Перейти к содержанию

Неявка на медкомиссию до конца призыва, дело передано следователю


Рекомендуемые сообщения

Во время обучения на 5 курсе ВУЗа сдал экзамены кандид. минимума, и отдал документы для поступления в аспирантуру, зачисление будет в начале октября (после сдачи экз по специальности), отчисление из ВУЗа - 30 июня. В военкомат аспирантура передала письмо с подписью ректора с просьбой дать отсрочку до осени для поступления в аспир.

Повестку на медкомиссию получил под подпись еще в апреле на 30 июня, на МК не ходил, т.к считал что письмо из аспирантуры имеет какое-то значение и военкомат не будет требовать прохождение МК именно в весенний призыв.

(В прошлый год военкомат после прохождения МК давал поступающим в аспирантуру повестки на отправку на октябрь(тем, кто был указан в письме), т.е чтоб они успели зачислится в аспирантуру, но призыв тогда был до 30 июня, а не до 15 июля).

В результате военкомат из-за неявки на МК передал дело в прокуратуру.

Вопрос - возможно ли в этом случае возбуждение уголовного дела, и если будет возбуждено, то как это может повлиять на мое зачисление в аспирантуру?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате военкомат из-за неявки на МК передал дело в прокуратуру.
1. Пришла бумага из прокуратуры или "Сказали" в военкомате?
Повестку на медкомиссию получил под подпись еще в апреле на 30 июня
2. Незаконно. У Вас была офиц. отсрочка до 30 июня. Сохранилась копия повестки?
В военкомат аспирантура передала письмо с подписью ректора с просьбой дать отсрочку до осени для поступления в аспир.
Мда. Копия этого документа у Вас есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего в прокуратуре делать не будут вынесут постановление об админестративку за не явку по повестке в 500 р, которую ты можешь обжаловать.

Лучше готовся и поступай в асперантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пришла бумага из прокуратуры или "Сказали" в военкомате?2. Незаконно. У Вас была офиц. отсрочка до 30 июня. Сохранилась копия повестки? Мда. Копия этого документа у Вас есть?

 

1. Приходил домой следователь в мое отсутствие

2. Сохранилась сама повестка

3. Само письмо не давалось на руки призывникам, а передавалось из университета в военкомат, копии нет.

 

добавлено через 8 минут

Да ничего в прокуратуре делать не будут вынесут постановление об админестративку за не явку по повестке в 500 р, которую ты можешь обжаловать.

Лучше готовся и поступай в асперантуру.

 

Разве не военкомат решает куда передавать дело: для оформления административного штрафа или для возбуждения уголовного дела в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Приходил домой следователь в мое отсутствие

2. Сохранилась сама повестка

 

Ну и в чем тогда дело?

 

Повестка "под роспись" означает, что приходит мент, ты расписываешься, и он уносит роспись с собой и передает ее в личное дело, тогда реально надо отмазываться и пр.

 

Ты же ничего не подписывал?

Можешь сказать, что в то время, когда якобы пришла повестка, жил у девушки, и ни о чем не знаешь, а если кто ее подписал, то это не твое дело, и ты за действия других людей не отвечаешь, как и они за твои, поэтому их подпись по сути не имеет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Приходил домой следователь в мое отсутствие

2. Сохранилась сама повестка

 

Ну и в чем тогда дело?

 

Повестка "под роспись" означает, что приходит мент, ты расписываешься, и он уносит роспись с собой и передает ее в личное дело, тогда реально надо отмазываться и пр.

 

Ты же ничего не подписывал?

Можешь сказать, что в то время, когда якобы пришла повестка, жил у девушки, и ни о чем не знаешь, а если кто ее подписал, то это не твое дело, и ты за действия других людей не отвечаешь, как и они за твои, поэтому их подпись по сути не имеет никакого смысла.

 

Повестку на МК лично подписывал в военкомате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Приходил домой следователь в мое отсутствие

 

А откудо ты знаешь что следователь из прокуратуры? Он оставил тому кто открыл координаты или повестку для явки в прокуротуру?

 

Разве не военкомат решает куда передавать дело: для оформления административного штрафа или для возбуждения уголовного дела в прокуратуру?

 

Да военком решает как тебя наказать если у него завелись подозрения что ты совершил уголовное преступление то он передает матерьялы в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело, а так же ввиде профелактического запугивания передает дело в прокуратуру и просьбу зависти адменестративное дело и направить для расматрения к ниму.

В принципе я этой весной был в прокуратуре где мне показывали просьбу военкома завести адменестративку и направить к нему, там с меня взяли расписку что я прийду в военкомат на адменестративку, вручили постановление об адменестративке, попугали статьёй и отпустили.

 

Так что не парься не поподаеся работникам милиции которые к тебе ходят и поступай в асперантуру, если поступишь они даже про ту повестку(кстате не законную) не вспонят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати следователь приходил 8 июля, когда еще призыв не закончился.

 

И еще вопрос: имеет ли смысл идти сейчас в военкомат за получением повестки на МК на осенний призыв чтобы это как-то повлияло на расследование дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли смысл идти сейчас в военкомат за получением повестки на МК на осенний призыв
Категорически нет.
следователь приходил 8 июля,
Родители переписали ФИО "Следователя"? Попросите родителей двери незнакомым больше не открывать и вообще не общаться.
3. Само письмо не давалось на руки призывникам, а передавалось из университета в военкомат, копии нет.
Попросите руководство универа больше такую "Услугу" призывникам не оказывать - лишний сигнал военкомату что призывник уклоняется. Вы вообще это письмо в глаза видели?

 

Мой совет - успокоиться, не дергаться, до приказа о зачислении вести себя аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил что приходил не следователь а двое человек, представившись уголовным розыском, показывали какие-то удостоверения(они разговаривали с соседом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они разговаривали с соседом)
Сосед из "Разговорчивых"? Точно спрашивали именно Вас?

 

Дату напишите когда приходили типа "Опера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед из "Разговорчивых"? Точно спрашивали именно Вас?

 

Дату напишите когда приходили типа "Опера".

 

Спрашивали мое местонахождение, дата приблизительно 8 июля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.вот вы пишете что повестки во время отсрочки недействительны а мне в прокуратуре нашего захудалого городишка сказали что призывная комисия имеет право вызывать на комиссию даже вовремя отсрочки как эт о так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в прокуратуре нашего захудалого городишка сказали что призывная комисия имеет право вызывать на комиссию даже вовремя отсрочки как эт о так
"Сказали" не считается. Попробуйте письменно (!) обратиться с запросом в обл. прокуратуру с требованием дать разъяснения на основании какого НПА (нормативно-правовой акт) РВК обязывает призывника являться в военкомат вне призыва: даты весеннего и осеннего призыва. И являются ли действия РВК правомерными.

 

Хотите попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...