Перейти к содержанию

Явка по повесткам, снятие с учета сейчас


Гость Tots

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. В 2007 летом закончил магистратуру в другом городе. В военкомат там я не ходил.

С учета в своем военкомате не снимался, призыв раз в год - осенью. Т.е. с момента окончания вуза я пропустил только один призыв.

Приносили повестки, но родители сказали, что не знают где я.

 

1)Возможно ли привлечение к ответственности по ст.328, если я появлюсь в военкомате осенью?

Имеет ли постановление № 3 пленума верховного суда от 3 апреля 2008 г. обратную силу?

 

2)Если я хочу встать в другом городе (и в другой области) на учет в военкомат обязательно ли приезжать в свой город и сниматься с учета там? И если нет, захочет ли мой военкомат сейчас пересылать мое дело в другой?

 

3)Какие документы нужны чтобы встать на учет в другом военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сразу к сути.

1) Все НПА на территории РФ обратной силы не имеют.

Теоретически, основания для привлечения к уголовной ответственности есть, но сама практика привлечения настолько сложна, а доказать "умышленное уклонение" в суде без чистосердечного признания призыника будет настолько трудно (можно даже сказать, невозможно), что никто с этим заморачиваться не станет. Да и знаете, сколько в ВК таких как Вы...

2) Да, обязательно. Как правило, в межпризыной переод проблем с этим не возникает. А дело ВК песылать придётся вне зависимости от того, хочет он этого или нет.

3) Паспорт и документ воинского учёта. По желанию - документы об образовании, спортивных разрядах, членстве в военно-патриотических объединениях и проч.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, к уголовной ответлственности в этом случае привлечь практически невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сразу к сути.

1) Все НПА на территории РФ обратной силы не имеют.

Теоретически, основания для привлечения к уголовной ответственности есть, но сама практика привлечения настолько сложна, а доказать "умышленное уклонение" в суде без чистосердечного признания призыника будет настолько трудно (можно даже сказать, невозможно), что никто с этим заморачиваться не станет. Да и знаете, сколько в ВК таких как Вы...

 

Не соглашусь. Постановление Пленума - не нормативно-правовой акт, а акт толкования. Нормы, прокомментированные Пленумом, существовали и до принятия Постановления. Пленум пояснил, как их следует понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3) Паспорт и документ воинского учёта. По желанию - документы об образовании, спортивных разрядах, членстве в военно-патриотических объединениях и проч.

 

А что насчет временной регистрации? Обязательно ли ее получать при постановке на воинский учет?

 

Не соглашусь. Постановление Пленума - не нормативно-правовой акт, а акт толкования. Нормы, прокомментированные Пленумом, существовали и до принятия Постановления. Пленум пояснил, как их следует понимать.

 

Вот так и получается, что всех кто бегал и до 2008 г. поставили разом вне уголовного закона простым разъяснением пленума верховного суда.

 

Статья 54 Конституции РФ

 

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

 

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения

не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность

за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

 

Фактически выходит, что пленум без нового уголовного закона

признал преступлением то, за что раньше была административка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Временная регистрация (при отсутствии постоянной, либо временном проживании не по месту постоянной регистрации) должна быть в любом случае и постановка на учет в РВК возможна только на основании таковой. Пленум ВС не может определять новые составы преступления, либо изменять нормы УК РФ. Он лишь толкует их применение. На практике нормы данного Пленума могут быть применены с большим трудом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Временная регистрация (при отсутствии постоянной, либо временном проживании не по месту постоянной регистрации) должна быть в любом случае и постановка на учет в РВК возможна только на основании таковой. Пленум ВС не может определять новые составы преступления, либо изменять нормы УК РФ. Он лишь толкует их применение. На практике нормы данного Пленума могут быть применены с большим трудом.

Полностью согласен с коллегой :ciao:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...