Перейти к содержанию

Повестка на 19 сентября?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. Сейчас я закончил институт, собираюсь в аспирантуру. Ну, перед получением диплома я заметался (с обходным листом пришлось идти в военкомат), и в результате в военкомате мне (точнее, маме) сказали в общих чертах так: в этот призыв мы к вам претензий не имеем, но осенью попытаемся призвать :lol: . В аспирантуре сказали - не парься, предъявишь им письмо, что ты светило науки, обычно отстают до зачисления (т.е. не поступил - заберут сразу же).

Смотрю я на повестку, а там, во-первых, дата явки - 18 сентября (для чего - "на МК", медкомиссию, как понимаю), во-вторых, форма незнакомая (ВСЛ №36).

Вопрос, собственно, вот в чем. Первое: что это вообще за повестка такая и имеют ли право меня дергать по ней до 1 октября, т.е. не в призыв? Второе: что будет, если я не явлюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о призывных мероприятиях (в частности, медицинское освидетельствование), то они могут проводиться только в сроки призыва.

На повестке должен быть указан повод для вызова в РВК. "ВСЛ № 36" - серия и номер повестки.

Неяква по повестке органа, осуществляющего воинский учет, чревата административным предупреждением или штрафом до 500р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, лучше на день явки взять справку о болезни.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Повестка действительно не законна. Вернее не сама повестка с обязательством явки а причина по которой вас вызывают. Явиться вы обязаны, однако все мероприятия по призыву в отношении вас в этот период будут носить незаконный характер. Я бы вам все таки рекомендовал прийдти в военкомат так как опасаться вам нечего. Если вы поступаете в аспирантуру то вам обязанны предоставить отсрочку но конечно же оформление отсрочки должно проходить в призывной период.

Во вторых даже если работники военкомата проигнорируют ваше поступление в аспирантуру и начнут мероприятия по призыву в отношении вас то, вы сможете без труда обжаловать эти действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконные действия РВК можно уже сейчас обжаловать в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам все таки рекомендовал прийдти в военкомат
Смысл нарываться и затем трепать нервы в военкомате. Тихо и нежно накатать неспеша жалобу в прокуратуру заказным :"Прошу принять меры к должностным лицам" + копию повестки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отсрочка для обучения в аспирантуре станет препятствием при осовбождении от призыва по состоянию здоровья. Поэтому, если имеете возможность получить освобождение по состоянию здоровья, то про аспирантуру заикаться не стоит. В любом случае про аспирантуру заявляйте после прохождения мед. освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...