Перейти к содержанию

Странное поведение военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я майор запаса, 13 лет действительной военной службы, уволен в 2001 г. в связи с оргштатными мероприятиями.

 

В январе этого года обо мне вдруг "вспомнили" в РВК. Опишу всё попорядку, дабы было понятно, в чем странность поведения.

 

В середине января раздается дома телефонный звонок, трубку берет моя жена. Там какая-то тетка объясняет, что мне надо подъехать в военкомат просто так поговорить, а то они с 2003 года не знают обо мне никаких сведений типа где работаю и т.п.

 

Ну не брехня? Работодатели же всегда подают эти сведения.

 

И далее эта тетка стала говорить, что если я сам добровольно не приду, то мне будут посылать повестки и снова звонить и т.д.

 

Я в наглую на след. день связался с офицером военкомата и попросил прямо сказать, что ему от меня нужно. После сказки о проведении каких-то занятий я выяснил, что намечается окружная командно-штабная тренировка, а я там в какой-то команде. И стал он меня как-то слезно упрашивать, не мог бы я поучаствовать в этом мероприятии недолго - всего лишь на 1 день.

 

Я ответил, что у меня будет командировка.

 

Действительно, мне стали приходить повестки, причем в разных повестках разные формулировки цели: то "проведение занятий", то "уточнение данных" и в графе "иметь с собой" написано "300". Чего 300 - не указано.

И опять военкоматовские тетки звонили домой, чтобы выяснить, где я. Но я в командировке :)

 

После предполагаемого дня проведения этих тренировок я уже думал, что от меня отстали. Однако сегодня обнаруживаю в почтовом ящике новую повестку с предложением прибыть в понедельник на занятия.

 

Вопрос: к чему бы это? Идти? Не идти?

 

Будет обидно, если по дурости своей пойду, и меня там загребут на какие-нибудь потешные маневры.

Я сейчас работаю в иностранной фирме (именно иностранной, а не российской со 100% иностранным капиталом), и топ-менеджмент (естественно, иностранный) мало волнует мое военное прошлое. Не хочу оказаться безработным.

 

Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все очень просто: вас скорее всего хотят призвать на военные сборы. явившись в военкомат, возможно, вам не удастся просто так взять и уйти, т.к. с момента отправки на военные сборы вы приобретете статус военнослужащего. что касается возможности вашего освобождения от прохождения указанных мероприятий, то основания, по которым вас могут освободить, приведены в ст.55 фз "о воинской обязанности и военной службе". при неявке по повестке в военкомат вы можете быть привлечены к административной отвественности и оштрафованы в размере до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа... Видать совсем плохи дела в наших ВС (а к этому целенаправленно шли 15 лет), если заслуженным майорам бегать ириходится...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец. Майор от армии косит.

 

Нет, конечно, я ничего плохого сказать не хочу, я сам от армии спасаюсь, и всячески поддерживаю товарища podval'а; но ситуация анекдотична. Так скоро докатимся, что генерал-лейтенантов в метро ловить станут и под конвоем в войска направлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮКМ

 

А когда они там хорошими были?

 

В СССР были относительно хорошие времена. Кадровый офицерский корпус сильным был...

 

А сейчас в РА возник провал: служат молодые лейтенанты/старшие лейтенанты, считая дни до окончания первого контракта, и старые майоры, подполковники, полковники. Эти дни до дембеля считают.

СРЕДНИХ ВОЗРАСТОВ ОЧЕНЬ МАЛО.

 

Так что этот пост - первая ласточка. Скоро этот самый средний возраст (мужики, прослужившие порядка 10 лет в армии кадровыми офицерами) будут пытаться пиками на службу вернуть. ИМХО ничего не выйдет. Мальчики-реформаторы (Немцов, Чубайс, Гайдар) натворили такого, что Россия не один десяток лет еще кровью плеваться будет.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец. Майор от армии косит.

 

Нет, конечно, я ничего плохого сказать не хочу, я сам от армии спасаюсь, и всячески поддерживаю товарища podval'а; но ситуация анекдотична. Так скоро докатимся, что генерал-лейтенантов в метро ловить станут и под конвоем в войска направлять.

 

Буугагагагага :lol:

 

Боюсь, так оно и будет, если придут к нам какие-нибудь пьяные китайцы с палками.

 

К вопросу о состоянии дел хотел бы добавить то, с чем столкнулся сам.

Года 2 назад случилась такая история. Пригласил меня на день рождения сослуживец в родную академию. Прихожу на кафедру и обалдеваю: за столом сидят три молодых дарования - 2 майора и 1 подполковник, которых я еще учил.

Оказывается, их сразу по окончании взяли на кафедру преподавателями.

Я и сам начал преподавать рано, капитаном, но я к этому времени уже защитился на к.т.н. Да и нач.афедры надо отдать должное - доверил такое дело. А эти ребята просто с дипломом об окончании академии.

 

Во ситуевина.

Преподавать некому! Да и кому это надо, если старший преподаватель военной академии по ШДК уже подполковник!

 

Скоро Ваньку-взводного некому будет выучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

 

Преподавать некому! Да и кому это надо, если старший преподаватель военной академии по ШДК уже подполковник!

 

А вот тут позволю себе не согласиться с уважаемым офицером запаса.

Дело в том, что законодатели сделали нашим военным-преподавателям шикарный "подарок" - теперь преподаватель военного вуза со степенью кандидата наук будет со временем полковником!

Почему я слово "подарок" в кавычки заключил? А потому, что подарки ИМХО с другого надо начинать - не с полковников, а минимум с двукратного (а лучше трехкратного) увеличения денежного содержания и решения социальных проблем.

 

Теперь будет так: решение ВСЕХ проблем преподавателей (в т.ч. основной - жилищной) будет отложено до 50 лет. Раньше хоть преподаватель в чине подполковника, выходя на пенсию в 45 лет, мог начинать сразу судиться за свои права...

А теперь он будет вынужден гнить в армии до 50 лет, откладывая решение всех своих проблем еще на 5 лет. Ведь полковник присваивается автоматически, без учета пожеланий офицера!

В случае судилища до 50 лет начальство моментально пошлет строптивого преподавателя служить за Северный Хинган.

Могу предвидеть следующее - возникнут трудности как с защитой диссертаций преподавателями, так и с занятием офицерами этих самых преподавательских должностей.

Так что требуется комплексное решение проблемы, а не эта отрыжка.

 

Теперь пару рассуждений по решению Вашей проблемы - как не попасть на воинские сборы. Проверьте следующее.

1. Слышал, что после увольнения кадрового офицера (правда, не знаю, по какой статье) по Закону нельзя его призывать на сборы в течение 5 лет.

Так что отматывайте 5 лет от даты исключения Вас из списков части. Это будет где-то в 2006 году.

2. Вы кандидат наук. С этим, по-моему, тоже связаны кое-какие органичения возможностей военкомата по призыву на сборы.

3. Ну и, конечно, надо не реагировать на звонки и повестки с военкомата. Ибо за уклонение от сборов уголовная ответсвенность не полагается.

 

P.S. Хотелось бы точно узнать, с какого момента человек, призванный на сборы, становится военнослужащим. (С призывником-то все понятно - с момента подписания предписания на убытие в часть). До этого самого момента можно слать военкомат подальше совершенно спокойно, но вот будучи приобретя статус офицера-"сборшика" (кстати, непонятно кто это - призывник или контрактник? Думаю, что первое), Вас могут привлечь за дезертирство - призывника за 2 суток динамо службы, а контрактника - за 10 суток динамо службы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж коли не хватает денег на содержание всех ВЧ то сократить половину нафиг, а остальные подтянуть до приличного уровня.

На кой дьявол нам такое количество частей ???

По ВВС, я проходил сборы в 45-м вертолетном к нам на занятия!!! приезжал летный состав Тульского вертолетного (номера не помню) той же 17-й ВА в котором нет ни одного способного летать вертолета!!! в нашем полку таких было целых 7 из 35 штатных...

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

 

 

P.S. Хотелось бы точно узнать, с какого момента человек, призванный на сборы, становится военнослужащим. (С призывником-то все понятно - с момента подписания предписания на убытие в часть). До этого самого момента можно слать военкомат подальше совершенно спокойно, но вот будучи приобретя статус офицера-"сборшика" (кстати, непонятно кто это - призывник или контрактник? Думаю, что первое), Вас могут привлечь за дезертирство - призывника за 2 суток динамо службы, а контрактника - за 10 суток динамо службы.

 

с момента отправки на сборы из военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такими цыфирками о какой вообще боеспособности идет речь?

пральна сказано китайцы нас просто с палками одолеют:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

 

Таким образом, стратегия поведения конкретизировалась - чтобы не попасть на сборы, надо просто не ходить в военкомат.

 

Правда, здесь были сообщения - при комплектовании команды на сборы менты с автоматами и военкоматчиками иногда приезжают на работу к офицерам запаса и силой волокут их в военкомат. Те, кто по дороге в военкомат выпрыгнули из автобуса, отделались штрафом в 500 руб.

 

ЮКМ

 

Армию не сокращают потому, что дорого. Каждого увольняемого надо обеспечить жильем и заплатить ему 20 окладов.

Поэтому пошли другим путем - создание невыносимых условий службы, при которых кадровые офицеры сами разбегаются по плохим статьям (без льгот).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Слышал, что после увольнения кадрового офицера (правда, не знаю, по какой статье) по Закону нельзя его призывать на сборы в течение 5 лет.

 

К сожалению, только 2 года - ст. 55 п. 1к

http://www.mil.ru/articles/article3779.shtml

 

 

2. Вы кандидат наук. С этим, по-моему, тоже связаны кое-какие органичения возможностей военкомата по призыву на сборы.

 

Ничего об этом не знаю. Если присутствующим на форуме юристам что-то известно, то с интересом послушаю.

 

 

3. Ну и, конечно, надо не реагировать на звонки и повестки с военкомата. Ибо за уклонение от сборов уголовная ответсвенность не полагается.

 

Да, пока только так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮКМ

 

 

пральна сказано китайцы нас просто с палками одолеют

 

Зачем?!

При нынешних темпах депопуляции к 2030-2050 году китайцы станут основной по численности нацией в России (на Дальнем Востоке они уже вторые). Следующий шаг - выбор Президента-китайца. И последний шаг - присоединение России к Китаю.

 

Если действовать палками, то вдруг пару стратегических ракет по Китаю пальнут?!

А так, у нас в переди 20-30 лет, а у китайцев - вечность. Куда торопиться?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересованным может быть полезно:

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе

http://www.hro.org/method/ofzap/act/postpr/sbor.htm

 

Особенно интересно вот это:

http:// Гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Правильно ли я понимаю, что повестка о призыве на военные сборы - это отдельный документ, который мне должны именно ВРУЧИТЬ, если я появлюсь в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа...

А мы тут уже расслабились - посчитали, что за уклонение от сборов уголовная ответственность не полагается.

 

Тем не менее, меня смущает редакция Закона - от 1993 г. А ведь основная действующая кипа военных Законов датирована 1998 г.

В общем, завтра в Гарант загляну. Поищу по ключевому словосочетанию "военные сборы".

 

Боюсь, что проблема военных сборов дальше будет точно обостряться, ибо намечается гигантский провал в кадровых офицерах среднего возраста, а в перспективе - и в подполковниках/полковниках. Думаю, что будут пытаться "сборщиками" дыры латать. Это примерно так, как сейчас латают дыры по нехватке кадровых младших офицеров - поголовным призывом офицеров-двухгодичников.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все дело в том, что уголовная отвественность устанавливается уголовным кодексом российской федерации и ничем иным, тем более не положением о порядке прохождения военных сборов. можете расслабиться опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...