Перейти к содержанию

Получение военника, но меня ни в рядовых ни в офицерах.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня такая ситуация: в 2002 окончил ВК, был на сборах, по окончании - вернули приписное со штампиком, что, мол, был на сборах. Я получил его, спросил чего дальше делать, мне на ВК сказали - становиться на учет офицерский.

Я пришел в военкомат: был на ВК, сказали встать на учет - чего надо от меня? Мне сказали: чтобы встать на офицерский, надо сначала сняться со 2-го отдела рядовым, поезжай снимись привези дело.

Я в тот же день поехал. Приехал во 2-й: тетя, снимите меня, пожалуйста, с рядового учета, мне надо на офицерский. Она мне сказала - не вопрос. Я говорю, что мне велели дело забрать, она спросила зачем, я ей все рассказал - отдала дело.

В тот же день приехал в военкомат, мол, все сделал - ставьте. Там мне сказали, 3 отд. не здесь, а общий офицерский - в другом военкомате, езжай туда, а мы туда все передадим.

В тот же день приехал в 3-й: так и так, должны были передать дело. Они мне: ничего не знаем - иди к начальству.

Пришел к начальнику, он мне: служить-то хочется?

Я говорю: неа, будет приказ - значит будет, а так я не хочу. И вообще мне бы на учет.

Он: ну, вот у нас бланков временного удостоверения нет, ты перезвони, и поставим.

Я добросовестно поперезванивал, в результате сказали - хватит названивать, мы не знаем где твое дело, мы тебя вызовем, когда на учет приходить вставать. На том и разошлись.

Потом, спустя, может, месяц - два, то ли звонок, то ли повестка - пришел. Говорю: чего звали? на учет?

Военный из 3 отд.: поздравляю вас, вот приказ, на 24 месяца и написано - лейтенантом.

Я: тысяча извинений, но сразу не взяли, а теперь я в аспирантуре (привез справку). Но приказ, что ознакомился, подписал.

Военный повздыхал, сказал, что отправит куда-то, чтобы отменили приказ. Я спрашиваю - чего с учетом. Он опять, что пока никак, давай позже.

Прошло 5 лет, в феврале стукнуло 27, не прятался, не уезжал, работал себе и работал. Пару раз приходили повестки - "не видел", приходила тетка из военкомата, но меня дома не было. Потом участковый (к этому времени я отчислился из аспирантуры), но, повезло - меня дома не было опять, разминулись минут 10.

Еще письмо прислали, грозили прокуратурой (спасибо этому форуму) - письма я тоже "не видел". Потом год-два - забыли про меня и я про них.

 

Недавно потребовался загранпаспорт, прихожу с приписным: оказалось, что меня каким-то образом вообще в приказ о присвоении звания не внесли (кафедру упразднили - мы последний выпуск). Спросили почему раньше не пришел, я сказал, что побегал уже с постановкой, но сказали не беспокоить - меня найдут и пригласят. Потом сказали - ищи концы в ВУЗе, но там тоже никто ничего не знает. Я спросил в военкомате, мне может пока справку дадут для паспорта, но отказали, мотивируя тем, что не ясно чего со мной делать.

Еще сказали, раз все так печально, давай рядовым запаса на учет. Я спрашиваю - мне комиссию проходить или не надо? Сказали: позвони туда, расскажи ситуацию, там решат. Позвонил в медкомиссию, рассказал - говорят, а дело рядового-то есть? нам оно нужно. Я опять в военкомат звоню, напоминаю, что лично дело привозил, снимаясь с учета рядовым в 2003 году. Там дамы рылись-копались - нету, перезвони дня через два, может найдем.

 

Поэтому вопрос, пока там ищут и думают чего делать - мне как-нибудь реально эту справку получить? А то, если комиссия - это ж в следующий призыв только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то понятно, но мне уже 27, призывной закончился. Я могу требовать справку или только после постановки на учет. Ни на военную, ни на альтернативу меня же уже не призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос. Справка не нужна, но нужен ли при таком положении вещей при оформлении загранпаспорта - военник? Или он нужен a priori при оформлении загранпаспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

 

Поведаю эпилог своих отношений с военкоматом (не совсем эпилог, но заключительные серии, я думаю).

 

Итак, после того, как не нашли по мне ничего как по лейтенанту ни в военкомате ни в ВУЗе, решили ставить на учет рядовым запаса.

 

Напомню, чем закончился последний разговор с военкоматом:

 

Звоню в военкомат говорю: мне чтобы рядовым-то - комиссию надо наверное, а он в сентябре теперь только?

Они: не знаем... вы позвоните в комиссию, там скажут.

Звоню в комиссию: так, мол, и так - чего делать?

Они: а дело рядового есть у вас?

Я: не знаю, я в 2003 снялся из 2 отд. для постановки на учет в 3-й, дело отвез лично в военкомат.

Они:вот узнайте в военкомате и нам сообщите.

Звоню в военкомат опять, там мне говорят, что дело найти не могут, звоните через 2 дня - может найдем.

 

Итак - звоню сегодня.

Я: нашли?

Они: а как же! Приезжайте, будете разбираться с начальником 3-го. Приезжаю.

Начальник: расскажи-ка мне, дружочек, как ты бегал от армии?

Я: я бегал??? Я после военки сам пошел становиться на учет, меня послали, сказали, что вызовут, потом - ни повестки ни звонка - ничего

(Повестки были, но в ящик - соответственно я их "не видел"). А потом - работал в 5 минутах от дома в родном ВУЗе, где и счас, жил и живу там же, где и счас, максимум - в Москву на день съездил.

Он начал мне документы показывать о разных запросах, короче, обнаружился мой приказ на лейтенанта в прокуратуре.

Он: вот, теперь выяснять надо - есть дело уголовное или нет, ведь приказ подписал о призыве, что ознакомлен.

Я: я могу ошибаться, но по-моему призванным я считаюсь, когда получаю предписание об отбытии или что-то в этом роде, а так - никаких законов в уголовном смысле я не нарушил, может только в административном. Кроме того, есть справка из аспирантуры и претензий ко мне не было.

Он: дык вы ж отчислены!

Я: я не могу быть отчисленным на момент поступления туда.

Он: а тут вот еще много документов... чего мне с тобой делать? не знаю... так возиться не хочется... все там менять, приказы всякие...

Я сижу на него смотрю.

Он: ну, вот чего мне делать?

Я: ну, я не знаю... рядовым на учет, раз с лейтенантом непонятки.

Он: да все нормально, тут приказ же есть, просто он позже пришел... а вдруг уголовное дело?

Я: дела быть не может никак.

Он: короче, какую посильную помощь можешь оказать?

Я: я - госслужащий, ЗП у меня, может как у вас или меньше.

Он: не-не-не... я не про деньги... я не про деньги... у меня чайник сгорел, а нам не дают ничего... может чайник рублей за 200-300?

Я: и что со мной будет?

Он: а ничего, разойдемся, как в море корабли, тебя в запас лейтенантом.

Я: ну, не вопрос.

Потом женщина там, что документы все делает, рассказала чего надо принесть, потом говорит: а чего вообще-то приходил?

Я: загран нужен.

Она: горит? тока честно! А то я в августе только военниками займусь.

Я: да.

Она: ну, тогда собирай все бумажки и если неприемный у меня день будет в понедельник, я его тебе сделаю. А то сын у меня тоже 81-го года... хи-хи... я все тогда делаю... А всю тут писанину про запросы я просто уничтожу, а то мало ли, при приеме на работу проверять будут, а тут милиции, прокуратуры...

 

Жду понедельника следующего, точка пока не поставлена, может "супризы" какие будут, но пока мне это все стоит - чайника за 300 р и коробки конфет.

 

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...