Перейти к содержанию

Военкомат + форма 32


Гость dim0n

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Интересует следующий вопрос.

Мне нужен загранпаспорт в связи с этим мне нужно получить справку ф32 ( Приложение №2 к Порядку (п.23) ) Из военкомата.

 

Последний раз в военкомате был в районе 9-11 класс, за время обучения в Университете ни разу там небыл. Обучение окончено.

 

Соответственно некоторое время назад ( год )

Начали приходить повестки, за которые я не расписывался по той причине, что проживаю не по месту постоянной регистрации, а вообще в другом городе.

Мать берет повестки без скандалов но не расписывается.

 

Собираюсь после 15 июля приехал в родной город с целью получения желаемой справки.

 

Соответственно предполагаю небольшие трудности в её получении.

 

Собираюсь подтянуть Законодательство в плане общения по интересующему меня вопросу, дабы быть юридически подкованным )

 

На текущий момент действующих отсрочек не имею.

 

1. Каким законом ( пунктом ) регулируются призывные сроки.

 

2. Могут ли мне выдать повестку под роспись ( на будующий - осенний призыв ) после 15 июля, т.е вне призывных сроков.

 

3. Если не могут, то чем аргументировать и как поступить в случае если мне всё же попытаются вручить данную бумагу.

 

4. На основании чего мне могут отказать в выдачи формы 32, в не призывное время.

 

5. В какие сроки должны выдать данную справку ( и оставляют ли они себе парспорт\приписное на время изготовления справки )

 

6. Может есть какие рекомендации по общению с "военкоматом" по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Призывные сроки по возрасту регулируются ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе. Призыв осуществляется с 18 лет до 27 лет. Призывные сроки определяются ст 25 закона о воинской обязанности и военной службе и определяются с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Повестку в межпризывной период вручить могут и это не будет противоречить закону. Справку выдают на основании заявления. Ответ на ваше заявление должен быть дан в течении 30 дней. Общение достаточно простое. У военкомата нет законных оснований не выдать справку в межпризывной период когда вы еще не подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует вот этот момент.

 

Повестку в межпризывной период вручить могут и это не будет противоречить закону.

 

В случае Моего отказа от росписи в данной повестке, либо вообще её полное непринятие, не будет противоречить закону ? (В не призывной период )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае Моего отказа от росписи в данной повестке, либо вообще её полное непринятие, не будет противоречить закону ? (В не призывной период )

Составят акт об отказе подписывать повестку - это равнозначно тому что повестка была вручена.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, повестка в не призывное время не противоречит законодательству, но и не носит законный характер.

Если я её подпишу тогда она обретет какую то сомнительную законность, а так повестка не подписана, а значит она не обретает законную силу, пусть хоть 10 актов составляют, не призывное время.

 

Хотелось бы услышать комментарии к моим мыслям по этому поводу от модераторов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, повестка в не призывное время не противоречит законодательству, но и не носит законный характер.

Если я её подпишу тогда она обретет какую то сомнительную законность, а так повестка не подписана, а значит она не обретает законную силу, пусть хоть 10 актов составляют, не призывное время.

 

Хотелось бы услышать комментарии к моим мыслям по этому поводу от модераторов)

 

Хоть я и не модератор, но боюсь, что вы все-таки ошибаетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, повестка в не призывное время не противоречит законодательству, но и не носит законный характер.

 

Носит законный характер, вручать повестку можно и во внепризывное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка может быть вручена в любое время 24 часа в сутки 365 дней в году.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку военкомат выдаст, а вместе с ней и повестку на осенний призыв.

и если Вы по ней не явитесь, у военкомата, теоретически, появится шанс передать дело в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю. Тем более, что повестки уже приходили.

Вполне возможно, что выбивать справку придется судебно.

Кроме того, необходимо было в течение 2-х недель после окончания ВУЗа сообщить об изменении образования в ВК. Могут еще и штрафануть за нарушение правил в/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, действительно, оспасность получить повестку вместе справкой очень велика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат имеет полнейшее право вручать повестки когда угодно, ограничен только срок явки, указанный в повестке. Обычно, когда являешься в военкомат за чем-нибудь и у них есть возможность вручить, то это "что-нибудь" получаешь, но вместе с повесткой. Буквально две недели назад перед получением диплома понадобилось зайти в военкомат за печатью на бумажку. Печать поставили и, ангельски улыбаясь, подали повестку :yes2: На следующий призыв, правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов:

 

1) Обязательна ли личная явка за справкой?

2) В справке или "за справку" нужно где-то расписываться или расписывается только ВК (образец справки)?

3) Какие документы им нести (приписное, паспорт, копию паспорта, или вообще лучше всё оставить дома ;)).

 

Ведь заявление можно отправить почтой, и после его рассмотрения через 30 дней отправить за справкой доверенное лицо. Таким образом, вручить повестку будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывные сроки по возрасту регулируются ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе. Призыв осуществляется с 18 лет до 27 лет. Призывные сроки определяются ст 25 закона о воинской обязанности и военной службе и определяются с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.

Сергей, Тут, Вы, скорее всего, опечатались. Осенний призыв не с 1 ноября, а с 1 октября (за некоторыми исключениями).

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Обязательна ли личная явка за справкой?

2) В справке или "за справку" нужно где-то расписываться или расписывается только ВК (образец справки)?

3) Какие документы им нести (приписное, паспорт, копию паспорта, или вообще лучше всё оставить дома ;)).

 

1. Насколько знаю, за чем угодно можно лично не являться - имеет же право человек внезапно заболеть.

2. Два года назад тоже оформлял загранпаспорт; пользовался отсрочкой как студент и поэтому пришел сам. Нигде не расписывался.

3. Приписное с меня требовали, насчет паспорта не помню, но скорее всего он тоже нужен. Можно сначала предъявить копию, а если уж возьмут за горло - дать настоящий. Лучше, конечно, не давать до последнего - здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25862 у человека военник забрали, например, вместе с анкетой на загранпаспорт.

 

P.S. Военкомат из встречи с вами попытается извлечь максимум пользы. Скорее всего дадут под роспись повестку ("явиться на медкомиссию") на осенний призыв. Можно не ходить лично, оформив у нотариуса доверенность на кого-нибудь (у нас в Воронеже стоит 300 рублей с копейками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Сергей, Тут, Вы, скорее всего, опечатались. Осенний призыв не с 1 ноября, а с 1 октября (за некоторыми исключениями).

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 

Прошу прощения. Вы действительно правы. Случайно выставил не ту цитату с закона. Конечно же призыв начинается с 1 октября и для отдельных граждан проживающих на Крайнем севере призыв начинается с 1 ноября.

 

добавлено через 5 минут

1. Насколько знаю, за чем угодно можно лично не являться - имеет же право человек внезапно заболеть.

2. Два года назад тоже оформлял загранпаспорт; пользовался отсрочкой как студент и поэтому пришел сам. Нигде не расписывался.

3. Приписное с меня требовали, насчет паспорта не помню, но скорее всего он тоже нужен. Можно сначала предъявить копию, а если уж возьмут за горло - дать настоящий. Лучше, конечно, не давать до последнего - здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25862 у человека военник забрали, например, вместе с анкетой на загранпаспорт.

 

P.S. Военкомат из встречи с вами попытается извлечь максимум пользы. Скорее всего дадут под роспись повестку ("явиться на медкомиссию") на осенний призыв. Можно не ходить лично, оформив у нотариуса доверенность на кого-нибудь (у нас в Воронеже стоит 300 рублей с копейками).

Являться лично по повестке это обязанность и если человек заболел то он является сразу и без повески после того как выздоровел. При составлении акта об отказе подписать повестку у человека се равно возникает обязанность по ней явиться. Тем более что, такие действия (не подписывание повестки) будут рассматриваться как действия по уклонению от прохождения военной службы ст. 328 УК РФ. А вот ваш паспорт и приписное работники военкомата забрать не могут однозначно. Тем более паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме пишут

Данную справку должен подписать военный комиссар. Подписывает он на основании вашего документа воинского учета. Вместе со справкой должны вернуть и военный билет.

Если заявление отправлять почтой, то как быть с "документом воинского учета"? Или в таком случае этим документом будет являться личное дело призывника, а не приписное свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Мне 26 лет. Есть военник, с категорией "В" по причине признания ограниченно годным к военной службы по состоянию здоровья.

 

Для обновления старого загранпаспорта нужно получить форму 32

 

Вопрос: насколько вероятно что мне могут создать проблемы с получением справки, например дать повестку на сборы на призыв или медкомиссию.

Например что мне делать если

потребуют пройти медкомиссию?

дадут повестку на сборы или для призыва?

Подписывать или не подписывать.

 

Лучше даже так сформулирую, какие обязанности мне могут впарить с таким военным билетом?

Какие требования от меня будут законны, какие незаконны?

 

Например если для получения справки потребуют подписать какую нибудь незаконную повестку, могу ли я её подписать и проигнорировать как не законный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно у имеющих ВБ по здоровью проблем с получением справки на загран не возникает и повесток никаких не дают.

Только могут потребовать отдать ВБ на время оформления справки. В этом случае можешь потребовать расписку в приеме ВБ (правда могут отказаться давать расписку, поэтому сделай для себя ксерокс ВБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышесказанному могу добавить, что вам могут вручить повестку на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka,

Тимофеев Алексей,

Большое спасибо за ответы, вы мне очень помогли, теперь я лучше понимаю какие события наиболее вероятны.

 

Значит осталось разобраться с вопросами по военным сборам. Но это в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос.

А можно ли избежать проблем со справкой 32 обратившись за новым загранпаспортом не ОВИР, а в МИД? На форуме я видел несколько сообщений о том что там не требуют форму 32 достаточно в/б, но также видел и противоположное утверждение. Хочется разобраться. Эту справку "ф32" требуют везде или проблему можно обойти с помощью МИДа, предоставив им военный билет.

 

Напомню что мне 26 лет и есть военник с категорией В, ограничено годен по здоровью, рядовой в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное путаете с ситуацией, когда граждане находятся за границей и меняют паспорт через посольство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые юристы ,все таки разъясните ключевой вопрос имеет ли право за справкой для загранника прийти родственник по нотариальной доверенности,если нет имеет,в каком законе это прописано,пример,лежачий больной ,которого нужно отправить на лечение в Германию,или ему тоже нужно прямо в койке,в военкомат за мсправкой приехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...