Перейти к содержанию

Снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

 

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. В этом году (2008) закончил техникум. Решил продолжить обучение в ВУЗе по очной форме обучения. Сам я из респ. Коми, а учится поеду в Киров.

В армию нет желания идти.

 

Друзья посоветовали не сниматься с учета. Говорят, что при этом все повестки будут идти домой, то есть я их не буду получать...а если придут "зеленые человечки", то родители скажут, что его нет дома и вообще неизвестно, где находится.

Идти в военкомат боюсь, так как мне скорее всего сразу дадут повестку...

Что может мне грозить, если я не предупрежу военкомат о моей учебе? Надо ли мне сниматься с учета по месту жительства? Ваше мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации (обучение по очной форме в ВУЗе), вопрос сниматься или не сниматься с учёта по месту жительства, в контексте взаимоотношений с ВК малоактуален, поскольку Вам так или иначе придётся встать на учёт в военно-учётном столе Вашего ВУЗа, через который Вы в случае чего (а случай этот в Вашей ситуации очень даже "чего") и получите повестку.

Если рассматривать другие аспекты, то длительный срок проживать в другом городе без регистрации само по себе проблематичнно - работа, медицинская помощь, взаимоотношения с государственными организациями, милицией и т.п. подразумивает наличие пресловутой "прописки". Смело идите послезавтра в ВК, снимайтесь с учёта - повестку Вам вручить уже никто не будет иметь права, ибо 15 июля призыв заканчивается.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации (обучение по очной форме в ВУЗе), вопрос сниматься или не сниматься с учёта по месту жительства, в контексте взаимоотношений с ВК малоактуален, поскольку Вам так или иначе придётся встать на учёт в военно-учётном столе Вашего ВУЗа, через который Вы в случае чего (а случай этот в Вашей ситуации очень даже "чего") и получите повестку.

Если рассматривать другие аспекты, то длительный срок проживать в другом городе без регистрации само по себе проблематичнно - работа, медицинская помощь, взаимоотношения с государственными организациями, милицией и т.п. подразумивает наличие пресловутой "прописки". Смело идите послезавтра в ВК, снимайтесь с учёта - повестку Вам вручить уже никто не будет иметь права, ибо 15 июля призыв заканчивается.

Спасибо. Все понял.

 

Но сейчас уже вышел указ, что можно выдавать повестки в течение всего года. Так у меня знакомый буквально недавно сходил в ВК встать на учет..так ему сразу и повестку вручили на осень (У НАС, В Коми, призыв только раз в год - осенью)... Вот чего я и опасаюсь...

Может можете что-нибудь еще посоветовать как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, AshfuR и прав, но у меня такие сведения. Только что закончил институт, в моей группе было не меньше половины ребят из других городов. В военно-учетном столе их не мучали, повестки и всякие другие "военкоматовские" запросы шли в их города.

 

P.S. Как раз после защиты диплома, перед торжественным вручением, раздавали повестки, поэтому, собственно, я об этом и узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас уже вышел указ, что можно выдавать повестки в течение всего года. Так у меня знакомый буквально недавно сходил в ВК встать на учет..так ему сразу и повестку вручили на осень

Извиняюсь, возможно выразился не совсем точно. Я это к тому, что после 15 июля в ВК можно идти с уверенностью, что отправишься оттдуа домой а не на сборный пункт. Повестку на осень Вам вручить действительно могут. "На мероприятия, связанные с призывом". Ответственность за неявку по первой повестке - административный штраф в 500 рублей.

 

добавлено через 2 минуты

Может быть, AshfuR и прав, но у меня такие сведения. Только что закончил институт, в моей группе было не меньше половины ребят из других городов. В военно-учетном столе их не мучали, повестки и всякие другие "военкоматовские" запросы шли в их города.

Это уже от работников военно-учётного стола зависит, от степени их "связи" с ВК. Если работа между ВУЗом и ВК налажена хорошо (а как правило, дела обстоят именно так), то механизм "отлова" по месту учёбы работает тоже безупречно. Самое главное, что в полном соответствии с ЗВОиВС...

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...