Перейти к содержанию

как и когда начать действовать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. У моего сына (21 год, 5-й курс) заболевание, которое попадает под графу В - красный плоский лишай (1-й раз заболел в 2002 году, есть справка из КВД, рецидив - в 2005 осенью, тоже справка). Только что получили подтверждение из Института микозов (лабораторное исследование). Отсрочка у него до июля 2006 года, кажется. То есть, до окончания ВУЗа. Военной кафедры не было. В приписном, выданном в 2001 году, то есть, в 11-м классе, стоит группа Б. Каковы наши шансы и наши действия. Куда и когда нам идти с этими справками? Спасибо заранее!

Может быть, откликнется кто-нибудь из ребят с таким же диагнозом и расскажет, как к нему отнеслись в военкомате. Хотя, если написано в перечне болезней, что это группа В, то, кажется, проблем не должно быть. Или все-таки могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению все-таки могут быть. имеющееся у вас заболевания должно быть в обязательном порядке зафиксировано в медицинских документов, копии которых должны быть предоставлены врачам военного комиссариата. после этого вас направят на дополнительное обследование, в результате которого имеющееся заболевание должно быть (!) подтверждено. после этого врачи-специалист оценит представленные документы и выставит вашему сыну категорию годности к военной службе. в том случае, если его не признают ограниченно годным, но имеющееся заболевание дает основания для вынесения указанного заключения вам целесообразно будет обжаловать принятое решения в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

для получения наиболее точных результатов я бы настоятельно рекомендовал вам предварительно проконсультироваться у специалистов, проконтролировать вопрос прохождения дополнительного обследования, которое будет проходить ваш сын по направлению военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Заболевание зафиксировано - есть соответствующие справки с указанием диагноза. Я не очень понимаю, какое еще дополнительное обследование могут назначить. Справки из КВД плюс лабораторное исследование из института - разве этого недостаточно? Кроме того, кажется кто-то из ваших сотрудников говорил, что медицинская комиссия из военкоматов в принципе не имеет права подвергать сомнению официальные диагнозы. Они могут сомневаться в достоверности документов, но здесь все чисто. Но как бы то ни было - какими должны быть наши действия? Куда обращаться с имеющимися справками? И когда? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятия "официальный диагноз" в действующем законодательстве нет. что касается направления на дополнительное обследования, то в настоящий момент указанную норму права никто не отменял и врачи военного комиссариата могут прибегнуть к этой мере. в том случае, если вы считаете что анамнестических данных достаточно для определения категории годности вашего сына к военной службе, то в этом случае необходимо подать соотвествующее заявление в военный комиссариат. в случае отказа возможно обращение в суд и назначение независимой военно-врачебной экспертизы на предмет того, достаточно ли представленных вами медицинских документов для определения категории годности вашего сына к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - у меня, собственно вопрос, когда надо подавать заявление в ВК? Сейчас пока что действует отсрочка по обучению - до 01.07.2006. Нужно ли этим заниматься сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если вы желаете реализовать право на освобождение от призыва весной 2006 года, то уже в настоящее время целесообразно начать заниматься представлением документов в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...