Перейти к содержанию

Не отменяет ли УКАЗ Президента РФ от N 395 отмену Федеральный закона N 104-ФЗ


Рекомендуемые сообщения

Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ говорит об отмене в статье 22 пункта б)

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

 

Но в УКАЗе Президента РФ от 24.03.2008 N 395

 

О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы;

Имеются следующие пункты которые изменяют УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

следующим образом:

========================================

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

5. Первый контракт заключается:

с гражданином, окончившим федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении и получившим воинское звание офицера, - на три года.»

 

8. Первый контракт от имени Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) подписывают:

при заключении контракта с гражданином, окончившим федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, - соответствующее должностное лицо, определенное руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти.»;

 

9. Первый контракт подписывается должностными лицами, указанными в пункте 8 настоящей статьи:

с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения

 

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, - в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения;

==========================================

 

Не получается ли так что сейчас тупо заключается контракт на 3 года и ты идешь служить по любому, после окончания универа и обучения на военной кафедре.

 

Я хочу получить Военный билет. Университет закончил в 2006 году. Закончил военную кафедру, присягу принял и сборы прошел в 2004.

После этого не приходил в военкомат, мед. комиссию не проходил.

Имею на руках только приписное с отметкой о прохождении сборов и принятии присяги.

 

Стоит ли мне идти в воинкомат за военным билетом сейчас (июль 2008), не опасаясь получить направления в какую-н часть послужить 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав внимательно данный текст, вы можете заметить, что там написано про УЧЕБНЫЕ ВОЕННЫЕ ЦЕНТРЫ, а не про военные кафедры. После УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ ЦЕНТРОВ забирают на 3 года сразу, а после военных кафедр зачисляют сразу в запас. Первые выпуски УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ ЦЕНТРОВ ожидаются в ближайшие 2-3 года, так как закон об образовании УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ ЦЕНТРАХ был подписан совсем недавно. Грубо говоря, эти УЧЕБНЫЕ ВОЕННЫЕ ЦЕНТРЫ начали работать только с этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не было ли с января по июль новых указов которые отменяют положения в Федеральный закона N 104-ФЗ по отношению к отмене

пункта б) в 22 статье ФЗ.

 

Можно без проблем идти за военным билетом сейчас (июль 2008), или на всякий случай подождать до 27 лет(осталось год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не паника....я не хочу служить. и перед походом в венкомат, хочу не облажаться...В Росии все не предвиданно, сегодня один указ, завтра другой, тем более была смена Верховный Главнокомандующего Вооруженными Силами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что да, можно без проблем идти. Единственное, впаяют штраф за несвоевременную постановку на учёт и могут призвать на сборы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ник2008!

Указ Президента не может противоречить федеральному закону, последний имеет более высокую юридическую силу.

Поэтому если и будут изменения по вопросам призыва, то только путём внесения изменений в федеральный закон.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня в военкомат...завтра пообещали выдать...как то странновато тихо это все, будем надеятся, что это так!

 

добавлено через 5 минут

Почитал, я этот форум....очень полезные темы обсуждаются...почитав его, очко перестало играть...сходил:creep: в военкомат и все....жду военника. Большое все спасибо!:596: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может я действительно "паникую", но ту недавно прочитал в выпуске газеты "метро" статью о том, что данный приказ распространяется только на "магистров", но не на специалистов и бакалавров....

Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На специалистов точно распостраняется, с бакалаврами проблема. Но данное постановление идет в разрез с ФЗ об образовании от 2007 года. Я думаю ФЗ является более приоритетным, чем постановление, поэтому здесь тоже не все гладко и с этим можно бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...