Перейти к содержанию

И снова Гипертоническая болезнь


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Заранее приношу извенения за создание не раз повторяющейся темы, по поиску ничего подходящего для себя не нашел.

 

Вот, что имеем после обследования от военкомата:

 

ЭКГ:

синусовая тахикардия. Вертикальное положение ЭОС

Эхо-КГ:

полости сердца не расширены. Незначительная регургитация на митральном и трикуспидальном клапане. Ложная хорда в полости левого желудочка. ФВ-60%.

Мониторинг ЭКГ:

Основной ритм синусовый. желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы. 1 предсердечная экстрасистола. 62 эпизода синусовой тахикардии. 13 эпизодов синусовой брадикардии. Синусовая аритмия. Ишемической депрессии ST не выявлено.

Мониторинг АД:

Зарегистрировано эпизодическое повышение САД (адекватно увеличению физической нагрузки) и нестойкое повышение ДАД днем. повышение вариабельности САД. степень ночного снижения АД в норме. скорость утреннего подъема АД в норме.

 

По диагнозу мониторирования АД:

Исследования на фоне приема антигипертензивных препаратов (анаприлин).

максимальное АД днем 152/98, ночью 125/77

средний показатель 127/81 днем, 104/65 ночью в норме

 

и бла-бла бла по другим диагнозам

 

Диагноз (по русски )

Гипертоническая болезнь первой степени. Ложная хорда в полости левого желудочка. пароксизмальная синусовая тахикардия. пароксизмальная синусовая брадикардия. Миопия слабой степени. Соматофорная дисфункция ВНС. Синдром вегето-сосудистой дистонии. Церебрастенический синдром. Нарушение терморегуляций. гастрит. Эрозивный бульбит.

 

Больше всего интересуют цифры в мониторирование в сочитании с гипертонической болезнью первой степени. Что важнее?

Ну и, как обычно, тянет на "В"?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по гипертонической болезни. Но цифры Вашего АД можно было бы иметь и повыше.

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - нужно добиваться этого пункта.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Советы одного из посетителей форума:

-Энергетики (советую Бёрн или Андреналин Раш)

-Кофе (советую зерновой, и в кофемолку его, а потом ложками)

-Бронхолитин (содержится эфедрин, в это вся фишка)

-Кофеин Бензоат Натрия (таблетки)

-Приседания, Отжимания, Бег (имхо, самые действенные физ.нагрузки)

-Настойки Женьшеня или Левзея

-Напрягать икры ног и тянуть носки, упираяся пятками в пол

-Курение

-Задержка дыхания (как на вдохе, так и на выдохе. у каждого индивидуально)

-Бессонная ночь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Сопственно не пытался специально поднять АД, так как гипертнония не совсем мой диагноз и, то, что врачи его напишут был совсем не уверен. В больнице со мной возиться никто не хотел и адекватного диагноза я не ожидал.

Зацепился лишь по-тому, что меня в военкомате уже год мурыжат, давно бы уже дембельнулся :)

 

"Исследования на фоне приема антигипертензивных препаратов (анаприлин)."

 

Что можно сказать по этой стоке?

Имеет ли это какой-то вес?

И все-таки интересно, что боле предпочтительно - диагноз гипертонии в заключении или результаты мониторинга, которые, в принципе, я могу и не показывать? В заключении (акте) эти цифры не указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам военник сделал по ГБ. Если бы не энергетики и выписка с больницы( немного привратая) фиг бы я что то получил. Если хочешь по давлению делать, то это давление точно не прокатит. Лучше "усугубить" энергетиками и кофем перебодяженным с колой :lol:

 

И все-таки интересно, что боле предпочтительно - диагноз гипертонии в заключении или результаты мониторинга, которые, в принципе, я могу и не показывать? В заключении (акте) эти цифры не указаны.

 

У меня смотрели только цифры. Остальное даже не читала. Причем не только после обследования, но и все на протяжении всех моих жалоб в больницу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Исследования на фоне приема антигипертензивных препаратов (анаприлин)." Что можно сказать по этой стоке? Имеет ли это какой-то вес? - вряд ли в военкомате будут обращать на это внимание. Там нужно продемонстировать абсолютные числа

И все-таки интересно, что боле предпочтительно - диагноз гипертонии в заключении или результаты мониторинга, которые, в принципе, я могу и не показывать? - в военкомат нужно представить и одно и другое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Пишите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот то, что ближе моему организму.

 

 

Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

 

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.

 

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

 

* с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

* с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

* с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

 

К пункту "б" относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы.

 

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

 

 

Продолжается уже 5 лет, неоднократные вызовы скорой, давление при кризах около 180/110, ЕЖЕДНЕВНО температура к вечеру 37-37,5, скачки давления как вверх, так и вниз. Симпато-адреналовые кризы (типа выброса адреналина в такой порции, что трясти начинает).

Обследовался в четырех диагностических центрах, лежал в больницах.

Ни один из поставленных диагнозов не совпадает.

В одном был похожий диагноз нейроциркуляторной астении, меня отправили на переосвидетельствование "НЦД параксизмального течения"

по результатом было "дистония сосудов" и "косвенные признаки внутричерепной гипертензии", невропотолог написал в бумажке "антидепрессанты длительными курсами".

На все на это в ВК невролог сказал - это у всех, а с антидепрессантами к психиатору. В дурку ложиться желания особого нет.

Спустя некоторое время в военкоме меняется врач и невролог.

придя к неврологу я узнал много нового:

- все это ерунда, красивые графики и картинки, это все для вас! да у него гипертония уже наверное 2-й степени и с сердцем проблемы, иди к терапевту... а с таблетками к психиатору. Убила фраза между разговором "ну возможно какая нибудь внешняя сила. может сглаз, может порчу навели" я еле сдержался..."Специалист высокого уровня", блин.

Достали :) Пойду ругаться со старшим врачем, накопилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убила фраза между разговором "ну возможно какая нибудь внешняя сила. может сглаз, может порчу навели" я еле сдержался... - весьма оригинально.

При необходимости несправедливое решение следует обжаловать в суде. За подробностями рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Исследования на фоне приема антигипертензивных препаратов (анаприлин)."

 

Что можно сказать по этой стоке?

Имеет ли это какой-то вес?

В каком мед.документе записана фраза? Это подарок от доктора - что вынуждены постоянно принимать лек. препараты.

 

Можете выложить скан акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил утром в военком, сказали - все в отпусках до 6 августа, нефиг там делать :) - совершенно верно, военкоматы начинают работать как правило только с сентября.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша, это написано в заключении мониторинга АД.

У меня есть еще бумажка с первого обследования от невролога, где невропотолог диагностического центра, куда меня направили, прописал:

антидепрессанты и ноотропные препараты длительными курсами.

За эти 5 лет я перекушал столько всякого, что страшно вспоминать :)

А САМОЕ интересное во всей этой истории - потеряли мою медицинскую карту, толи в военкоме, толи в поликлиннике ))))))))))))

в военкомате - вот тебе бумажка, они выдатуд твою карту

в пл-ке - вот тебе бумажка, твоей карты нет

в военкомате - вот тебе бумажка, они обязаны выдать твою карту

 

Все, что у меня есть - последний визит к невропатологу, где мне выписаны антидепрессанты "ИКСЭЛ"

 

В общем, глаза разбегаются, не знаю по какой статье косить :)

 

1) Гипертония - уже есть акт, лишь бы к цифрам не придрались ( в акте их нет, они в заключении монитор АД)

2) Нейроцеркуляторная астения - есть в одном из диагнозов, но 5 летней давности

3) ВСД параксизмального течения - тоже есть бумажка, но нужно подтверждение обострений не реже 1 раза в месяц вроде. скорую давно не вызывал, от нее толку мало, только попа болит от магнезии)))

4) антидепрессанты длительными курсами - не очень хочется связываться с психиатрами, хотя в 71 больнице адыкватный дядька попался.

5) искривление грудного отдела позвоночника - 5 лет назад видел свой снимок, стало страшно. в заключении степень не указана. хочу наведаться к хирургу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как цифры Вашего АД маловаты, то конечно лучше подстраховаться и сделать ещё одно направление. Рекомендую выполнить рентгеновские снимки позвоночника на сколиоз. Сколиоз должен быть 2 степени, то есть 11 и более градусов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил закрывать больничный в мед. центр по страховке.

Терапевт померила мне температуру - 37,4, давление 150/90.

Пока у нее округлялись глаза, в кратце рассказал свою историю.

Забежал к хирургу, тоже вкратце поведал, пожаловался на военком.

Врач в прошлом связанный с военной службой, написал то, что посчитал нужным, усилив мои жалобы. Дал направление на рентген с печатью на пленке и сказал в какой день приходить на рентген, чтобы попасть на грамотного врача.

Продолжение следует...

 

ПС: Короче, началось опять все по кругу - анализы, обследования, новые диагнозы :albert: :bash: :bangin: :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление на рентген
Рентген чего?
) Нейроцеркуляторная астения

ВСД

Это одно и то же. Пойдут как побочки повышенного АД, т.е. по кардиологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген грудного и шейного отделов позвоночника.

 

Смотря что считать побочным явлением:

- НейрАст или ВСД на фоне повышения АД

- или все таки наоборот

 

С кардиологией никогда проблем не было и нет. А гипертония - мой первый такой диагноз, и то, лишь потому, что я в больнице никому нафиг не нужен был :)

 

повышение температуры до 37,5; повышение давление до 170/110; понижение давления до 110/60; нарушение сна; тики, проявляющеися подергиванием мышц ног, рук, лица; проблемы с пищеварением; нервные боли в теле; адреналовые кризы, при которых мышцы сокращаются с такой силой, что начинает трясти; полное нарушение терморегуляций организма; жар левой половины лица, учащение или усиление пульса...

И все это независит от моего физического состояния, окружающей среды, питания и в общем никак не связано с тем, что я делаю и где я нахожусь... Как приходит, так и уходит... Грубо говоря - это совершенно независящие друг от друга параметры моего состояния...

 

За 5 лет наблюдения, дигностики, лечения ничего нового я не узнал и не почуствовал, лишь диагнозы на бумажках меняются, кто что хочет, то и ставит :)

Мне уже не нужны ни градусники, ни тонометры, ни таблетки. И так все понятно. Достаточно расслабиться и получать удовольствие...

За пять лет в физиологии моего организма ничего не изменилось.

 

Вот и приходится теперь доказывать, что я не "слон"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НейрАст или ВСД на фоне повышения АД

- или все таки наоборот

Первично - кардиологическая патология. Потом - повышенное АД. И как побочки всякие НЦД и ВСД.

 

Причины 2: сердце, почки.

адреналовые кризы
Нет желания сделать АКТГ? Гормон гипофиза - гуглИте.
Рентген грудного и шейного отделов позвоночника.
Просим рентген лаборанта: грудной отдел в 2-х проекциях, шейный тоже в 2-х. Снимки делаются в положении стОя.

 

Сразу спросите когда можно снимки забрать на руки. Обязаны выдать по первому требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце проверяли не раз. По месту жительства наблюдался у кардиолога. Потологий нет. Под нагрузкой ЭКГ и АД имеет явное отклонение при первичной нагрузке - резкий скачек давления и учащение пульса, при последующих увеличениях нагрузки все стабилизируется и не превышает нормы.

Почки тоже в норме. Никаких подозрений на неправельное функционирование.

Адреналовые кризы... Лежал в 67 больнице в эндокринологическом отделении с подозрением на воспаление надпочечников. За две недели сделали около 6 рентгенов и 1 томографию. Зав. отделением утверждала, что опухоль есть и надо "резать". Но мой лечащий врач не была так уверена, а точнее была уверена в обратном, так как препараты, кокторые мне иногда помогали сбить кризы не должны были оказывать какое либо воздействие при опухоли. Сделали тамографию еще раз, с минимльным шагом снимка :)

С врачом договорились, что при приступе я сразу бегу к сестре и она берет у меня кровь для дальнейшего исследования. Приступ был, и кровь взяли, но, что самое обидное, на следующий день меня выписали, так как мой врач уходила в отпуск на две недели и хотела меня выписать. Моя кровь так и осталась лежать в холодильнике... :)

 

Последний раз делали рентген в положении лежа, в двух проекциях... Сейчас предварительный диагноз - S-образный сколиоз и бла-бла-бла... понаписал много чего, плюс проблемы с шейными позвонками...

На мой ответ: беспокоит 15 лет, последние 5 лет полегче, написал: "беспокоит 15 лет, последние 2 месяца боли усилились" :)

 

С дества занимался футболом, проблем с давлением и здоровьем никогда не было, обследовАЛИ каждые пол года. Постепенно пришлось завязать.

И всего-то, съездил первый раз в жизни на юг в 20 лет. Может перегрузил организм, побегал, поплавал... Прилег днем, почуствовал неприятное ощущение в груди, подумал - мышцу свело. Встал, прошелся - онемение растеклось по всей груди, онемело лицо, губы стали ватными... вот и всё... дальше пульс 180, АД всего-то 150/120... никогда не забуду глаза молодого парня из аптеки, который мерял мне давление сначала электронным тонометром, потом со словами "батарейка села, глючит наверное" принес обычный, а потом позвал кого-то постарше :)... вот с тех пор всё и началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается психологической ситуации внутри моего организма, она изменилась только к лучшему. Кто-то где-то сказал, что в жизни человека происходит такой момент, когда жизнь делится на "до" и "после". Это был тот момент, который подвел черту и заставил пересмотреть свои взгляды на окружающий мир... Планирую у терапевта попросить направление к психо-терапевту (просто так не записывают), может я с головой не дружу :)))

 

ПС: Мариша, ко мне можно на "ты".

ППС: а в армию я бы сходил, такой шанс один раз в жизни... Правда, родня не отпустит :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПППС: Кстати, военкомат как-то не напрягает, мне просто нужна загранка по работе, вот и бадаюсь с ними. Страннные они какие-то, хотя их тоже можно понять. Надеюсь, что все таки попадется нормальный, адыкватный врач.

Денег давать из принципа не хочу и не собираюсь, даже если буду гемороиться с ними до 27 лет... На работе начальство поймет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко мне можно на "ты".
Удобнее оставить как есть.
Лежал в 67 больнице в эндокринологическом отделении
Пишите дату. Есть ли на руках выписка из стационара (из больницы)?

 

Перечисляем что есть из результатов диагностики на руках: рентген, результаты ан. крови на гормоны, ЭХОкг, Холтер и пр. Пишите все что есть, по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все Ваши сообщения. Могу в качестве дополнительного направления использовать невроз. Для подтверждения диагноз рекомендую посетить психотерапевта ПНД по месту жительства, а также можно пройти курс лечения в клинике неврозов, которая не является психоневрологической больницей.

Ваша статья 17-я Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях; - категория "Д"

б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях; - категория "В"

в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях; - категория "В"

г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением - категория "Б"

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту "а" относятся истерический психоз, реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

К пункту "б" относятся психотические расстройства с кратковременным и благоприятным течением; умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое стационарное лечение, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

К пункту "в" относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

К пункту "г" относятся незначительно выраженные, кратковременные невротические расстройства, характеризующиеся в основном эмоционально-волевыми, вегетативными нарушениями, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...