Перейти к содержанию

Оспаривание предоставления отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Мне была предоставлена отсрочка по учебе в мае 2005 года в то время как я имел право на освобождение от призыва в связи со смертью отца, умершего в период исполнения обязанностей военной службы. 1 января 2008 года право на освобождение по смерти отца отпало вследствие принятия ФЗ о внесении изменений в законодательные акты, связанное с сокращением срока службы по призыву.

Таким образом ситуация следующая. Учеба закончилась, отсрочка истекла и меня призывают в армию в октябре 2008 года.

Еще в 2007-м я неоднократно писаль заявления в военкомат с требованием освободить меня от призыва на основании еще действующего основания (по смерти отца). Но мне отказывали в рассмотрении вопроса на основании того, что действует отсрочка по учебе.

Вопрос в свящи с этим: могу ли я оспорить в суд решение о предоставлении отсрочки по учебе, ссылаясь на положение о призыве, где прописано, что военком обязан отслеживать и ставить перед комиссией вопросы о необходимости освобождения от призыва.

Дело еще в том, что на руки решение комиссии о предоставлении отсрочки по учебе мне не давали, на заседании я не присутствовал. Заранее огромное спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, я даже вам рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дима. В принципе, я не сомневался в возможности такого обжалования ибо сам юрист (только что защитил диплом) и имею процессуальный опыт. Хотелось бы дополнительно узнать про какие-либо прецеденты. Может быть у кого-нибудь была подобная ситуация или кто-нибудь кинет ссылку на судебное постановление, относящееся хоть как-нибудь к моему вопросу?

Дополнительно хотелось бы узнать у форумчан об их соображениях по поводу срока давности такого обжалования, ведь решение о предоставлении отсрочки по учебе принималось аж в мае 2005 г. Если кто-нибудь разделяет мою точку зрения относительно того, что я в соответствии с ФЗ Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан, еще как могу обращаться в суд с момента получения соответствующего решения, то пишите, буду не один)

Если не согласны, то напишите, почему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что суд будет выяснять запрашивали ли вы копию решения, если нет, то возможно суд будет считать срок с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины пропуска сроков будут устанавливаться судом в предварительном судебном заседании. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Боюсь, что в вашем случае будет отказано в иске в связи с пропуском сроков исковой давности.

Я считаю, судья будет мотивироваться так: вы знали о нарушении своих прав и не требовали решения призывной комиссии достаточно длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень интересовала практика именно потому, что как повернется мозг у судьи совершенно неясно.

Исковое заявление с моей стороны будет однозначно. Состоять будет из следующих частей:

1. Обоснование права на получение освобождения от призыва (с прикреплением соотв. документов).

2. Указание на действия, которые надлежало совершить призывной комиссии, указание на то, что в результате принятия решения о предоставлении отсрочки мое положение ухудшилось и я был лишен изначально права на освобождение.

3. Указание на переписку (на мои заявления и ответы на них, датированные датами ДО 01.01.2008 г.). В одном из ответов мне было фактически отказано и ворпос откладывался на период времени, когда я уже не имел права на освобождение. (в этом можно усмотреть корыстные действия военкомата).

4. Указание на то, что я не мог оспорить, т.к. поздно узнал о нарушении своего права, в связи с препятствиями, которые создавал военкомат:

-я не присутствовал на заседании призывной комиссии, на которой мне должны были разъяснить мое право;

-не предоставили копию решения 2005 года и не направили по почте;

- отказывали в рассмотрении вопроса (неоднократно).

Копию решения я получил только по запросу от 08.07.2008 года.

5. В конце потребую обязать военкомат освободить от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все данные вопросы, которые вы поставили будут выясняться ходе судебного заседания. И первый вопрос, который судья захочет выяснить это пропуск сроков. Здесь вы и должны будете доказть уважительность пропуска срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше беспокоят вопросы обратной силы судебного решения. Ведь судье необходимо принять решение, ссылаясь именно на ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство. Потому меня и интересовала судебная практика по моему вопросу. И было бы неплохо, если бы где-нибудь уже принимались положительные решения с применением норм законодательства, действующих во время принятия призывной комиссией не совсем правосудного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...