Перейти к содержанию

Вторая аспирантура. Эксперимент.


HolyNick

Рекомендуемые сообщения

Решил провести эксперимент, тк являюсь аспирантом и обязан это делать.;)

 

Эксперимент следующий: звоню в разные (всего 3 получилось) военкоматы и спрашиваю, имею ли я право поступить (естественно с новой отсрочкой) во вторую аспирантуру, уйдя из первой.

 

1. Звоню в военкомат города X (подмосковье). Берет военный (мужик), спрашивает

что я хотел. Я говорю, что хотел бы узнать об отсрочке для аспирантов. Задаю вопрос (можно ли поступить во вторую асп-ру итп). Получаю ответ (примерно) : "из вуза можно перевестись только в другой вуз с продлением отсрочки". Я говорю, что я не в вузе, а учусь в аспирантуре уже. Далее следует тот же ответ. Я спрашиваю: а откуда следует, что можно только переводиться? ....

 

ОН: Как откуда?....

Я: В законе написано, что отсрочка предоставляется на время обучение итп...и не сказано сколько раз можно поступать.

Он: Повторяет тот же совой ответ...

 

Я говорю спасибо. До свидания.

 

2. Звоню в военкомат в Москве, какой - не помню. Берет телефон женщина. Я задаю вопрос.

Она(не дословно): Сейчас посмотрю закон...

Я: жду...

Она: Вроде, как можно, закон не запрещает...

Я: А отсрочка продлевается или заново три года дают?

Она: (Сомневается).....Сейчас надо посоветоватся...(Спрашивает у рядом сидящего или стоящего военного, не знаю кто там был)..

ОН: Не, конечно, поступать нельзя....Вот смотри он один раз поступил, отчислился, потом опять поступил итд...нет нельзя....

ОНА (мне): Ну, вот, говорят, что нельзя...позвните туду-то...

 

3. Звоню в третий военкомат в Москве (по-моему сборный пункт).

Берет женщина. Задаю вопрос.

Она: Да отсрочка предоставляется....по факту обучения...на три года cнова... Был прецидент, когда человек поступил в одну аспу потом в другую...

Я: Спасибо. До свидания.

 

Между этими звонками пришлось сделать еще несколько звонков,что меня достало, и с последней женщиной я разговаривать подробно уже не стал.

 

Вывод такой: одни (1 эксперимент) вообще не знают законов,да еще и "не пробиваемые", другие трактуют свои частные мысли и мнения (подсказка "дяди" во втором случае) о законе, как сам закон, третии - просто приятные женщины:)

 

А возьмут ли в армию аспиранта если он придет со справкой о поступлении в новую аспирантуру , я так и не понял, - уж слишком ного мнений:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо , Алла.

 

Но я уже читал и законы и форум на эту тему. Просто хотел привести реалии жизни. Возможно, что и в суде эти реалии окажутся не такими , как хочется;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На суд надейся, а сам, как говорится, не плошай. Действительно, количество предоставляемых отсрочек для обучения в аспирантуре законом не регламентируется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...