Перейти к содержанию

Мне 27, нужен военник. Что делать?


Гость Willy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прочитал много тем с аналогичными проблемами и так толком и не понял что мне делать, где-то пишут, что грозит уголовка, где-то пишут, что абсолютно ничего не будет.

Меньше чем через месяц (7 августа)

исполняется 27 лет. Я учился в институте( в

связи с этим была отсрочка), потом его бросил и домой к маме (живу я

отдельно - снимаю квартиру, хотя прописан у нее и там же стою на учете) стали приносить повестки. Я ни разу ничего не видел, не разговаривал ни с кем и ничего не подписывал. У меня 1-го августа

будет свадьба, и мы с женой собираемся покупать квартиру в ипотеку, но

чтобы выписаться и прописаться мне будет нужен военный билет,

которого у меня нет, есть только приписное, в котором указано, что я

должен был явиться в военкомат еще очень давно в 1999 или в 2000 году.

Что мне делать после исполнения 27 лет? Могу ли я придти в военкомат и

потребовать военный билет, причем что я должен говорить на вопрос где

я был все это время и почему уклонялся от службы? И что мне может грозить?

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

На сегодня призыв фактически закончился. Хотя юридически он заканчивается 15 июля. В период осеннего призыва вы придете в военкомат и напишите заявление на получение вами военного билета. Почему это необходимо делать в призыв. Это нужно что бы пройти медицинскую комиссию для определения степени вашей годности к военной службе а такая комиссия работает только в период призыва. И к томуже необходимо решение по вам Призывной комиссией. Конечно ваши действия попадаю под действие уголовного кодекса в частности ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы. Однако судя по всему пока в отношении вас уголовное дело не возбуждалось так как иначе приходили бы повестки не из военкомата а из Следственного комитета. В любом случае призыву вы уже не подлежите и если уголовного дела нет то вам фактически повезло. После того как будет вынесено решение призывной комиссией о зачислении вас в запас вам обязаны выдать военный билет в течении 10 дней в соответствии с приказом Министра обороны ВС РФ № 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо и еще такой вопрос:

А что следует говорить на вопросы "Почему раньше не пришел?" и подобные, также могут что-то заставить подписывать и что не стоит подписывать, а что стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи, что не помнишь адрес -хотел -а куда не знал идти, дома не появлялся, в себе был, а понадобился военник -искал через детективов, где военкомат стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ваши действия попадаю под действие уголовного кодекса в частности ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы.

Почему попадают?

Ведь военкомат шлет сначала повестки номер 22 (№ 22 – по вопросам призыва. Санкция за неявку без уважительных причин – штраф до 500 рублей. За повторную неявку материал на Вас может быть передан в прокуратуру. Судебная перспектива подобного дела сомнительна, однако, передача дела в прокуратуру – вещь неприятная.)

А уж потом после прохождения медкомиссии вручат повестку номер 24 (№ 24 – с вещами, в армию. За неявку по этой повестке без уважительных причин материал будет передан в прокуратуру. В этой ситуации, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ, имеющее судебную перспективу. Санкция - до двух лет лишения свободы.) и только тогда не явившийся по ней считается уклонистом.

А так только штраф выпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему попадают?

Потому что с недавнего времени все модераторы форума стали всех пугать уголовкой на основе постановления пленума, которое не является законом.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему попадают?

Ведь военкомат шлет сначала повестки номер 22 (№ 22 – по вопросам призыва. Санкция за неявку без уважительных причин – штраф до 500 рублей. За повторную неявку материал на Вас может быть передан в прокуратуру. Судебная перспектива подобного дела сомнительна, однако, передача дела в прокуратуру – вещь неприятная.)

А уж потом после прохождения медкомиссии вручат повестку номер 24 (№ 24 – с вещами, в армию. За неявку по этой повестке без уважительных причин материал будет передан в прокуратуру. В этой ситуации, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ, имеющее судебную перспективу. Санкция - до двух лет лишения свободы.) и только тогда не явившийся по ней считается уклонистом.

А так только штраф выпишут.

 

Спасибо огромное. Наконец-то досконально стала понятна все эта процедура и последствия на различных этапах призыва

 

добавлено через 1 минуту

скажи, что не помнишь адрес -хотел -а куда не знал идти, дома не появлялся, в себе был, а понадобился военник -искал через детективов, где военкомат стоит

 

Спасибо, пойду в осенний призыв....за военником, значит через медкомиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже скоро 27, по правде через 11 дней... и у меня всё-таки вопрос... слежу за подобными темами "о 27 годах" уже около 2 лет на Вашем форуме и везде все получается очень просто и происходит следующим образом:

 

  • в призывное время после исполнившихся 27 лет идти в военкомат
  • написать заяву на получение военника в связи с достижением возраста 27 лет
  • когда будут спрашивать: "где был?", "почему не пришел сам?" - отвечать "был дома, никто не приходил c повесками"
  • пройти медкомиссию
  • выпишут штраф до 500р
  • оплатить штраф
  • через 10 дней за военником

 

так вот это по самому благоприятному сценарию... но видел темы и про то, что и в 27 могут забрать (хотя нафига мы там такие толстые мужики уже нужны? :imho: ) по несовершенству законодательства, где не написано, что призывать могут до 27. и вот вопрос, до 26 включительно, т.е. в 27 уже идти за военником или же до 27 включительно. как бы я трактую по своему закон, военкомат же по своему, и как определить кто прав и кто виноват? чем надо оперировать при разговоре с военкомами и призывной комиссией?

 

Спасибо...

 

добавлено через 2 минуты

есть ли смысл вообще ждать 28 лет (живу не в родном городе, где прописан, а в Москве, где тьфу-тьфу меня не останавливают)?

единственное, что заканчивается через месяц загран и его надо делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но видел темы и про то, что и в 27 могут забрать ...

Хоть одну тему покажи, где забрали после 27 лет.

... по несовершенству законодательства, где не написано, что призывать могут до 27 ...

Вроде в законодательстве русским по белому написано: от 18 до 27 лет.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть одну тему покажи, где забрали после 27 лет.

Вроде в законодательстве русским по белому написано: от 18 до 27 лет.

 

можно же трактовать и "до 27 включительно"... помнится когда я ходил по повестке в 2001 или 2002 (точно не помню), после того как устроился в налоговую и вышел указал Президента о не призыве таких как я, пошел в ВК с этими документами и выписками из законов, так вот они 2 месяца проверяли действительно ли было такое поставновление или нет... так о чем я? ах да... Военкому главное призвать, а на остальное пофиг...

 

не зря спрашиваю про "27 включительно", где написано обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1programmist

Ты читай что пишут, а не фантазируй: от 18 до 27 лет ... ты видешь еще какие либо слова, ты видишь слово "включительно"?

Так темы покажешь где забирали после 27 лет или это тоже только твои фантазии?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно же трактовать и "до 27 включительно"... помнится когда я ходил по повестке в 2001 или 2002 (точно не помню), после того как устроился в налоговую и вышел указал Президента о не призыве таких как я, пошел в ВК с этими документами и выписками из законов, так вот они 2 месяца проверяли действительно ли было такое поставновление или нет... так о чем я? ах да... Военкому главное призвать, а на остальное пофиг...

 

не зря спрашиваю про "27 включительно", где написано обратное?

 

Призывной возраст от 18 до 27 лет и не каких включительно в законе нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно же трактовать и "до 27 включительно"... помнится когда я ходил по повестке в 2001 или 2002 (точно не помню), после того как устроился в налоговую и вышел указал Президента о не призыве таких как я, пошел в ВК с этими документами и выписками из законов, так вот они 2 месяца проверяли действительно ли было такое поставновление или нет... так о чем я? ах да... Военкому главное призвать, а на остальное пофиг...

 

не зря спрашиваю про "27 включительно", где написано обратное?

 

Призывной возраст от 18 до 27 лет и не каких включительно в законе нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если бы кого на срочную забрали после 27ми,я думаю шумиху бы подняли! были случаи когда призывали например за 5ть дней до 27ти,но что после 27и вряд ли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно же трактовать и "до 27 включительно"... помнится когда я ходил по повестке в 2001 или 2002 (точно не помню), после того как устроился в налоговую и вышел указал Президента о не призыве таких как я, пошел в ВК с этими документами и выписками из законов, так вот они 2 месяца проверяли действительно ли было такое поставновление или нет... так о чем я? ах да... Военкому главное призвать, а на остальное пофиг...

 

не зря спрашиваю про "27 включительно", где написано обратное?

 

День добрый. В ст. 328 УК РФ написано "до двух лет", однако про то, что "не расстрел" там также ничего нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Потому что с недавнего времени все модераторы форума стали всех пугать уголовкой на основе постановления пленума, которое не является законом.

 

конечно дэ юре у нас нет прецендентов

но дэ факте ППВС являются настоящими прециндентами в нашей судебной практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно дэ юре у нас нет прецендентов

но дэ факте ППВС являются настоящими прециндентами в нашей судебной практике

 

На самом деле это пресловутое ПП - лишь рекомендация для судов, причем в части вынесения приговора, уже после вынесения решения о возбуждении УД! А не новая квалификация для принятия решения о возбуждении УД! Это большая разница! Прокуратура по прежнему не имеет права возбуждать УД, если нет подписанной "боевой" (ф. 24) повестки!!! А если уже возбудили, то тогда это ППВС может (не должно, а может) использоваться при вынесении приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...