Перейти к содержанию

Увольнение со службы по контракту (не служив в армии)


Гость sps777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я окончил колледж (получил среднее профессиональное образование). Сразу же поступил в государственный ВУЗ на обучение по заочной форме обучения. В следующем году уже заканчиваю обучение в ВУЗе. Я пользовался сначала 2,5 года отсрочкой (бронь на время работы в НИПах Центра специальной техники ФСБ России, на основании Указа Президента РФ). После этого я поступил на службу по контракту в спецслужбу. На данный момент мой стаж службы по контракту почти 8 месяцев. Мне выдано удостоверение личности военнослужащего, присвоено звание прапорщик. Службу по призыву не проходил. В Московской городской военной прокуратуре мне сказали, что военного билета у меня и не будет.

ВОПРОС: Могу ли я досрочно (сейчас) уволиться с военной службы по контракту при этом, что бы меня не забрали в армию (на службу по призыву)?

Заранее СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Контракт вы можете прекратить на основаниях указанных в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но в этом случае вы подлежите призыву на военную службу, за исключением следующих случаев: - здоровье (признание ограниченно годным по состоянию здоровья), - семейные обстоятельства, - при нарушении в отношении вас условий контракта, - если вас изберут депутатом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Здравствуйте.

Я окончил колледж (получил среднее профессиональное образование). Сразу же поступил в государственный ВУЗ на обучение по заочной форме обучения. В следующем году уже заканчиваю обучение в ВУЗе. Я пользовался сначала 2,5 года отсрочкой (бронь на время работы в НИПах Центра специальной техники ФСБ России, на основании Указа Президента РФ). После этого я поступил на службу по контракту в спецслужбу. На данный момент мой стаж службы по контракту почти 8 месяцев. Мне выдано удостоверение личности военнослужащего, присвоено звание прапорщик. Службу по призыву не проходил. В Московской городской военной прокуратуре мне сказали, что военного билета у меня и не будет.

ВОПРОС: Могу ли я досрочно (сейчас) уволиться с военной службы по контракту при этом, что бы меня не забрали в армию (на службу по призыву)?

Заранее СПАСИБО!!!

Мой коллега абсолютно прав по поводу оснований по которым вас не призовут если вы сейчас уволитесь. Но думаю что в вашем случае потерпеть то осталось не долго. Год и 2 месяца а потом вы уже можете увольняться без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня звонил на горячую линию призыва и мне сказали, что прапорщика не могут призвать (сказали, что призывают только солдатами, сержантами, старшинами и т.д.).

А когда я ездил в военную прокуратуру, мне сказали, что в случае если б я сначала был призван, немного отслужил по призыву, потом меня забрали на службу по контракту...вот тогда бы меня забрали в армию дослуживать, рассчитав оставшееся время исходя из расчёта 2 года контрактной службы за 1 год по призыву. А так меня не имеют права забирать, тк.к сразу было присвоено звание прапорщик. Мне ещё сказали, что я просто перейду в военкомате из призывного отдела в отдел военнослужащих запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sps777

 

Вас совершенно правильно проинформировали в прокуратуре.

ИМХО.

1. Прапорщиков не призывают.

2. Если служить начал сразу по контракту, то сроки службы считаются как 1:1.

3. Кстати, это все было где-то здесь в форумах. Поискать надо повнимательнее.

 

P.S. В свое время даже тема дискутировалась (правда, для офицера, когда их еще призывали), как сократить службу в армии и еще послужить у себя дома:

- прийти в часть поблизости своего дома и уговорить командование подписать с тобой контракт;

- отслужить полные 2 года (тут то и всплыло, что если предварительно по призыву не служил, то сроки считаются 1:1);

- уволиться с военной службы!

Есть несколько засад в этом деле:

А. Минимальный срок первого контракта для офицера - 5 лет. :(

Б. Очень тяжело досрочно разорвать контракт, можно и реально в тюрьму сесть особенно сейчас (ужесточены правила игры в 1/10, командованию законодательно облегчены возможности заведения уголовных дел... - это сейчас лицемерно называется укреплением престижа военной службы).

В. Для прапорщика верны пункты А и Б, только минимальный контракт для него равен не 5, а 3 годам.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня минимальный контракт 5 лет. Так пришлось его подписать на этот срок.

Буду искать способ уволиться...

 

добавлено через 6 минут

Кстати, основания увольнения указываются в статье 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а не в ФЗ "О статусе военнослужащего"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать способ уволиться...

 

Минимальная нервотрепка при увольнении по состоянию здоровья.

Если у Вас в части какой-либо офицер (прапорщик) увольняется ДОСРОЧНО по состоянию здоровья - поговорите с ним тет-а-тет. Что и как.

 

Игра в 1/10 сейчас очень опасна. Поэтому общая мораль такая - не попадать в армию изначально, чтобы потом в тюрьму не сесть при попытке досрочно уволиться по несоблюдению контракта с Вашей стороны.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я хочу прослужить ещё так, чтобы у меня был год службы, а потом уже начать увольнение.

Попробую по собственному желанию. Но это крайне тяжело. Будет собираться целая комиссия, и она будет решать: уволить меня или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. В 2007г. окончил университет, получив полное высшее образование. Вместо срочной службы я поступил на службу по контракту. На данный момент мой стаж службы по контракту составляет 12 месяцев. Военный билет у меня имеется на руках.

ВОПРОС: Могу ля досрочно уволиться с военной службы п контракту и какие при этом меня ждут последствия? Конкретно интересует вопрос, не заберут ли меня на срочную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В 2007г. окончил университет, получив полное высшее образование. Вместо срочной службы я поступил на службу по контракту. На данный момент мой стаж службы по контракту составляет 12 месяцев. Военный билет у меня имеется на руках.

ВОПРОС: Могу ля досрочно уволиться с военной службы п контракту и какие при этом меня ждут последствия? Конкретно интересует вопрос, не заберут ли меня на срочную службу.

 

Основания увольнения с ВС закреплены ст. 51 ФЗ ОВОИВС: http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon7/

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае если вы заключали контракт не в период прохождения военной службы по призыву, то при досрочном расторжении контракта вы будите направлены в запас вооружённых сил.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я заключил контракт не в период службы по призыву. Дело в том, что по вопросу увольнения я разговаривал с замполитом в части, и он ответил, что я приравниваюсь к курсантам, т. к. это мой первый контракт и для меня срок службы 2 к 1, и что в случае увольнения мне грозит срочная служба в армии. Верно ли это? Как исчисляется для меня срок службы? К каким источникам можно обратиться при разрешении моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основания увольнения с военной службы указанны в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В вашем случае при увольнении с военной службы по контракту на военную службу по призыву направляться не будите, т.е. будете уволены в запас ВС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Два дня назад подал рапорт об увольнении (в связи с не выполнением мною условий контракта), после чего командир нашей части при личной встрече с ним и с юристом части объявил что я отправляюсь на срочную службу, мотивируя это тем что мне служить на контракте надо минимум два года, чтобы выслужить срок срочной службы. После, я обратился с этим вапросом в военный суд и прокуратуру нашего города, где бытует то-же мнение, что даже если ты пришел на контракт не в период прохождения военной службы по призыву (после высшего образования), то срок исчесления службы 2=1. Жду перевода на срочку. Вопрос: может ли командир перевести на срочную службу? И что мне делать? Как доказать что 1=1?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Видимо речь ведёт офицер запаса.

Нет вас не призовут на срочную службу при увольнении с военной службы по контракту. Основания для увольнения с военной службы определены в статье 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня ситуация схожая с Сер638, я так же рядовой, только я заключил контракт в начале марта этого года. В марте 2011 хотелось бы со службы уже уволиться.

Задав аналогичный вопрос в военкомате, когда забирал военный билет, я получил ответ, что служба по контракту в моём случае будет считаться 1к1 в отношении к срочной. Однако, я в части не один такой, и что-то ни кто не рискует увольняться ни после года службы, ни после двух - предпочитают дослуживать контракт до конца (3 года). При том, что в силовые структуры после службы собираются далеко не все, кто находится в аналогичной со мной ситуации, т.е. формулировка причины увольнения особого значения иметь не должна. Товарищи по службе как один убеждены, что необходимо отслужить как минимум два года, а где два - там и три, потому и служат полный контракт.

 

В общем хотелось бы знать не изменилась ли до сих пор ситуация в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае п. 2.1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы": Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда тне направят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

И вот настал час Х. Контракт со мной расторгается (я выше описывал уже ситуацию в этой теме), по сути по штатным мероприятиям, на факте нашли за что зацепиться и рвут за несоблюдение мною условий.

Я отслужил около полутора лет. Командир части намерен направить меня дослуживать 3 месяца на срочной службе. В приказе ссылается как раз таки пункт 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Мои слова, что статья на меня не распространяется, всерьёз в части не воспринимаются, в строевой тычут пальцем в статью и как заклинание повторяют "два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву", не обращая внимания, на кого эта статься должна распространяться.

Как посоветуете поступить? Какие варианты есть, куда, к кому, с чем обращаться?

Вообще есть ли у меня шансы доказать свою правоту и избежать срочной службы? Времени до перевода на срочку у меня примерно три недели.

 

И попутно, вообще возможно заключить военный контракт, не призываясь на срочную службу? Или это делается путём призыва на срочку и в тот же день заключения контракта? Если так, то возможно ли такое в период, когда общий призыв не проводится (начало марта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

После принятия в отношении вас решения, обжалуете приказ командира в суд!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...