - привлечь нижестояшщего комиссара к дисциплинарной ответственности и обязать выдать вам в.б., прокурор - проверить законность действий (бездействия комиссара) и внести представление (предостережение) при нарушении действиями комиссара Ваших прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, компетенция у должностных лиц разная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...