Перейти к содержанию

Не придется ли служить второй раз????


Гость lilia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть вопрос по поводу обмена военного билета. Мой знакомый служил в армии Узбекистана в 2004 году в резервных войсках. После переезда в Россию получил гражданство и сейчас надо обменять узбецкий военный билет на российский. Но дело в том, что мы слышали, что в России нет резервных войск, поэтому служба может оказаться недействительной.

Хотелось бы быть уверенными в своей правоте прежде чем идти в военкомат. Подскажите, что делать в данной ситуации, что говорит закон?

Заранеее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом "Г" части первой статьи 23 ЗВОиВС, не подлежат призыву граждане, прошедшие военную службу на территории другого государства.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 23, п. 1, "г" Закона о воинской обязанности и военной службе, от призыва на военную службу освобождаются граждане, "прошедшие военную службу в другом государстве".

Если служба в резервных войсках Узбекистана - военная служба, то Вашего знакомого должны освободить от призыва.

 

Важно:

1. Перед тем как идти в военкомат, нужно сделать ксерокопии старого военного билета и заверить их в нотариальной конторе.

2. В военкомате не следует акцентировать внимание на том, где проходил службу Ваш знакомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, есть вопрос по поводу обмена военного билета. Мой знакомый служил в армии Узбекистана в 2004 году в резервных войсках. После переезда в Россию получил гражданство и сейчас надо обменять узбецкий военный билет на российский. Но дело в том, что мы слышали, что в России нет резервных войск, поэтому служба может оказаться недействительной.

Хотелось бы быть уверенными в своей правоте прежде чем идти в военкомат. Подскажите, что делать в данной ситуации, что говорит закон?

Заранеее большое спасибо.

 

При переезде в РФ (напр. в связи с получением гражданства), гражданин должен встать на воинский учет и оформить документ воинского учета РФ. При этом документ ВУ другого государства для властей РФ будет доказательством того, что гр-н прошел ВС в данном государстве. Если молодой человек прошел службу по призыву в другом государстве - он действительно не подлежит призыву в РФ. В противном случае ему предстоит пройти все мероприятия, связанные с призывом, в РФ.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 52 секунды

Согласно ст. 23, п. 1, "г" Закона о воинской обязанности и военной службе, от призыва на военную службу освобождаются граждане, "прошедшие военную службу в другом государстве".

Если служба в резервных войсках Узбекистана - военная служба, то Вашего знакомого должны освободить от призыва.

 

Важно:

1. Перед тем как идти в военкомат, нужно сделать ксерокопии старого военного билета и заверить их в нотариальной конторе.

2. В военкомате не следует акцентировать внимание на том, где проходил службу Ваш знакомый.

 

Спасибо за ответ. Я только не совсем поняла, для чего именно нужна заверенная копия военного билета.

 

добавлено через 2 минуты

А что это за резервные войска то такие?

 

Если честно я не сильно разбираюсь в родах войск, разница в сроках службы, если я правильно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если разница в сроках службы,значит чем то отличаются эти войска от нормальных,значит в этом могут подловить! советую навести справки о том,что это за резервные войска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
добавлено через 52 секунды

 

 

Спасибо за ответ. Я только не совсем поняла, для чего именно нужна заверенная копия военного билета.

 

добавлено через 2 минуты

 

 

Если честно я не сильно разбираюсь в родах войск, разница в сроках службы, если я правильно поняла.

 

День добрый. Заверять копию документа на иностранном языке нотариус РФ врят ли станет. Вам необходимо его перевести, обратившись в специализированную организацию. Заверенная копия необходима на тото случай, если оригинал "канет в Лету" в одном из РВК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если разница в сроках службы,значит чем то отличаются эти войска от нормальных,значит в этом могут подловить! советую навести справки о том,что это за резервные войска...

 

Если бы вы еще посоветовали, где именно такие справки можно навести, было бы совсем замечательно. Именно из-за того, что в России нет резервных войск одолевают сомнения. Ну не в воекнкомат же сразу идти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Род войск, в которых проходил службу гражданин не имеет никакого значения. Хоть в резервных, хоть в заборостроительных, да хоть в каких ещё. Если это ВОЕННАЯ служба, то призыву в ряды ВС РФ такой гражданин не подлежит. Вам это уже на три лада повторили, а Вы всё "резервные, резервные"...

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Заверять копию документа на иностранном языке нотариус РФ врят ли станет. Вам необходимо его перевести, обратившись в специализированную организацию. Заверенная копия необходима на тото случай, если оригинал "канет в Лету" в одном из РВК РФ.
Во многих нотариальных конторах как раз и сидят переводчики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Заверять копию документа на иностранном языке нотариус РФ врят ли станет.... Заверенная копия необходима на тото случай, если оригинал "канет в Лету" в одном из РВК РФ.

Разве только на этот случай? =/

А Вы считаете что российский военкомат примет во внимание документ на иностранном языке?

Я считаю необходимо сделать апостиль.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Разве только на этот случай? =/

А Вы считаете что российский военкомат примет во внимание документ на иностранном языке?

Я считаю необходимо сделать апостиль.

 

День добрый. Не могли бы Вы расшифровать слово "апостиль", после чего сопоставить его значение с ранее написанным мною?

Российский РВК может делать все, что считает необходимым, однако платить свои деньги гражданин, по требованию РВК, не обязан. Более того, РВК РФ вообще не нуждается в иностранном в.б. Последний может пригодиться самому молодому человеку, если его попыьаются призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Российских военкоматов, необходимо быть готовым ко всему.......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

И вам добрый день.

Что такое апостиль я прекрасно знаю, так как приходилось переводить на иностранный язык документы (в частности диплом).

Возможно я не понял точный смысл сказанного вами, так как речь идет и о заверенной ксерокопии, и о том что натариус не будет заверять иностранный документ, и о переводе ВБ для заверения.

Апостиль же является вполне определенным "действием" и не требует никакого последующего заверения.

 

Более того, РВК РФ вообще не нуждается в иностранном в.б. Последний может пригодиться самому молодому человеку, если его попыьаются призвать.

Простите, но я не совсем понимаю.

Вот я прихожу в ВК и говорю что отслужил в другой стране. И что, мне там верят на слово и выдают ВБ? Или ВК будет делать международный запрос в ВК другого государства?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё таки услышать ответ каким образом происходит "доказательство" что служил в армии другого государства.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё таки услышать ответ каким образом происходит "доказательство" что служил в армии другого государства.

 

Узбекский ВБ и есть доказательство, а перевод нужно сделать.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверобой

А как насчет вот этого:

... Более того, РВК РФ вообще не нуждается в иностранном в.б. ...

- - - - -

... а перевод нужно сделать.

Какой перевод?

Насколько я знаю "оффициальным переводом" который принимается различными учреждения других стран является апостиль.

Или достаточно перевести и заверить у любого натариуса, который согласится это заверить?

- - - - -

 

Вот я и хотел услышать ответ от тех кто точно знает как эта процедура происходит непосредственно в ВК.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне говорили, что если в военном билете написано "проходил военную службу", то никаких проблем не будет. А если написано "военные сборы"? Подозреваю, что есть разница.

Буду благодарна за отвтеы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё таки услышать ответ каким образом происходит "доказательство" что служил в армии другого государства.

 

Таким доказательством будет военный билет с отемткой о прохождении военной службы, апостилированный надлежащим образом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу спросить.

В Украине военная кафедра является разновидностью воинской службой.

Будет ли гражданин освобожден от прохождения воинской служби в РФ ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить.

В Украине военная кафедра является разновидностью воинской службой.

Будет ли гражданин освобожден от прохождения воинской служби в РФ ????

 

Нет, так как военную службу вы не проходили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...