Перейти к содержанию

Случай на сборах- подскажите, посоветуйте


Гость Erat

Рекомендуемые сообщения

Я(отслужил в свое время 3 года,являюсь офицером запаса) проживаю вместе с женой(работает), ребенком 1,5 года(яслей и детсада нет), мамой инвалидом 2 группы(в настоящий момент на стационарном лечении). Могут ли меня забрать на прохождение военных сборов(срок 45 суток)? В военкомате просьбу об освобождении от военных сборов принять отказались и дело передали в войсковую часть(во время явки по повестке забрали военные билеты). Объяснили, что все вопросы об освобождении от сборов будут решаться непосредственно в войсковой части. По прибытии в войсковую часть офицер сопровождавший нас удалился и вернулся с подполковником, которого назвал "мобист" - представил нас ему и уехал. У "мобиста" мы узнали, что нас оформили в части, а о решении вопросов об освобождении от сборов он ничего не знает и предложил нам пообщаться с командиром части. Командир части нас выслушал, согласился с тем, что нас обманули и объяснил, что все вопросы об освобождении от сборов должны были решиться там, предложил вернуться в военкомат. В военкомате сопровождавший нас офицер стал угрожать нам прокуратурой за оставление войсковой части и скрылся. Другие работники военкомата предложили нам вернуться по домам, с обещанием сообщить, когда нам явиться за военными билетами. Я потребовал, чтоб мне выдали повестку с обозначенными временем прибытия(совпадает с временем явки на сборы) и временем убытия из военкомата, после всех приключений.

ВОПРОС- буду ли я являться лицом самовольно оставившему часть(ведь нас по бумаге там вроде приняли, хотя мы ничего не подписывали), какое наказание нам грозит? Будет ли повестка выданная мне в военкомате(с временем прибытия и убытия) являться оправдательным документом(подтверждающим, что меня отпустили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Вы явились в РВК для отправки к месту прохождения сборов были отправлены в составе команды к месту прохождения сборов, Вы являетесь военнослужащим и несете ответственость за преступления против военной службы. Исходя из Вашей ситуации права на освобождение от военных сборов Вы не имели, однако если оставление части было связано с тяжелыми жизненными обстоятельствами (болезнь мамы, ребенка напр.) уголовное дело наверняка прекратят. Варант с повесткой интересен, однако я не могу точно определить как он будет квалифицирован прокуратурой, поскольку Вы находитесь в подчинении не комиссара, а командира части. Все зависит от его позиции и именно он рапортом сообщает о случаях, имеющих признаки преступлений, в прокуратуру гарнизона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще пара фактов

1 в войсковую часть мы прибыли не в составе команды, а на своем личном а/м(после сдачи в военкомате ВБ), офицер военкомата передавший нас прибыл позже, в связи с чем командир части нам заявил- раз мы прибыли сами по себе и не офицер нас привез- то ему никто никого не передавал(к сожалению не задокументировано)

2 военные сборы не являются военной службой в силу п. 1 ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: «Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается».(поправьте меня, если я неправ)- если они не являются военной службой-может ли быть уклонение от них преступлением против военной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя мы ничего не подписывали

 

Не могли бы вы описать подробнее всю процедуру от момента получения вами повестки до прибытия в часть, особенно указав, когда и какие документы вы подписывали. Тут очень важным является процедура, ибо в случае нарушения порядка призыва на сборы вы вообще не будете подлежать ответственности, а вот если процедура правильная, тут может получиться по - всякому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы описать подробнее всю процедуру

Повестка была вручена за 4 дня до сборов с заверением, что наши личные проблемы будут решены в части и вопрос о нашем освобождении от сборов будет решен положительно(к сожалению на диктофон не записали-не докажем), у каждого были различные документы(ходатайства с места работы, свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности родителей и др). Так же нас заверили, чтобы кроме ВБ мы ничего не брали(ни предметов гигиены, ни поесть на первое время(опять не доказуемо). В военкомате у нас забрали ВБ и офицер, который нас сопровождал(сам он находился в автобусе) сказал, что по пути мы свернем и выгрузим едущих на сборы рядового состава в другой ВЧ. 3 человека офицерского состава предложили, что они поедут на личном транспорте сразу в ВЧ, где они должны по плану проходить сборы. И предложили этому офицеру после выгрузки рядового состава пересесть в их автомобиль. Офицер отказался, но дал добро на следование троим в своем автомобиле. В результате мы прибыли в часть минут на 20 раньше.

Потом и офицер на автобусе подъехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов никаких мы не подписывали, кроме повесток при выдаче.

 

ИМХО у вас всё не так плохо. Если есть роспись только за повестку о явке на сборы, но нет других подписей, трудно доказать, что вы прибыли в военкомат и убыли в составе команды, приобретя тем самым статус военнослужащих. А если нет возможности доказать, что вы приобрели статус военнослужащего, то соответственно к вам не получится применить статью о дезертирстве.

 

P.S. Подождём ответа юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря командир части нам так и заявил- "я вас не видел, я вас не принимал"(но это всего лишь устное заявление). Штамп о нашем приеме в часть поставил мобист, которому нас представили, когда мы находились на территории части от него то мы и узнали что нас зачислили и были удивлены, так как ехали в часть с целью решить вопрос об освобождении от сборов и в военкомате нас заверили, что что этот вопрос решат положительно(опять же доказать этого мы не сможем). Удивительно, но в списке принятых в часть было 4 человека(дата стояла на этом списке) , нас же было всего трое- выходит одного человека зачислили в его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...